Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Уголь АГ3, НЕ ВОССТАНОВЛЕННЫЙ (обязательно!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты его уже попробовал?

Как фосфаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клево, ждем результат по фосфатам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду пробовать, знаю людей, которые уже попробовали. Фосфаты померяю обязательно. Отпишусь.

Илья где обещанные замеры фосфатов???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное фосфатов так много, что Илья не может их подсчитать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное фосфатов так много, что Илья не может их подсчитать :)

Дел у него много, банку строит, с соседями воюет, надеюсь всё у него получается :vo:

 

Дел у него много, банку строит, с соседями воюет, надеюсь всё у него получается :vo:

Всё таки опередил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл рисковать за 30-50 руб здоровьем аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты брал AGC?

В систему класть уже пробовал?

До фосфатов добрался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брао АГ-3, как оказалось, в подборе углей есть много моментов. Я с ними уже ознакомился и на основе этих данных куплю новый уголь, в котором и буду мерять фосфаты.

Рассказывай какой, может я быстрей куплю заодно померию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно довелось читать статью о применении угля в морской аквариумистике, попробую вкратце рассказать.

Активированный уголь (АУ) производят из массы разных веществ - древесины, кости, торфа, каменного угля и тд и тп, практически из всего. АУ из кокоса обладает самой высокой пористостью и самой высокой внутренней активной площадью, поэтому поидее должен быть наиболее эффективным углем из всех видов.

АУ осуществляет как механическую, так и химическую фильтрацию. Для механической существуют всякие носки, сетки, губки наконец - это все дешевле чем АУ, поэтому желательно использовать перед углем, чтобы защитить от мех. загрязнения наш дорогущий уголь, чтоб он мог действовать по прямому назначению как можно дольше - те производить химическую фильтрацию.

Основные вещества, которые АУ адсорбирует - это органические красители (танины - желтоватый цвет воды), фенолы (запах рыбы, запах моря) и токсины. Причем эту органику скиммер не выводит.

Проблема применения АУ из кокоса в аквариуме заключается в том, что размер пор такого угля около 40 пикометров, в то же время размер молекул танинов, фенолов (токсинов, кажется, тоже - запамятовал) больше. В итоге вся эта огромная внутренняя площадь АУ из кокоса попросту не работает в аквариуме. АУ из кокоса крайне не эффективен в аквариумах.

В статье утверждается, что наиболее для хим фильтрации в аквариуме подходит АУ из каменного угля (точнее, американцы делят каменный уголь на 2 сорта, речь идет о "битумном угле" - не знаю есть ли такое понятие в русском).

Видимо, именно этим объясняется тот факт, что некоторые аквариумные угли являются очень эффективными, а некоторые - элементарной маркетинговой уловкой, совершенно неэффективной.

Также мельком ознакомился с другим источником, где эксперементальным путем проверяли эффективность различных видов АУ - кокосовый АУ нервно курил в сторонке по сравнению с "битумным".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс... надо выписать список вопросов с которыми я буду приставать в следующий раз к сотрудникам супермаркета аквалого покупая уголь...

 

- Из чего этот уголь ? Из древесины, кости, торфа, каменного угля, кокоса ?

- Не превышает ли в нем йодное число 600?

- Патоки случайно не ниже 400 ?

- Пористость точно от 30 ангстремов?

- Использовались ли при его производстве кислоты? А какие? Фосфорная точно не применялась?

- Уверены, что уголь не восстановленный?

 

Да уж... Бедные Костя, Саша и милая светленькая девушка (не помню как зовут)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, не передергивай.

Да шучу я. ;)

 

Дорогой аквариумный уголь должен априори соответствать этим параметрам. Если не соответствует - пусть это будет на совести производителя.

Вот что-то чем дальше, тем меньше я верю в совесть производителей... :(

 

Я это написал для того, что бы те, кто желает приобретать уголь дешевле - знали критерии, по которым надо его выбирать.

Ну почему бы не помучить сотрудников супермаркета... :oops: они заинтересуются... станут выяснять и повышать свой профессиональный уровень... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что-то чем дальше, тем меньше я верю в способность сотрудников супермаркета заинтересовываться, выяснять и повышать свой профессиональный уровень... :(

 

Ну тут вопрос о необходимой и достаточной компетенции... Уверен, что 99 процентов людей, которые к ним заходят, не знаю что такое йодное число... А стремиться надо всё-таки к тому, чтобы угодить большинству заходящих клиентов... причем, больше чайникам, т.к. матерые - сами найдут нужную информацию.

Для сотрудника всё-таки важнее выдержка, доброжелательность и умение и желание объяснить, чем зание уж совсем заумных вещей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...