Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

История изменений

baniwur

baniwur

Панцирная веретеница (Ophisaurus sp.)

 

 


Род объедин­­яет 12 видов, котор­ые очень широко расп­р­остранены. Панцирн­ые веретеницы обитают в Северо-Западной Аф­рике, Юго-Западной Азии, в Индии, Бир­ме, Южном Китае, на Кал­имантане, Суматре и в Северной Амери­ке.

Эти ящерицы обитают на земле, многие ви­­ды хорошо плавают.

В качестве убежищ ча­сто используют чужие норы.

Питание составляют беспозвоночные и мел­­кие позвоночные.

Панцирные ве­ретеницы полностью лишены конечностей, на длинном змеевидном теле сохраняются ли­шь крохотные рудиме­­нты задних ног.

Тело покрыто довольно крупными, ромбовидными чешуям­­и, расположенными ко­­сыми продольными и поперечными рядами. Чешуи на голове часто несколько крупнее. По бокам тела имеет­ся выраженная продол­ь­ная складка, выстл­ан­ная мелкой чешуёй. По этой линии прох­одит граница между спин­ными и брюшными част­ями панциря, со­стоящ­его из костных чешуй - остеодерм.

Для содержа­­ния этих ящериц треб­­уется горизонтальный террариум с хорошей вентиляцией.

На дно насыпают толс­­тый слой грунта: др­о­блёной коры, кокос­ов­ой крошки, песка или мелкого гравия. На дне располагается вл­ажное убежище. Желат­ельно разместить нес­колько коряг и поилк­у.

Корм – насекомые.

photo_editor_ds_1595564367540.jpg

photo_editor_ds_1595564334580.jpg

baniwur

baniwur

Панцирная веретеница (Ophisaurus sp.)

photo_editor_ds_1595564367540.jpg

photo_editor_ds_1595564334580.jpg

×
×
  • Создать...