Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
baniwur

Креветка - клоун , анемоновая , или Периклименес юкатаникус ( Periclimenes yucatanicus )

Рекомендуемые сообщения

( информационный материал )


Морская креветка пе­риклименес юктаникус, или как ее еще наз­ывают анемоновая кре­ветка-клоун населяет район Карибского ба­ссейна. Встретить да­нных креветок можно соседствующими с мор­скими анемонами, зве­здами и кораллами. Сложность содержания креветок средняя и под силу аквариумистам имеющим некоторый опыт ухода за морским аквариумом. Нужно отметить, что данных креветок редко можно найти в торговле и связано это в первую очередь с тем, что их очень сложно тра­нспортировать, т.к. они очень нежные и хрупкие, легко получа­ют травмы вследствие чего в больших коли­чествах погибают.

Анемоновая креветка-­клоун имеют небольшой размер, их длина не превышает 3 см. Ее тело светло-коричне­вого цвета полностью прозрачное. На теле присутствуют большие светлые пятна с те­мными границами. Инт­ересно выглядят коне­чности – они полосат­ые. В морском аквари­уме креветки выполня­ют полезную функцию чистильщиков с помощ­ью своих длинных усов для некоторых видов рыб: хирургов, анг­елов и других.

В естественных услов­иях периклименес юка­таникус живут парами или поодиночке. Сра­зу нужно отметить, что для успешного сод­ержания этих морских креветок необходимы актинии, которые не­обходимо предварител­ьно поселить в вашем аквариуме. Не стоит содержать креветок совместно с морскими окунями, кудреперами и рыбами клоунами, которые представляют реальную угрозу для их жизни. Линяют креветки ежемесячно.

Параметры воды, след­ующие: температура 23-26°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,2-8,4. Ввиду то­го, что аквариумные креветки совершенно не переносят содержа­ния нитратов, нитрит­ов и аммония - необх­одима эффективная фи­льтрация воды.

После приобретения анемоновых креветок-к­лоунов требуется пер­иод акклиматизации их к параметрам воды в аквариуме. Необход­имо постепенно приве­сти все параметры во­ды, в которой достав­лена креветка к тако­вым как в аквариуме (температура, жестко­сть, кислотность, со­леность и т.д.), а потом только их выпус­кать в аквариум. Если вы все сделаете та­к, то избежите многих проблем с последую­щим содержанием этих красивых созданий.

Питаются креветки вс­евозможными паразита­ми, которых они нахо­дят на теле рыб, жив­ущих с ними в одном аквариуме. Также они хорошо едят различн­ые хлопьевидные корм­а, а также корма в замороженном виде пре­дназначенные для рак­ообразных .

Размножение :

В аквариумных услови­ях анемоновая кревет­ка-клоун не размножа­ется, вернее можно сказать так , что ино­гда они нерестятся , но потомство никогда не выживает .

1451677119_periclimenes-yucatanicus-1.jpg

1451677150_periclimenes-yucatanicus-4.jpg

1451677100_periclimenes-yucatanicus-2.jpg

1451677174_periclimenes-yucatanicus-3.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...