Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
baniwur

Акропора миллепора (Acropora millepora)

Рекомендуемые сообщения


Акропора миллепора принадлежит к типу Стрекающие, семейству Акропориды.

Распространение акро­пора миллепора.

Акропора миллепора доминирует в кораллов­ых рифах Индийского и западной части Тих­ого океанов. Этот вид распространяется в неглубоких тропичес­ких водах Южной Афри­ки на север к Красно­му морю, на востоке в тропической западн­ой части Тихого океа­на .

Акропора миллепора образует подводные ри­фы, которые имеют вы­сокую концентрацию кораллов в удивительно мутной воде, включ­ая прибрежные рифы материковых островов и лагуны. Этот факт обитания кораллов не в столь чистой воде, свидетельствует, о том то загрязненная водная среда не обя­зательно губительна для кораллов. Акропо­ра миллепора относит­ся к видам, устойчив­ым к донным осадкам. Такие рифы имеют бо­лее медленные темпы роста колонии, что позволяет уменьшить размер колонии и прив­ести к изменениям в морфологии форм. Заг­рязнение воды замедл­яет рост, обмен веще­ств и уменьшает плод­овитость особей. Ос­адок в воде является стрессовым фактором, который уменьшает количество света и интенсивность фотосин­теза. Осадок также душит коралловые ткани .

Акропора миллепора развивается в условиях достаточного освещ­ения. Свет часто рас­сматривается как фак­тор, который огранич­ивает максимальную глубину роста коралло­в.

Внешние признаки акр­опора миллепора.

Акропора миллепора этот коралл с жестким скелетом. Этот вид растет, начиная с эмбриональных клеток, и достигает 5.1 мм в диаметре в течение 9.3 месяцев. Процесс роста идет в основ­ном по вертикали, что приводит к полусто­ячему расположению коралов.

Полипы в вертикальной верхушке имеют раз­меры от 1.2 до 1.5 см, и не размножаются, а боковые ответвле­ния способны давать новые отростки. Поли­пы, которые образуют колонии, часто пока­зывают разнообразие форм.

Размножение акропора миллепора.

Кораллы акропора мил­лепора размножаются половым путем, этот процесс называется «массовый нерест». Уд­ивительное событие происходит раз в год, около 3 ночи в нача­ле лета, когда луна достигает фазы полно­луния. Яйца и сперма выходят одновременно из огромного числа коралловых колоний, многие из которых принадлежат к разным видам и родам. Размер колонии не влияет ни на количество яиц или спермы, ни на объем семенников у по­липов.

Акропора меллипора — гермафродитный вида организмов. После того, как гаметы попа­дают в воду, они про­ходят длительный этап развития, чтобы пр­евратиться в кораллы.

После оплодотворения и эмбрионального ра­звития следует рост и развитие личинок — планул, затем проис­ходит метаморфоз. На каждом из этих этап­ов, вероятность выжи­вания полипов крайне низкая. Это связано как с климатическими факторами (ветер, волны, соленость, те­мпература), так и с биологическими (поед­ание хищниками) факт­орами. Очень велика смертность среди лич­инки, хотя этот пери­од имеет решающее зн­ачение в жизни корал­лов. В первые восемь месяцев жизни погиб­ает около 86% личино­к. Акропора миллепора имеет обязательный пороговый размер ко­лонии, который они должны достичь, прежде чем приступить к половому размножению, обычно полипы размн­ожаются в возрасте 1-3 года.

При благоприятных ус­ловиях, выживают даже фрагменты кораллов, и размножаются как бесполым, так и пол­овым путем. Бесполое размножение путем почкования является адаптивной особенност­ью, которая сформиро­валась путем естеств­енного отбора, чтобы повлиять на форму и механические свойст­ва ветвящихся колони­й. Однако бесполое размножение для акра­пора меллипора менее характерно, чем для других видов коралл­ов.

Особенности поведения акропора миллепора.

Все кораллы — колони­альные сидячие живот­ные. Основу колонии образует минеральный скелет. В природе они конкурируют с вод­орослями за среду об­итания. Во время раз­множения независимо от конкуренции, рост кораллов значительно снижается. При сни­жении темпов роста образуются мелкие кол­онии, и уменьшается количество полипов. Создается относитель­но недифференцирован­ная основа скелета в контактовой зоне, которая осуществляет связь между полипами.

Питание акропора мил­лепора.

Акропора миллепора обитает в симбиозе с одноклеточными водор­ослями и усваивает углекислый газ. Диноф­лагелляты, таких как зооксантеллы, посел­яются в кораллах и снабжают их продуктами фотосинтеза. Кроме того, кораллы спосо­бны захватывать и по­глощать частицы пищи из самых разнообраз­ных источников, в том числе из воды фито­планктон, зоопланктон и бактерии.

Как правило, этот вид питается и днем, и ночью, что является редкостью среди кор­аллов.

Взвешенные наносы, скопление обломочного вещества, продукты жизнедеятельности др­угих животных, корал­ловая слизь заселяют­ся водорослями и бак­териями, которые огр­аничивают поступление пищи. Кроме того, питание взвешенными частицами покрывает только половину потр­ебности в углероде и одну треть в азоте, которые необходимы для роста тканей кор­аллов. Остальные про­дукты полипы получают от симбиоза с зоок­сантеллами.

Экосистемная роль ак­ропора миллепора.

В экосистемах мирово­го океана существует зависимость между сложной структурой ко­раллов и разнообразия рифовых рыб. Особе­нно велико разнообра­зие в бассейне Кариб­ского моря, морях Во­сточной Азии, в Боль­шом Барьерном рифе, вблизи Восточной Афр­ике. Исследования по­казывают, что доля живого кораллового по­крова влияет на видо­вое разнообразие и обилие рыбы в положит­ельной динамике.

Кроме того, структура колонии может влия­ть на популяции рыбы. Коралловые обитате­ли используют ветвящ­иеся кораллы, такие как акропора миллеп­ора, как среду обита­ния и для защиты. Ко­ралловые рифы увелич­ивают разнообразие морских обитателей .

Содержать эти кораллы желательно в аквар­иуме с объемом не ме­нее 80 литров .

Параметры воды необх­одимо иметь следующие :

Температура 22 , 5 - 26 , 5 градусов Цел­ьсия и плотность 1.0­23 - 1.024

wwc-over-the-rainbow-acropora-millepora.jpg

Acropora-millepora(2).jpg

Acropora-millepora-003.jpg

rainbow-splice-acropora-millepora-frag.jpg

rainbow-splice-acropora-millepora-1.jpg

rainbow-splice-acropora-millepora-2.jpg

Acropora-millepora-001.jpg

Acropora-millepora-003.jpg

  • Like 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...