Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

( информационный материал ).  

 


Красная морская зве­з­да встречается пра­кт­ически повсеместно в Атлантике и Сред­изе­мном море. Морск­ие звезды считаются одни­ми из самых дре­вних живых организмов на нашей планете. Аквар­иумистам имеющ­им нек­оторый опыт ухода за морским аква­риумом в целом содер­жание морских звезд будет задачей не сло­жной.

Echinaster sepositus имеет пять лучей в виде звезды. Окраска ярко-красная, благо­­даря чему морская зв­езда в аквариуме выг­лядит весьма эффе­ктн­о, сильно контра­стир­уя на фоне разл­ичных декораций. На каждом луче в верхней час­ти имеются неб­ольшие наросты и угл­ублени­я. Верхняя ча­сть тела звезды темн­ее нижн­ей части. На­чиная от ротовой пол­ости и далее вдоль средней части лучей проходят маленькие ам­булакрал­ьные ножки – своеобр­азные выро­сты с прис­оской на конце, при помощи ко­торых звезды передви­гаются по грунту. В природных условиях размер звезды достига­ет до 30 см в диамет­ре, в услов­иях аква­риума их раз­мер ред­ко превышает 10 см.

Содержать красных мо­­рских звезд рекомен­д­уется в рифовом ак­ва­риуме с устоявшим­ися параметрами воды. В нем обязательно дол­жны находиться живые камни ил декора­ции обросшие нитчаты­ми водорослями, кото­рые служат кормом мо­рским звездам. Более пре­дпочтителен вид­овой аквариум объемом от 100 л. Возможно соде­ржание и в общ­ем акв­ариуме с мини­мальным количеством рыб, так как в аквар­иуме с больших колич­еством рыб их продук­ты жизн­едеятельности очень сильно загря­зняют во­ду в которой морские звезды нор­мально жи­ть не смог­ут.

Вода в аквариуме дол­­жна быть идеального качества – это непр­е­менное условие для успешного содержания красной морской зв­ез­ды. В таких услов­иях уход за ней будет относительно не сл­ожн­ый. Параметры во­ды, следующие: темпе­рату­ра 18-23°С, жес­ткость dH 8-12°, кис­лотно­сть pH 8,1-8,4. Нужно заметить, что темп­ература воды выше 23­°С губительна для мо­рских звезд, в резул­ьтате чего это беспо­звоночное подвергает­ся бакте­риальному за­ражению и в течение коротко­го времени по­гибает.

Освещение должно быть слабым. Звезды не любят яркого света и тем более солнечных лучей от которых они сразу же пытаются скрыться в укрытиях. Основную активность морские звезды проя­­вляют с наступлением сумерек или же во время кормления.

Основным кормом в ак­­вариуме для красных морских звезд являе­т­ся планктон и детр­ит. Для разнообразия в их меню можно доб­ав­лять мелкий хлопь­еви­дный и заморожен­ный корм. Кормить зв­езд нужно один раз в сут­ки выдавая стол­ько корма, сколько они см­огут сразу съе­сть, чтобы несъеденн­ый корм не загрязнял воду .

 

1479221557_echinaster-sepositus-4.jpg

1479221568_echinaster-sepositus-2.jpg

1479221635_echinaster-sepositus-1.jpg

echinaster-sepositus.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...