Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Кто был? Что есть интересного посмотреть? Что можно привезти (и можно ли привезти)? В планах возможна поездка, что посоветуете. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В местном морском магазине сказали, что можно стромбусов в майонезной баночке привезти, перевоз перенесут спокойно, больше везти нечего :( , может есть варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там на камнях ежи толпами бегают и огурцы какие-то тоже есть (кажется даже нескольких разных видов). В лужах вдоль полосы прибоя куча улиток и разноцветных маленьких отшельников в прикольных раковинах, часто попадаются креветки. Ну про крабов вообще не говорю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусов везите.

По словам Анатолия(A&A) очень полезные средиземноморские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там на камнях ежи толпами бегают и огурцы какие-то тоже есть (кажется даже нескольких разных видов). В лужах вдоль полосы прибоя куча улиток и разноцветных маленьких отшельников в прикольных раковинах, часто попадаются креветки. Ну про крабов вообще не говорю...

Это уже интересней, сразу появилась цель поездки. А как таможня, позволяет вывоз живности?

 

Стромбусов везите.

По словам Анатолия(A&A) очень полезные средиземноморские.

Конечно, насколько возможным окажеться. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже интересней, сразу появилась цель поездки. А как таможня, позволяет вывоз живности?

...

Когда я там был цели что-то вывезти вообще не ставилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В местном морском магазине сказали, что можно стромбусов в майонезной баночке привезти, перевоз перенесут спокойно, больше везти нечего :( , может есть варианты?

Все зависит от длительности перевозки!

Если вы летите из Москвы, а живете в Краснодаре... то дорога видимо будет не близкой, я правильно понимаю?

А если вы летите из Краснодара (перелет займет часа наверное 3, плюс там до аэропорта и тут)... короче часов до 8-10 можно попробовать и стромбусов, улиток, ежа...

Про таможню тут ответ один, нильзя ничего и ни откуда:))) но проблемы только в Египте бывают.

 

По крайней мере в Тайланде я песок вообще в ручной клади нес, достали спросили что это я ответил что живой песок со дна моря:) для аквариума. Больше вопросов не было. Отшельники в багаже ехали (24 часа дороги) живы все!!! Улитки кстати тоже.

 

Выводы:

Везите отшельников побольше штук и поменьше размер:)) Везти без воды!!!!!! просто в мокром полотенце и в пакете. Сдаете в багаж!!! Можно попробовать улиток, ежиков я бы вез в баклажках из расчета 1 часть воды и минимум 10 частей воздуха. И кстати ежиков врядли получится т.к. маленьких врядли найдете (таких который в горлыжко баклажки влезет).

Поллитровая баклажка на 3-4 улитки 1-1,5см.

или на одного ежика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я там был цели что-то вывезти вообще не ставилось...

Почему? Видимо о морском аквариуме вы тогда только мечтали. :)

 

Все зависит от длительности перевозки!

Если вы летите из Москвы, а живете в Краснодаре... то дорога видимо будет не близкой, я правильно понимаю?

А если вы летите из Краснодара (перелет займет часа наверное 3, плюс там до аэропорта и тут)... короче часов до 8-10 можно попробовать и стромбусов, улиток, ежа...

Про таможню тут ответ один, нильзя ничего и ни откуда:))) но проблемы только в Египте бывают.

 

По крайней мере в Тайланде я песок вообще в ручной клади нес, достали спросили что это я ответил что живой песок со дна моря:) для аквариума. Больше вопросов не было. Отшельники в багаже ехали (24 часа дороги) живы все!!! Улитки кстати тоже.

 

Выводы:

Везите отшельников побольше штук и поменьше размер:)) Везти без воды!!!!!! просто в мокром полотенце и в пакете. Сдаете в багаж!!! Можно попробовать улиток, ежиков я бы вез в баклажках из расчета 1 часть воды и минимум 10 частей воздуха. И кстати ежиков врядли получится т.к. маленьких врядли найдете (таких который в горлыжко баклажки влезет).

Поллитровая баклажка на 3-4 улитки 1-1,5см.

или на одного ежика.

Спасибо за столь разъяснительный и емкий ответ. Вылет из Краснодара, дорога займет около 10 часов (вместе с аэропортами, полетом и переездами). Вот только думаю, как всю эту живность хранить там, ведь не полезу я за два часа до вылета в воду в поисках. Уверен это произойдет в первый день, хотя прекрасно понимаю, что не стоит этого делать. ;) Наверное, придется соображать нечто похожее на мини-немо из 5-ти литровой бутылки или еще чего подобного. А стромбусов сказали можно везти в майонезной банке полной до верха, а воды немного на дне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, маленький компрессор с собой захвати, чтобы не заморить живность до отъезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся?

Что привез, как вез?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся?

Что привез, как вез?

Нет еще. Поездка состоится через две недели, по приезду обязательно все расскажу. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет еще. Поездка состоится через две недели, по приезду обязательно все расскажу. :P

 

Я еще кроме стромбусов и отшельников привозил морских желудей - правда они фильтраторы и больше года вряд ли у вас проживут без дополнительного кормления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще кроме стромбусов и отшельников привозил морских желудей - правда они фильтраторы и больше года вряд ли у вас проживут без дополнительного кормления

В таком случае, жалко их везти, чтобы умертвить. Вообще, посмотрю, что понравится, то и привезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал. :gygy: Отдохнул на славу. :vo:

Привез кучу отшельников одни темные серо-зеленые с красными усами и глазами (большую часть), по размеру от 1 см до 6-7 см, живут пока в тазике, чувствуют себя прекрасно, даже малька наметали, можно ли его поднять как-нибудь, может опыт есть у кого? Другие чисто белые с одной большой, а другой маленькой клешней (штук пять) - много не набирал - думал они сухопутные, хоть я их и собирал с двухметровой глубины, но чувствуют себя нормально, уже в акве, размер около 2-х см.

post-1861-1179777401_thumb.jpgpost-1861-1179777418_thumb.jpg

post-1861-1179777440_thumb.jpg

Со стромбусами гораздо хуже - переезд не перенесли почти все, из 50-ти штук живыми доехали 18, а на утро осталось 3, сейчас 2. :cry: :cry: :cry:

post-1861-1179777794_thumb.jpg

Еще поймал червя, отпустил, думаю хорошего от него нечего ждать.

post-1861-1179777898_thumb.jpg

Много было ежей, черные с короткими иглами, их киприоты едят в сыром виде, с ними я связываться не захотел.

Поймал пару креветок, прозрачные, но они не дожили даже до переноса в номер. :(

Больше ловить нечего. По словам гида, остров Кипр вулканического происхождения и большая часть полезных веществ и организмов до него с материка не доходят.

С вывозом проблем не возникло вообще никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...