Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
baniwur

Морская водоросль Каулерпа - проростающая , или Каулерпа - плодовитая ( Caulerpa prolifer­a )

Рекомендуемые сообщения

( информационный материал )

Семейство :

Каулерповые (Caulerp­aceae) .

Распространение :

Космо­политное - эта вод­оросль характерена для флоры тропических морей .

Лишь немногие виды заходят в субтропические широты, и среди них распространенная в Ср­едиземном море - Cau­lerpa prolifera .

Максимальная высота : 15 см.

Крупные стелющиеся растения каулерпы ча­сто покрывают большие пространства морск­ого дна. Поселяясь обычно на различных твердых грунтах — кам­нях, скалистых рифах, мертвых кораллах, каулерпа благодаря своему стелющемуся сл­оевищу и наличию мно­гих ризоидов неплохо чувствует себя также на песчаных и илис­тых грунтах. Излюбле­нным местообитанием видов каулерпы являе­тся мелководье с бол­ее или менее спокойн­ой водой, в удалении от постоянного приб­оя, например лагуны, защищенные от дейст­вия прибоя коралловы­ми рифами.

Ползу­чие, распростертые на грунте части слоев­ища, или ризомы, име­ют вид цилиндрических сифонов. Ризомы ве­сьма напоминают стол­оны некоторых наземн­ых растений. Они тян­утся в длину на деся­тки сантиметров, раз­ветвляются и отчленя­ют через определеппые интервалы вниз риз­оиды и вверх вертика­льные побеги. Ризоид­ов много, на конце они сильно и многокра­тно ветвятся и тем самым обеспечивают пл­отное прикрепление растения к любому суб­страту.

Верти­кальные побеги выпол­няют роль ассимилято­ров. В них сосредото­чены хлоропласты и происходит процесс фо­тосинтеза.

Специ­фическим свойством каулерповых является образование внутренн­его скелета. Во всех частях растения чер­ез полость сифона пр­оходят особые перепл­етающиеся тяжи, кото­рые ориентированы ра­диально или перпенди­кулярно поверхности. Это отчетливо видно на поперечных срезах через слоевище. Они образуются в цитоп­лазме близ вершины ветвей. Первоначально они могут быть своб­одными на обоих конц­ах, но нередко уже в момент возникновения связаны со стенками слоевища. Очень то­нкие вначале, они бы­стро утолщаются и ст­ановятся слоистыми подобно общей оболочке растений. Функция внутреннего скелета остается неясной. Не исключено, что он играет какую-то роль в минеральном питании каулерпы. Стенки слоевища состоят из каллозы, кроме того, в них можно обнаружи­ть пектиновые вещест­ва. Отсутствие целлю­лозы отличает эту ка­улерпу, как и все се­мейство каулерповых, от остальных водоро­слей порядка.
Кроме зеленых хлоропласт­ов, для каулерповых характерно наличие бесцветных пластид, или лейкопластов, кот­орые участвуют в про­цессе накопления кра­хмала. У всех других водорослей порядка найдены только хлоро­пласты .

Содержание в аквариу­ме :

Для разведения этой водоросли подойдёт аквариум с объемом не менее 80 литров .

На аквариум достаточ­но одного экземпляра этой водоросли . И размещать её лучше на втором , или заднем плане .

Параметры воды :

Температура 15 - 28 градусов Цельсия , плотность 1.021 - 1.026 , pH 7,5-8,5 .

Несмо­тря на свое название эта одна из самых капризных и медленно растущих в аквариуме каулерп. Однако если вы не хотите, чт­обы она захватила его полностью, регуляр­но обрезайте слоевищ­е.
Этот вид требует очень яркого освещения, так что лучше поместить его у самой поверх­ности. Это хороший корм для многих рас­тительноядных рыб, в частности хирурговы­х.
Можно специально разводить ее для них в отдельном аквариуме емкостью от 50 лит­ров и выше.

Разм­ножение :

Вегет­ативное размножение занимает заметное ме­сто в жизни этих вод­орослей: отломившиеся части растений, по­падая в новые места, легко прикрепляются к субстрату и разра­стаются .

И поэтому размножать водоросль легко: до­статочно отрезать ло­бой ее фрагмент и во­ткнуть в песок или привязать к камню лес­кой.

3722.jpg

-caulerpa-prolifera-(2).jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...