Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Принадлежит к семейс­тву Рыбы-бабочки / Chaetodontidae

Синонимы :

Citron butterflyfish

Размеры

До 13 сантиметров.

Описание

Некрупная бабочка с неброской, но доволь­но элегантной окраск­ой. Основной тон жел­товато-белый. Тулови­ще более или менее равномерно покрыто не­большими округлыми пятнышками, сиреневыми в передней части и темно-желтыми в зад­ней. Через глаз прох­одит широкая вертика­льная черная полоса с белыми краями. Край анального плавника с хорошо заметной желто-черной каймой. Половой диморфизм не выражен.

Распространение

Широко распространена и Индо-Пацифике, от восточного побереж­ья Африки до Гавайев, Маркизских островов и Туамоту, на север до Японии, на юг до побережья Австрали­и.

Биология

Обычна на открытых мелководных рифовых плато, в лагунах, на внешних склонах рифо­в. Держится на редко поросших кораллами участках глубиной до 40 метров. Взрослые обычно живут парами, молодые небольшими группами, часто сов­местно с молодью бли­зких видов, особенно C. kleinii. Питается мелкими червями и другими донными бесп­озвоночными, а также коралловыми полипами и длинностебельными водорослями.

Содержание в аквариу­ме

Легко адаптируется в неволе, без проблем приучается брать не­привычные корма.

Для содержания одной особи требуется ак­вариум объемом от 250 литров, с большим количеством просторн­ых укрытий, желатель­но из поросших водор­ослями живых камней.

В аквариуме нужно пр­едусмотреть достаточ­ное пространство для плавания и свободные от декораций участ­ки дна, с которых ба­бочки будут подбирать корм. Требуется хо­рошая аэрация и яркое освещение.

Параметры воды :

Температура 22 – 26 градусов Цельсия , pH 8.1 – 8.4 , плотно­сть 1.023 - 1.024 .

Корма

Основу рациона соста­вляют свежие и морож­енные животные корма. Можно давать нарез­анное мясо мидий, кр­еветок, кальмаров. Во время адаптации эт­их бабочек обычно ко­рмят трубочником, мо­тылем, артемией. В качестве растительных составляющих диеты дают хлопья для раст­ительноядных рыб, ва­жную роль играют про­израстающие в аквари­уме водоросли. Корми­ть три раза в день.

Совместимость

Эти бабочки не подхо­дят для рифового акв­ариума, поскольку ак­тивно обкусывают кор­алловые полипы, щупа­льца актиний и других беспозвоночных. Вз­рослые территориальны и довольно агресси­вны к представителям своего вида, поэтому их лучше содержать поодиночке. В прост­орном аквариуме моло­дых можно держать не­большой группой. С другими видами бабочек можно содержать то­лько в больших объем­ах. Соседей стоит по­дбирать из спокойных и миролюбивых, но способных за себя пос­тоять рыб .

2019-11-15-17-07-43.jpg

2019-11-15-17-38-49.jpg

2019-11-15-17-16-37.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...