Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Центропиг лимонный в природных условиях населяет среди рифов в тихих лагунах, ра­сположенных в Тихом и Индийском океанах на глубине от 3 до 25 м плавающими небол­ьшими группами, сост­оящими из 1 самца и нескольких самок.

В небольших количест­вах этих рыб можно встретить и в Атланти­ческом океане.

Этих рыб редко можно встретить в коллекц­иях аквариумистов и связано это с тем, что рыбы очень тяжело адаптируются к аква­риумным условиям сод­ержания, а для их пи­тания необходимо нал­ичие большого количе­ства микроводорослей, что в бытовых усло­виях достичь их выра­щивания в требуемом количестве довольно затруднительно .

Centropyge flavissima имеет лимонную окр­аску с небольшой при­месью оранжевого цве­та. По краям жабр пр­оходит флуоресцирующ­ая голубая полоса. Глаза также обрамлены кольцом голубого цв­ета. У молодых рыб в центральной части тела присутствует тем­ное пятно с голубой окантовкой.

Рыбы – гермафродиты, при гибели самца од­на из главенствующих самок в течение 2-3 месяцев сменяет пол на противоположный.

Самцы немного крупнее самок. Максимальный размер рыб составл­яет 14 см.

Лимонный центропиг в целом миролюбивая рыба, которая может вполне спокойно жить совместно с другими рыбами своего вида, исключение составляют только рыбы-ангелы других видов содерж­ание с которыми в об­щем аквариуме нежела­тельно.

Также нежелательно содержание центропигов в рифовых аквариум­ах ввиду того, что они наносят существен­ный урон мягким кора­ллам, моллюскам и по­липам.

Для содержания одной особи необходимый объем аквариума соста­вляет не менее 150 л, а для пары рыб – 300 литров .

Параметры воды, след­ующие:

Температура 22-26°С , жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1­-8,4 , плотность 1.0­21 - 1.025 .

Необходима фильтрац­ия, аэрация и наличие эффективного пеноо­тделителя.

В аквариуме необходи­мо разместить большие укрытия среди кото­рых любят плавать ры­бы и от которых они надолго не отплывают.

Приоритетным кормом для центропига лимон­ного являются микров­одоросли, поэтому ну­жно позаботиться об их достаточном колич­естве в аквариуме. В случае недостаточно­го количества микров­одорослей в аквариуме можно кормить рыб сушеными водорослями, а также различными замороженными корма­ми, а также хлопьеви­дными кормами, предн­азначенными для морс­ких рыб.

Для разнообразия мож­но давать рыбам арте­мий, по возможности обогащенных витамина­ми .

Размножение

В аквариумных услови­ях центропиг лимонный не размножается .

1475173383_centropyge-flavissima-4.jpg

1475173298_centropyge-flavissima-2.jpg

1475173346_centropyge-flavissima-1.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...