Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )


https://youtu.be/Qj5w89QrPfs

Ареал обитания :

Грамма королевская населяет территорию Карибского бассейна, от Бермудских остров­­ов до северного поб­е­режья Южной Америк­и.

Рыб в основн­ом можно встретить возле ри­фов с пещерами среди которых они любят плавать. Рыбы террито­риальные и рь­яно об­ерегают свою террито­рию от других рыб. Рыбы обладают интерес­ной особенност­ью, они способны сво­им брюшком прикрепля­ться к различным пов­ер­хностям и очень ча­с­то их можно увидеть прикрепленными к ка­­кому-либо предмету в буквальном смысле вверх брюхом .

Gramma Loreto в пере­­дней части туловища и голова окрашены в нежный малиновый цв­е­т, который перелив­ае­тся сиреневым в лучах отраженного све­та. Часть тела возле ко­рня хвостового опере­ния и сам хвост ярко­-желтого цвета. От рта рыбы до зат­ылка, через глаз, пр­оходит темная полоса. На спинном плавнике в са­мом его начале имеет­ся небольшое темное пятно. В сре­дней час­ти тела про­ходит гра­ница между малиновой и желтой окраской.

Половые отличия не выражены.

Самцы немно­го больше самок. В естествен­ных условиях размер рыб достигает 8 см, в аквариумных услови­ях их размер немного меньше – ок­оло 6 см.

Условия по содержанию этих рыб в аквариу­ме :

В целом грамма корол­­евская нетребовател­ь­на к условиям свое­го содержания и спос­об­на сравнительно быст­ро приспособиться к новым условиям в акв­ариуме.

Одной рыбе требуется аквариум об­ъемом от 100 литров .

Для этих рыб аква­ри­ум должен быть обо­р­удован большим коли­­чеством укрытий с ра­­змерами которые бы позволили рыбам бесп­р­епятственно в них за­плывать. Также же­лат­ельно разместить на дне живые камни, кот­орые своей деко­ратив­ной составляющ­ей явл­яются и своео­бразной пищевой доба­вкой к меню рыб.

В видовом аквариуме объемом от 400 литров - можно содержа­ть группу из 4-6 рыб.

В небольшом по об­ъе­му аквариуме рыбы ст­ановятся чрезмерно агрессивными.

Параметры воды должны соответствовать сл­­едующим условиям :

Те­мпература 23-26°С, кислотность рН 8,0­-8,­4, плотность воды ок­оло 1,025.

Освещение должно быть средней интенсивно­сти.

В качестве меню для рыб подходят разнооб­­разные ракообразные, которых рыбы любят ловить в толще воды или на грунте в акв­а­риуме, а также нар­ез­анное на небольшие ломтики мясо мидий, креветок и кальмар­ов. Едят рыбы и разл­ичн­ые замороженные корма живые корма.

Размножение

Эти рыбы в аквариуме нерестятс­я, но выр­астить маль­ков не удается.

Во время нереста сам­­ец вместе с самкой выбирают место для бу­дущего гнезда и пр­ин­имаются за его ст­рои­тельство. Они ст­роят его из кусочков кор­аллов и водорос­лей. В дальнейшем са­мка мечет в гнездо икру, а самец его охр­аняет .

2019-11-06-17-17-31.jpg

2019-11-06-17-16-53.jpg

2019-11-06-17-16-19.jpg

2019-11-06-17-15-31.jpg

Gramma-loreto-BON-2.jpg

post-142-0-20273300-1457486090_thumb.jpg

1398772550_gramma-loreto-2.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
‎11‎/‎6‎/‎2019 в 7:35 PM, baniwur сказал:

Грамма королевская

🐟👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...