Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Привет,

 

у меня с симисторами неработает СО клапан и вентилятор пришлось ставить реле. А каналы где нагрузка более 10вт всё нормально.

 

Привет всем !

 

По крайней мере вентилятор я у себя победил. Из схемы исключается конденсатор и низковаттная нагрузка в виде вентилятора через блок питания 220/12В начинает работать нормально.

 

output.JPG

 

Хорошо это (исключение конденсатора) или нет я не знаю. Теоретик электросхем из меня хреновый, я больше практикую ;).

Вобщем вентилятор работает нормально. А раньше, даже при выключенном канале он слабо крутился.

 

С клапаном CO не знаю что будет. У меня его нет поэтому попробовать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня существенный эффект оказало снятие R3, C2 цепочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В даташите вообще написано, что элементы вокруг симмистора могут отсутствовать, в зависимости от конкретной нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось-бы релюхи ставить, но придёться. Или форум по силовым устройствам поискать?

Нарыл кое-что:

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t24573.html

http://www.dectel.ru/publicat/10rul.shtml

 

Завёл тему на электрониксе, не всё так просто с симмисторными выходами:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;gopid=292460

 

Следуя советам с вышеуказанного форума на макетке сделал выход на МОС3021(400 Volts Peak) со схемой включения выходного симмистора с даташита от МОС3081, только выкинул RC-цепочку(снаббер) потому, что с ней на 1.5Вт нагрузке(аэро-компрессор) оставалось 17.5 вольт и аэро-компрессор дрожал и пробовал ещё на одном канале моих люм ламп тоже моргали. Вот рабочая схемка проверил на 1.5Вт нагрузке, завтра попробую на МОС3081(со встроенной схемой zero-crossing), думаю отличий не будет, а для себя буду делать на MOC3051(600 VOLT PEAK), потому-что они чуть дешевле 61(600 VOLT PEAK) и 81(800 VOLT PEAK).

post-2920-1189797241_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На нагрузках до 200 ватт ( свет копресоры ) у меня работают винигрет из оптопар и 3021 и 3082 . Без емкостей вообще... Выходные bt139 и BTA208 .... Bta139 в каналах на индутивную нагрузку зашунтированы варисторами на 470 вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите обычные твердотельные реле с возможностью работы на индуктивную нагрузку. Там уже внутри все есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите обычные твердотельные реле с возможностью работы на индуктивную нагрузку. Там уже внутри все есть.

 

Твердотел по приемлимым ценам сильно ограничивает ток нагрузки, и вынуждает делать жесткую привязку к нумерации канала и используемой нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твердотел по приемлимым ценам сильно ограничивает ток нагрузки, и вынуждает делать жесткую привязку к нумерации канала и используемой нагрузки.

 

Что за глупость ?

Что такое приемлимая цена ?

300 рублей AC 400V 6А устроит. Что это оно ограничивает.

Только металлгалиды, да и то если их больше киловатта на канал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за глупость ?

Что такое приемлимая цена ?

300 рублей AC 400V 6А устроит. Что это оно ограничивает.

Только металлгалиды, да и то если их больше киловатта на канал.

 

Глупость не видеть разницы между связкой мос - bt за 40 рублей и твердотелом за 300.

Приемлимая цена - это соотношение стоимости к набору определенных характеристик. С удовольствием выслушаю ваши аргументы. Кстати нанять негритенка за 30000 в месяц для переключения руками еще надежнее )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупость не видеть разницы между связкой мос - bt за 40 рублей и твердотелом за 300.

Приемлимая цена - это соотношение стоимости к набору определенных характеристик. С удовольствием выслушаю ваши аргументы. Кстати нанять негритенка за 30000 в месяц для переключения руками еще надежнее )

 

Используйте bt за 40р + оптопары + варисторы.

Это ваша карма. У меня другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поспокойней Господин Стакан, вы на форуме человек новый. На нашем форуме принято общаться спокойно и вежливо, а главное по теме. Так что ваши рассовые предрассудки никому не интересны. Цена 300 рублей действительно очень незначительная, не стоит тут раздувать ненужные эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используйте bt за 40р + оптопары + варисторы.

Это ваша карма. У меня другая.

 

Аргументировать кармой - это мощно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поспокойней Господин Стакан, вы на форуме человек новый. На нашем форуме принято общаться спокойно и вежливо, а главное по теме. Так что ваши рассовые предрассудки никому не интересны. Цена 300 рублей действительно очень незначительная, не стоит тут раздувать ненужные эмоции.

 

Уважаемый Лев, если вас незатруднит перечесть , что предшествовало моему посту - вы сможете увидеть ,

что мои ответы совепшено споконы , и адекватно вежливы ) . А уж рассовыми прдрасудками тут и непахнет. Я прошу аргументировать применение компонета который стоит на порялок выше. Если отвлечся от 300 рублей, а посмотреть на разницу в затратах.( в 8 раз) 260 рублей разницы помноженой на 8 каналов... в принципе вы правы, 70 доларов сумма не большая... Да и готвый контролер тоже не сильно дороже стоит . зачем делать руками? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю, вы человек новый, всего 5 сообщений. Попрошу вас быть поспокойней. Насчёт рассовых предрассудков это была моя шутка, в ответ на вашу шутку по поводу негритёнка за 30000 р в месяц.

Если вы хотите поделиться своими знаниями и опытом, это исключительно приведствуется. Даже можете завести свою отдельную тему, или несколько тем, и поделиться своими разработками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю, вы человек новый, всего 5 сообщений. Попрошу вас быть поспокойней. Насчёт рассовых предрассудков это была моя шутка, в ответ на вашу шутку по поводу негритёнка за 30000 р в месяц.

Если вы хотите поделиться своими знаниями и опытом, это исключительно приведствуется. Даже можете завести свою отдельную тему, или несколько тем, и поделиться своими разработками.

 

Лев, ну вы же со мной согласны, что лучше пара сообщений по теме , чем 100 обовсем и ниочем ))) В данном случае, связка , которая работает в милионных тиражах бытовой техники, с конретными деталями, в конкретном включении полностью работоспособная и прерасно работает для наших нужд. И речь идет о конретной реализации , конкреной силовой части. В темах как карма влияет на поток электронов , я с радостью буду только читателем ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Stacan, на любые замечания модераторов можно отвечать ТОЛЬКО в личку.

Прошу: 1) Прекратить любой флейм 2) Перестать отвечать на форуме на модераторские посты.

Невыполнение любого из этих требований приведет к банну.

 

P.S. Борис... Тоже помягче...

 

P.P.S. Лев, давай играть в доброго модератора и злого модератора? ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твердотельные реле, это по сути залитая сборка только цена выше, есть у меня кучка различных CRYDOM, но в контроллере применять не буду, хочу сделать универсальные выходы и это получилось, в любой конструкции низкая себестоимость не на последнем месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Юсупов обновил прошивку для своего акваконтроллера и прогу для связи с компом зарелизил:

Сайт

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, насколько сложно программирование под ATMega? Скажем, сколько примерно строк на асме? Насколько я понял исходный текст программы Sarunas раскрывать не будет, а повторять устройство не имея возможности самому вносить изменения в зашитую программу не вижу смысла. Вот и думаю, стоит ли тратить время въезжать в азы программирования таких контроллеров, или просто купить что-нибудь вроде BM8036 (а то и просто спаять по старинке на микросхемах "низкой" логики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, насколько сложно программирование под ATMega? Скажем, сколько примерно строк на асме? Насколько я понял исходный текст программы Sarunas раскрывать не будет, а повторять устройство не имея возможности самому вносить изменения в зашитую программу не вижу смысла. Вот и думаю, стоит ли тратить время въезжать в азы программирования таких контроллеров, или просто купить что-нибудь вроде BM8036 (а то и просто спаять по старинке на микросхемах "низкой" логики).

Вроде как не сложно можно на ASM, можно на С , debuger в Мегу должен быть встроен. Кстати, можно внести изменения и без исходного текста декомпилировав прошивку. Хотя, если нет особой радости от программирования, проше купить уже готовое чего-нибудь- благо сейчас много появилось.

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, насколько сложно программирование под ATMega? Скажем, сколько примерно строк на асме? Насколько я понял исходный текст программы Sarunas раскрывать не будет, а повторять устройство не имея возможности самому вносить изменения в зашитую программу не вижу смысла. Вот и думаю, стоит ли тратить время въезжать в азы программирования таких контроллеров, или просто купить что-нибудь вроде BM8036 (а то и просто спаять по старинке на микросхемах "низкой" логики).

 

Не сложно. Только не на Асме. На Асме всегда сложно, если не с него начинали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, насколько сложно программирование под ATMega? Скажем, сколько примерно строк на асме? Насколько я понял исходный текст программы Sarunas раскрывать не будет, а повторять устройство не имея возможности самому вносить изменения в зашитую программу не вижу смысла. Вот и думаю, стоит ли тратить время въезжать в азы программирования таких контроллеров, или просто купить что-нибудь вроде BM8036 (а то и просто спаять по старинке на микросхемах "низкой" логики).

 

Карен привет !

Это не сложно. Только писать надо не на ASMе а на С. Есть специальный пакет CodeVision AVR для разработки прошивок под процессоры AVR. Все пишется на С подобном языке. Там есть генератор начального кода программы, типа, визарда. Большинство настроек делает за тебя сама программа.

На С ни разу не писал, и тем не менее через пару недель уже накропал первую собственную прошивку.

Для меня труднее всего было разобраться с работой АЦП и шиной SPI. Хотя сейчас воспринимаю все это как само-собой разумеющееся! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен привет !

Это не сложно. Только писать надо не на ASMе а на С. Есть специальный пакет CodeVision AVR для разработки прошивок под процессоры AVR. Все пишется на С подобном языке. Там есть генератор начального кода программы, типа, визарда. Большинство настроек делает за тебя сама программа.

На С ни разу не писал, и тем не менее через пару недель уже накропал первую собственную прошивку.

Для меня труднее всего было разобраться с работой АЦП и шиной SPI. Хотя сейчас воспринимаю все это как само-собой разумеющееся! :)

 

Не все так просто. Язык программирования сам по себе - вещь примитивная. Научиться писать программу не сложно. Неделя и человек пишет. Он стал "кодировщиком".

Но есть еще куча тонкостей, которые приходят с опытом, передаются от старших по профессии и т.д.

 

Ну например АЦП сработавшее в момент переключения реле покажет вам кроме желаемого значения pH еще и электромагнитный импульс обмотки реле вместе с помехами от разряда контактов. Значит надо озаботиться чтобы реле не срабатывало во время измерения. При этом надо учесть что после подачи команды на срабатывание реле оно сработает не сразу. Это очень медленное устройство.

 

Или, например, что будет если процессор зависнет не успев отключить какое-нибудь устройство - типа дозирующей помпы. Чтобы этого не было - надо настроить таймер сброса процессора чтобы он дернул ему reset если процессор более 10мс не подает признаков жизни.

 

И таких тонкостей куча. Вот когда человек их начинает понимать он переходит из разряда "кодировщиков" в разряд программистов. На это надо лет 10.

 

Поэтому, те кто хочет сам программировать контроллер - будьте предельно осторожны. Не вешайте на него функции от которых зависит жизнь аквариума, если не уверены в своей компетенции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все так просто. Язык программирования сам по себе - вещь примитивная. Научиться писать программу не сложно. Неделя и человек пишет. Он стал "кодировщиком".

Но есть еще куча тонкостей, которые приходят с опытом, передаются от старших по профессии и т.д.

 

Ну например АЦП сработавшее в момент переключения реле покажет вам кроме желаемого значения pH еще и электромагнитный импульс обмотки реле вместе с помехами от разряда контактов. Значит надо озаботиться чтобы реле не срабатывало во время измерения. При этом надо учесть что после подачи команды на срабатывание реле оно сработает не сразу. Это очень медленное устройство.

 

Или, например, что будет если процессор зависнет не успев отключить какое-нибудь устройство - типа дозирующей помпы. Чтобы этого не было - надо настроить таймер сброса процессора чтобы он дернул ему reset если процессор более 10мс не подает признаков жизни.

 

И таких тонкостей куча. Вот когда человек их начинает понимать он переходит из разряда "кодировщиков" в разряд программистов. На это надо лет 10.

 

Поэтому, те кто хочет сам программировать контроллер - будьте предельно осторожны. Не вешайте на него функции от которых зависит жизнь аквариума, если не уверены в своей компетенции.

 

Борис, полностью согласен.

Когда у меня(в смысле у процессора) кончилась память, я многое понял, например то, что оператор "if" с его дополнениями жрет намного больше памяти чем команда "case", но это все в частном случае. Было интересно отвоевывать у компилятора байты памяти. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На Асме всегда сложно, если не с него начинали.

 

Да как раз с него и начинал. Даже не с ассемблера, а с машинных кодов.

 

Только писать надо не на ASMе а на С. Есть специальный пакет CodeVision AVR для разработки прошивок под процессоры AVR. Все пишется на С подобном языке.

На С-подобном еще лучше! А можете дать список что еще надо кроме CodeVision AVR? Просто реально хочется сократить время "обучения" до минимума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...