Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Marina Rolotova

Мини-немо на 67 литров (Marina Rolotova)

Рекомендуемые сообщения

Второй раз подступаю к созданию Мини-Немо. Первая попытка была начата и прекращена три года назад. Приступаю второй раз. Прошу совета "что и как", чтобы не навалять ошибок.

 

Что есть:

1. Аквариум китайский Resun на 67 литров (40х35х55).

2. Две канистры:

а) Эхейм-классика (хочу поставить как биофильтр, только вот не знаю засыпать туда "бой" ЖК или "EHFI Substrat" эхеймовский наполнитель на весь объем. Cклоняюсь к ЖК).

б) ТетраТек ЕХ 700 (насыпать три лотка угля +1 что-то фосфатопоглощающее)

3. Скимер Тюнз Нано

4. Переделаю крышку под два бытовых потрона и поставлю энергосберегающие лампу на 30ВТ 6500К и "псевдоактинник". Мучает вопрос хватит ли света. Ведь высота аквариума сантиметров 47 до ламп...

 

+ 4-5 см. песка, да камней кило 8-10

 

Из обитателей, скорее всего актинию-коврик + 2 оцелярисов (или перкул, если найду))). Очень хочется еще тюлевого апогона (а лучше 2-3). Криветок, раков-отшельников, ежей и молюсков - это уже по мере обживания.

 

Заливать буду "живую воду" из МА.

 

Вопросы такие: все ли учтено на первый взгляд? В биофильтр лучше "бой" ЖК или наполнитель? Что делать со светом? И может что-то посоветуете по видовому составу рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

все ли учтено на первый взгляд?
Да, если не считать нагревателей и вентиляторов.
В биофильтр лучше "бой" ЖК или наполнитель?
ЖК.
Что делать со светом?
Как запланировали.
И может что-то посоветуете по видовому составу рыб?
Аквариум очень маленький даже для пары рыбешек. Поэтому, ограничиться парой клоунов. Может быть добавить одного "неон гоби". Только как он уживется с ковриком, не знаю.

 

И лучше начать именно с

Криветок, раков-отшельников, ежей и молюсков
, а потом уже заселять рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что заселять лучше сначало с беспов :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что заселять лучше сначало с беспов :tuplu:

 

Беспы - понятие растяжимое :gygy: (акры и монтипоры тоже беспы) . Сначала дубовых и не дающих нагрузку на систему сажать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, только не ясно, какую нагрузку дают монтипоры .....или рыбы по сравнению со всякого рода креветками, отшельникамии т.д Ведь они также дышат, гадят :tuplu:И почему они менее требовательны к качеству воды. Буду благодарен за разъяснения:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...