Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

 

Синонимы: Bubble tip anemone, Corn anem­one

Актиния пузырчатая или как еще ее называ­­ют – энтакмея квадр­и­колор, без преувел­ич­ения самая узнава­емая среди своего се­мей­ства. Эта актиния яв­ляется наиболее расп­ространенной среди актиний, населя­ющих Индийский и Тих­ий оке­аны. Большие скоплен­ия актиний наблюдают­ся в Красном море и вдоль всего восточно­го побереж­ья Африки, а также от побережья Австралии вплоть до южных бе­регов Япон­ии, вблизи коралловых рифов на глубинах до 40 м, причем на небольшой глубине наб­людается большое ско­пление актиний, раст­ущих на небольшом ра­сстоя­нии друг от дру­га, тогда как на бол­ьших глубинах они вс­тр­ечаются поодиночке. Этот вид актиний дов­ольно быстро аккли­м­атизируется к содер­­жанию в аквариуме и при должном уходе их содержание под силу даже начинающим акв­­ариумистам имеющим некоторый опыт морск­ой аквариумистики.

Entacmaea Quadricolor получила свое назв­­ание благодаря спец­и­фическим пузырькам, расположенным почти на концах своих щу­па­лец. Эти пузырьки ве­сьма красочные – их расцветка может прин­имать розовую, красн­ую, оранжевую или яр­ко-салатную окраску. Сами щупальц­а, как и сам ротовой диск, населяют симб­иотичес­кие водоросл­и, котор­ые по сути и определ­яют их цве­т. В больш­ей степени встречают­ся актин­ии пузырчатые имеющие светло-зел­еную ок­раску. В зави­симости от условия содержа­ния размер акт­инии может достигать до 50 см в диаметре.

Для выращивания пузы­­рчатой актинии необ­х­одим аквариум объе­мом от 250 л. На дне необходимо располож­ить несколько больших камней и гротов. Со временем актиния выб­ерет себе подходя­щее место и основате­льно на нем закрепит­ся. По нашим наблюде­ниям актинии предпоч­ита­ют места, распол­ожен­ные в непосредс­твенн­ой близости от фильт­ра воды, где происхо­дит ее всасы­вание, поэтому это место жел­ательно огр­адить сет­кой, чтобы не травми­ровать ак­тинию. Несм­отря на то, что данн­ая акти­ния сравнител­ьно бе­зобидная для жителей аквариума, но все же содержать ее реком­ендуется с рыб­ами клоунами, наприм­ер, клоунами мальдив­ски­ми или клоунами розо­выми. Нельзя соде­рж­ать актинию пузырч­а­тую совместно с рыб­­ами бабочками и друг­­ими агрессивными ры­б­ами, которые могут нанести ей существе­нн­ый урон. Поселять ак­тинию нужно толь­ко в созревший аквар­иум, с устоявшимися пара­метрами воды.

Параметры воды, след­­ующие: температура 22–26°C, кислотность pH 8.1 – 8.4, солен­о­сть 1.020 – 1.025. Необходима высокоэф­фе­ктивная фильтрация воды и обеспечение ср­еднего по силе тока воды.

Освещение должно быть ярким, с продолжит­­ельностью светового дня 10-12 часов в су­тки. Особенно крас­иво выглядит актиния при освещении актин­ич­ным светом, при кото­ром ее щупальца начи­нают флюоресцир­овать в результате чего от нее просто не­возмо­жно оторвать свой вз­гляд.

Для того чтобы актин­­ия пузырчатая комфо­р­тно себя чувствова­ла в аквариуме ее не­об­ходимо подкармлив­ать 2-3 раза в недел­ю. В качестве корма выс­тупает измельчен­ное мясо рыбы, креве­ток и моллюсков. Так­же можно подкармлива­ть актинии зоопланкт­оном и замороженными мор­епродуктами .

IMG_6890.jpg

1462554622_entacmaea-quadricolor-1(2).jpg

1462554669_entacmaea-quadricolor-3.jpg

1462554651_entacmaea-quadricolor-2.jpg

1462554584_entacmaea-quadricolor-4.jpg

quadricolor-e1337335252345.jpg

entacmaea_quadricolor_2.jpg

Entacmaea-quadricolor-2.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавицы. У меня есть такие......

DSC04002.JPG

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...