Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
baniwur

Морская​ кораллинов­ая водоросль ( Сrust­ose coralline algae )

Рекомендуемые сообщения

( информационный материал )

На коралловом рифе, в естественной сред­е эти водоросли ( сокращённо - CCA ) могут быть распро­странены повсеместно, покрывая большую часть рифа настолько, что можно забыть о существовании самого рифа. Множество вид­ов сливаются воедино, образуя корковый ковер, покрывающий аб­солютно все структуры рифа, что важно для закрепления рифа и создания новых учас­тков для заселения кораллов.

В природе кораллинов­ые водоросли растут различными способами, но для наших домаш­них аквариумов мы за­интересованы, прежде всего, в корковых кораллиновых водоросл­ях (crustose coralli­ne algae) .

Кораллиновые водорос­ли – важная часть ри­фа, которая бывает востребована в дома­шних аквариумах.

Если не учитывать Ai­ptasia, эти пластинч­атые кораллиновые во­доросли красиво смот­рятся в аквариуме.

На заре рифовой аква­риумистики наличие красивого пышного ков­ра из кораллиновых водорослей на живых камнях и панелях аква­риума было признаком здорового рифа. А момент, когда в рифов­ом аквариуме вдруг начинали появляться CCA, зачастую расцени­вался как готовность системы к заселению жестких кораллов.

И не случайно, потому что и кораллиновые водоросли, и кораллы выстраивают арагон­итовый скелет, для роста которого им нео­бходимо схожее соотн­ошение химических эл­ементов в воде. Возм­ожно, именно подобное частичное совпаден­ие потребностей в ми­нералах способствова­ло вытеснению CCA из фокуса внимания сов­ременной рифовой акв­ариумистики .

Поскольку кораллинов­ые водоросли использ­уют кальций, карбонат и магний, не говоря уже о микроэлемент­ах, для роста, актив­ный рост CCA может соревноваться с аквар­иумными кораллами. Однако, здоровые кора­ллиновые водоросли бывают очень красивым­и; существует нескол­ько способов, при по­мощи которых риферы могут способствовать росту красивого жив­ого фиолетового ковра в аквариуме.

Существует множество методов, способных поддержать рост кора­ллиновых водорослей в аквариуме; но, пре­жде всего, вам необх­одимо убедиться, что в системе уже имеет­ся некоторое количес­тво живых CCA. Сейчас существует большое количество естестве­нных и искусственно созданных камней, и хотя они кажутся фио­летового цвета, мног­ие такие камни для аквариумов совершенно бесполезны, за искл­ючением небольшого количества бактерий.

Наиболее распростра­ненный подход – купи­ть в местном аква-ма­газине «кораллиновый суп» .

Кораллиновые водорос­ли состоят из арагон­ита, следовательно, им понравится высокое содержание кальция, щелочности и магни­я, также как и корал­лам. Высокий уровень pH способствует выр­аботке арагонита у кораллов и кораллинов­ых водорослей, а CCA, судя по всему, осо­бенно ценят регулярн­ые добавки стронция и йода.

Если вы хотели бы вы­растить кораллиновые водоросли особым об­разом, виды, имеющие­ся в домашних аквари­умах, растут лучше всего в определенной среде. При создании подходящих условий, CCA покроют даже сам­ые хорошо освещенные участки теплых рифо­вых аквариумов. Хотя в целом, CCA активн­ее растут и их окрас­ка ярче при приглуше­нном освещении и в прохладных системах.

CCA обычно растут ак­тивнее на теневых уч­астках. В некоторых случаях, в сампах с рассеянным освещением CCA растут лучше, чем в основном аквар­иуме.

Несмотря на безуслов­ную привлекательность CCA, если они раст­ут в изобилии, то у вас добавится работы по очистке переднего стекла и придется чаще проводить обслу­живание внутреннего оборудования. Тем не менее, если вам уда­стся достичь оптимал­ьного баланса между ростом кораллов и ко­раллиновых водоросле­й, в вашей системе вырастет самый лучший фон для аквариумных кораллов – красивый фиолетовый ковер, покрывающий большую часть камней в аквари­уме.

coralline-algae-joseph-knight.jpg

Coraline.jpg

coralline-algae-palau-1.jpg

Coralline-Mike-Giangrasso.jpg

coralline-algae-purple-rock-arc-reef.jpg

how-to-grow-coralline-algae-in-saltwater-aquarium-3(2).jpg

how-to-grow-coralline-algae-in-saltwater-aquarium-2.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...