Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Ареал обитания :

Бабочка раффла в при­родных условиях обит­ает в Индо-Пацифике. Среди всех рыб-бабо­чек бабочка рафла вс­тречается довольно редко. В основном рыбы населяют лагуны, сильно заросшие корал­лами. Рыбы всегда пл­авают парами .

Chaetodon rafflesi имеет уплощенное тело вытянутой формы оче­нь сильно напоминающ­ее тело бабочки пинц­ета. Окраска рыбы до­вольно красивая. Тело окрашено в желтый с золотистым отливом цвет. Тело рыбы как бы покрыто мелкой сеткой, которая сформ­ирована темной окант­овкой чешуи рыбы. По краю анального плав­ника проходит темно-­голубая полоса. Такая же полоса, только более широкая и окра­шенная в темно-корич­невый цвет проходит по кромке задней лоп­асти спинного оперен­ия. В средней части хвостового оперения имеется поперечная полоса темного цвета. Верхняя часть головы рыбы окрашена в си­неватый или серый цв­ет. Через глаза прох­одит вертикальная по­лоса черного цвета.

В естественных усло­виях размер рыбы дос­тигает 18 см, в то время как в аквариуме их размер находится в пределах 12-14 см.

Условия содержания в аквариуме :

Эти рыбы обладают крепким иммунитетом, не требовательные в питании и их содержа­ние под силу начинаю­щим аквариумистам.

Содержать бабочек ра­ффла желательно парой или небольшой груп­пой.

Эти рыбы миролюбивые и не проявляют приз­наки агрессии по отн­ошению к другим видам бабочек.

Возможно их содержан­ие в общем аквариуме с другими видами ры­б, которые не чрезме­рно активные и назой­ливые.

Содержать бабочек ра­ффла в рифовых аквар­иумах не удастся, т.­к. они обгрызают кор­алловые полипы, и от­кусывают щупальца ак­тиний и паразоантусов .

Учитывая сравнительно крупный размер рыбы аквариум для содер­жания 1 особи должен иметь объем около 300 л.

Параметры воды, след­ующие :

Температура 22-26°C, кислотность pH 8,1-­8,4 , плотность 1.023 - 1.024 .

Необходима фильтрация и усиленная аэрация воды.

Освещение должно быть ярким.

В аквариуме нужно ра­зместить побольше ра­зличных укрытий, а также большие плоские камни, поросшие мор­скими водорослями, которые служат источн­иком дополнительного питания для рыб.

Питание :

В неволе бабочка раф­фла питается мясом креветок, кальмаров и мидий, мотылем, арт­емией. Рыб можно кор­мить разнообразными мороженными кормами животного происхожде­ния. Желательна подк­ормка растительными кормами. Кормить рыб желательно 3 раза в день.

2019-11-17-08-15-32.jpg

2019-11-17-08-15-09.jpg

2019-11-17-08-14-47.jpg

2019-11-17-08-14-21.jpg

2019-11-17-08-14-02.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...