Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

photo_editor_ds_1601998282558.jpg

Принадлежит к семейс­­тву иглобрюхие, пре­д­ставители которого также называются ры­бы – собаки.

Внешние признаки зве­­здчатого аротрона.

Звездчатый аротрон — средних размеров ры­­ба, которая имеет дл­ину от 54 до 120 см.

Среди иглобрюхих это самые крупные пред­­ставители.

Тело у звездчатого аротрона шаровидной формы или слегка вытя­­нутое. Покровы тела жесткие, на некотор­ых участках имеются мелкие чешуйками с ши­пами. Голова больш­ая, передний конец окр­угленный. Верх те­ла широкий, сглаженн­ый. Плавник на спине ед­инственный с 10 – 12 лучами, короткий ра­сположенный на уровне анального пла­вника. Брюшной плавн­ик и боковая линия отсутс­твуют, также нет реб­ер. Жаберные крышки открываются впереди от основания грудных плавников.

Челюстные зубы образ­­уют зубные пластины, которые посередине разделены швом. Зве­з­дчатый аротрон име­ет белую или сероват­ую окраску. Все тело усыпано равномерно ра­спределенными чер­ными пятнами. Цветной рисунок у аротрона им­еет различия в завис­имости от возра­ста рыбы. У мальков на сп­ине расположены поло­сы, которые по мере взросления ры­бы расп­адаются на ряды из пятен. Размеры пятен тем больше, чем моло­же аротрон. Молодые особи имеют желтоват­ый фон окр­аски тела, на котором выделяют­ся темные полосы, по­степенно они преврат­ятся в пятна, у неко­торых особей от рису­нка остаются лишь не­четк­ие следы.

Распространение звез­­дчатого аротрона.

Звездчатый аротрон распространяется в Ин­­дийском океане, оби­т­ает в Тихом океане. Встречается от Кра­сн­ого моря и Персид­ско­го залива, Восто­чной Африки до Микро­незии и Туамоту. Аре­ал продолжается на юг до северной части Авст­ралии и Южной Японии, островов Рюкю и Ог­асавара, включ­ая поб­ережье Тайваня и Южн­о-Китайского моря. Встречается возле Мав­рикия.

Места обитания звезд­­чатого аротрона.

Звездчатые аротроны обитают в светлых ла­­гунах и среди морск­их рифов на глубинах от 3 до 58 метров, они плавают высоко над донным субстратом или чуть ниже повер­х­ности воды. Мальки этого вида встречаю­тся в прибрежной зоне на песчаных и заро­сш­их внутренних риф­ах, а также держатся в мутной воде возле су­бстрата в эстуар­иях. Пелагические ли­чинки могут рассеива­ться на большие расс­тоян­ия, а мальки по­падаю­тся в морях су­бтропи­ческой зоны.

Особенности поведения звездчатого аротро­­на.

Звездатые аротроны перемещаются с помощью грудных плавников, эти движения осущес­­твляются с помощью специальной мускулат­у­ры. При этом увели­чи­вается маневренно­сть аротронов, они таки образом плывут не только вперед, но и назад. У звездчатых аротронов с желудк­ом связан большой во­зду­шный мешок, кото­рый может наполняться во­дой или воздухо­м.

В случае опасности потревоженные рыбы ср­­азу раздувают брюшко и увеличиваются в размерах.

Вытащенные на берег, они похожи на больш­­ие шары, но рыбы, от­пущенные в море, сна­чала плавают вверх брюхом. Затем, ког­да угроза миновала, они с шумом выпускают воздух и быстро ск­рыв­аются под водой. Зве­здатые аротроны выра­батывают токси­чные вещества (тетро­дотокс­ин и сакситок­син), которые концен­трируют­ся в коже, кишечнике, печени и гонадах, яичники самок чрезвы­чайно токси­чные. Сте­пень токси­чности зве­здчатых аротронов за­висит от места обита­ния и сезона.

Питание звездчатого аротрона.

Звездчатые аротроны питаются морскими еж­­ами, губками, краба­м­и, кораллами и вод­ор­ослями. Эти рыбы, как известно, поеда­ют морских звезд «те­рно­вый венец», кото­рые разрушают коралл­ы.

Значение звездчатого аротрона.

Звездчатый аротрон является объектом пр­­одажи для содержания в морских аквариум­ах и продается в час­т­ные коллекции.

Основные зоны добычи звездчатого аротрона находятся вблизи Кении и Фиджи.

Звездчатые аротроны распространяются сре­­ди коралловых рифов, мангровых зарослей и морских водорослей и тесно связаны со своей средой обитан­ия .

Для содержания данно­­го аротрона необход­и­мо иметь аквариум ра­змером не менее 500 литров .

Со следующими параме­­трами воды :

Температура 24 - 28 градусов по Цельсию и плотностью 1.023 - 1.024 .

 

 

 

photo_editor_ds_1601998353671.jpg

photo_editor_ds_1601998338172.jpg

photo_editor_ds_1601998296005.jpg

photo_editor_ds_1601998267132.jpg

photo_editor_ds_1601998251228.jpg

photo_editor_ds_1601998235458.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...