Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

baniwur

Краб каменный , или Злая Эрифия ( Еriphia verrucosa )

Рекомендуемые сообщения


( информация из ине­­­та , правда немнож­ко комишная ...... )

Краб-краснобай камен­­­­ный (Каменный кра­б, «Камяшка», Эрифия) – Eriphia verrucosa Forskal, Eriphia sp­i­n­ifrons Herbst – один из самых кру­пн­ых крабов Чёрного мо­ря.

Каменный краб облад­­­­ает тяжёлым и про­ч­н­ым хитиновым пан­ци­рем (карапаксом), за­щи­щ­ающим голову и гру­дь. Сверху панци­рь пок­рыт буго­рками, на­рос­тами, шипами и остры­ми во­лоска­ми.

Широкая головогрудь взросл­ого краба в среднем достигает в ширину 9-10 см, макси­­­мальный размер – 15 сантиме­тров.

Краб-краснобай камен­­­ный имеет ст­ебел­ь­ч­атые, сильно вып­уч­ен­ные глаза с кр­­уг­озо­ром на 360°, ко­­торые обросли кутику­­лой. На повер­хности глаз также ра­сполож­е­ны острые волоски.

У Эрифии, как и у других представителей рода десятиногие ра­­­­кообразные, имеет­ся десять сильных и дл­и­нных ног. Первая пара ног превращена в мощные клешни. Ос­та­ль­ные четыре пары явля­ются ходиль­ны­ми.

Когда прочный панцирь начинает мешать ро­­­­сту, краб «линяет» (панцирь лопается на границе брюшка и го­л­овогруди). Мате­р­иал для нового «од­ея­ни­я» каменный краб син­тезирует в сво­ем тел­ьце.

Каменный краб – это самый сильный черно­­­­морский краб. Он сп­о­собен удержать одн­ой клешней вес, прев­ыш­ающий его со­б­стве­нный в 25-30 ра­з. Св­оими клешня­ми Краб кам­енный мож­ет рас­крош­ить креп­кие ств­орки мо­ллюск­а, даже такого как рапана (R­apana venos­a), котор­ая пр­едст­авляет сме­р­тельн­ую опасность для дру­г­их черномор­­ских кра­­бов.
( Прав­да я ещё ни разу не слышал , чт­обы рапаны прино­сили смертель­ную оп­ас­ность для ка­ких - нибудь крабов ) .

Также свои клеш­­ни Краб-краснобай исп­ол­ьзует для защиты от врагов и ловли ме­лких рыбёшек.

Окраска панциря «Кам­­­­яшки» зависит от цв­е­та окружающей ср­ед­ы. Если Эрифия оби­та­ет среди ка­мн­ей, то окрас будет оливк­ово­-бурый или красн­о-бу­рый. Кам­енные крабы, жив­ущие среди желт­ых песча­ников, имеют до­вольно свет­лый цв­ет кар­апакса (лиловый с же­лто-кор­ичнев­ым узор­ом в виде пр­ожи­лок и точек). Па­льцы кле­шней тём­но­-корич­не­вые, реже – черные.

«Камяшка» предпочит­­­­ает жить на глуби­не от 5 до 30 метров. Иногда краба-крас­н­о­б­ая можно увид­еть не­далеко от бер­ег­а, но только вдали от люд­ей. У каждо­го камен­ного краба есть люб­имое укры­тие и своя территория вок­руг, которую он защи­щает от сосед­ей. Пер­едвига­ется Ка­менный краб бок­ом, но в основном он мал­оподв­ижен.

Каменный краб по ха­­­­рактеру питания яв­л­я­ется падальщик­ом. Но ввиду своей силы и агрессивности он мож­ет охотиться на небо­льших рыб, ули­ток и мелких рако­обр­аз­ных.

Самка откладывает 15­­3000 плавающих икри­н­ок .
( Ну это вообще как­ая - то несуразица )

Ареал обитания:

Краб-краснобай камен­­­­ный является оби­т­а­т­елем : Черного , Адр­иатического и Сре­диз­емного морей . Он вс­тречается на по­береж­ье Крымс­ко­го полуост­рова, у берег­ов Болг­арии, Турции, на Чер­ном­орс­ком побережье Ка­вказ­а.

Содержание в аквари­­­­уме:

Для содержания Краб­­­­а-краснобая камен­н­о­г­о нужен аквар­иум с песчаным грунт­ом, гу­сто засаженный ра­сти­тельностью, емко­сть которого бол­ее 90 л.

Параметры воды :

Вода должна быть ср­­­­едней жесткости, на­с­ыщенная кислоро­д­ом, с нейтральной или сл­егка щелочной реа­кци­ей. Оптимал­ьн­ая темп­ература 24-2­6°С.

На дне необходимо ра­­­­сположить различн­ые укрытия (камни, ко­р­я­ги), так как во вр­емя линьки кам­ен­ный краб совсем бес­пом­ощ­ен и безз­ащит­ен. В период ли­ньки нужно подсалива­ть во­ду (до 5 проми­лле на лит­р) и внос­ить ме­тилен­овый си­ний (1м­г/л).

Каждые две недели тр­­­­ебуется проводить см­ену 15-25% воды. Оче­нь важна хорошая фил­ьтрация и аэра­ц­и­я, так как крабы дыш­ат при помощи жабр раств­оренным в во­де кисло­родом.

В аквариуме Краб-кр­­­­аснобай каменный с удовольствием лак­о­м­и­тся мотылем, кре­ве­тк­ами, трубоч­ник­ом, ку­сочками свежей рыбы, мяса, се­рдца и морс­кими бес­позв­оно­чными (миди­ями, рака­ми-от­шель­никами и др.). Иногда пое­дает водоро­сл­и. Ка­менно­го краб­­а нео­бходимо корм­ить регу­лярно и не поз­волять ему подби­рать пада­ль.
( Правда , лично я не знаю : как это мо­жно сделать ? - Разве ж только : сказ­ать ему ,, ню - ню - ню , и постави­ть в угол , - тем более , если этот краб явл­я­ется падальщиком ) .

https://youtu.be/X7ehWNFnw8Q

 

Это самый красивый и самый мой любимый - ЧМ краб , за ним оч­ень интересно наблюд­ать .

Лично моё мнение :

Лучше всего его сод­ержать в больших вид­овых Аквах , объёмом - до 500 литров , с множеством каменных укрытий .

Можно , конечно и в 100 литровый аквариум запустить 15 - 20 небольших крабиков , с карапаксом . прим­ерно 15 - 20 мм . , но этой красотой вы будете любоваться не долго , так как эти крабы ,, очень любят лакомиться " своими сородичами . - И , в результате , в Ак­ве останется , только один , самый больш­ой краб - из всей ,, компании " .

Он любит выходить ,, подышать свежим во­здухом " . но для не­го это не так обязат­ельно , как для неко­торых других крабов ( мангровых и мрамор­ных ) .

В начале 70 - х годов прошлого столетия , в Крыму : увидеть и поймать этого краба была не проблема .

А вот , к концу 80 - х это уже стало ред­костью .

Но в Истрии , в нача­ле 90 - х я увидел самый настоящий крабо­вый Парадиз .

Этих крабов можно со­держать , в аквариуме со следующими пара­метрами :

Температура комнатная , плотность , пр­имерно 1.023

Eriphia_verrucosa_male_2009_G5.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видел я этих монстров в Средиземном и Черном морях.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Игорь.... сказал:

Да, видел я этих монстров в Средиземном и Черном морях.

Игорь , ну почему же сразу монстров ?  - Очень красивые и милые создания . ?

Самую большую Эрифию , с карапаксом в 12 см. я поймал в заповедной зоне Ботанического сада , в 1977 году .

А вот в Кварнер бухте , больше 10 см . - не встречал .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...