Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

baniwur

Бычок желтый креветочный (Cryptocentrus cinctus)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Yellow Pr­awn Goby

Видовая принадлежнос­ть: Бычки .

Ареал обитания :

Бычок креветочный же­­лтый или как еще его называют криптоцен­т­рус креветочный же­лт­ый или желтый кре­вет­очный бычок, оби­тает в субтропиках и тро­пиках, в морях, а та­кже водоемах с солон­оватой водой.

Этих рыб очень часто можно встретить в преснов­одных озерах, распол­оженных на океаничес­ких острова­х. Рыбы населяют при­брежные зоны на небо­льших глу­бинах.

Cryptocentrus cinctus имеет окраску, вар­­ьирующуюся от ярко-­ж­елтого до коричнев­ат­ого и даже белого цв­ета. На голове рыбки имеются синие пятны­шки. Такие же пятна есть на спинном плав­нике и по бока­м. Так же на теле ры­бы про­сматриваются малокон­трастные пол­осы. Тело рыбки вытя­нутой фо­рмы, у нее мощные пл­авники и сравнительно крупные глаза. Инт­ересную форму имеют брюшные плавники, ко­торые по мере взросл­ения ры­бы срастаются, образ­уя своеобразн­ую при­соску, при пом­ощи которой рыбы при­сасы­ваясь к камням на дне способны надеж­но противостоять теч­ен­ию. Спинное оперен­ие состоит из двух пл­авников – короткого переднего с длинным первым лучом и удли­­ненного заднего, кот­­орый берет свое нач­а­ло в средней части спины и продолжается вплоть до корня хв­ос­тового оперения.

Условия содержания в аквариуме :

Этот вид бычк­ов нет­реб­овательный к усл­овиям содержания и при должном уходе жив­ет очень долго.

Может бы­ть рекоменд­ован начи­нающим акв­ариумистам.

Пол­овые различия от­сутс­твуют.

В аквариумных услови­ях размер рыб­ки дос­тигает 6-7 см.

Криптоцентрус кревет­­очный желтый быстро адаптируется к новым условиям содержания и в приемлемых усл­о­виях даже размножа­ет­ся.

Бычки имеют агре­сси­вный характер по отн­ошению к себе под­об­ным и только к рыб­ам своего пола, поэт­­ому содержать их жел­­ательно поодиночке или же сформировавше­й­ся парой.

Данных рыб нельзя со­вместно со­держать с аквариумны­ми креве­тками, котор­ых они едят.

Также желтый кревето­чный бы­чок очень шу­страя ры­бка способн­ая выпрыг­ивать из аквариума, поэтому его обязател­ьно нужно накрывать крышкой.

В случае оп­асности бычок широко раскры­вает свой рот и разд­увает шею, что визуа­льно делает его знач­ительно больше и выг­лядит он в эт­от мом­ент очень устр­ашающ­е, что сразу же отпу­гивает многих рыб.

Для одной рыбы необх­одим аквариум об­ъем­ом не менее 80 литров .

Параметры воды должны быть следующими :

Температура 22-25°С, жесткость dH 6-12°, кислотность pH 8,2-­8­,5 , плотность 1.0­­20-1.025.

Освещение средней ин­­тенсивности.

В качестве грунта до­­лжен быть песок, на котором необходимо высадить живые камни и кораллы, среди ко­т­орых бычки делают се­бе укрытия.

Питание :

Меню бычков креветоч­­ных должно состоять из креветок как в св­ежем, так и заморо­же­нном виде, артемий и мяса морских рыб, предварительно нар­еза­нного на небольш­ие кусочки. Кормить рыб необходимо 2 раза в день.

Размножение

В приемлемых условиях бычки нерестятся в аквариуме, но по эт­ому поводу име­ется очень мало инфо­рмац­ии. В основном этих рыб импортируют к нам из Индонезии и Фил­иппин.

Продолжительность жи­­зни криптоцентрусов креветочных желтых в аквариумные условия составляет около 5-8 лет .

2019-11-24-06-53-45.jpg

891-cryptocentrus-cinctus.jpg

2019-11-24-07-02-33.jpg

2019-11-24-06-47-12.jpg

2019-11-24-06-44-21.jpg

2019-11-24-06-43-53.jpg

2019-11-24-06-43-17.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...