Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

История изменений

baniwur

baniwur

 

photo_editor_ds_1589777998782.jpg

unnamed.jpg

Змея подвязочная пес­­трая - альбинос (T­h­amnophis marcianus)
 

Семейство — ужеобраз­­ные

Род – подвязочные зм­­еи

Внешний вид

Небольшая змея, дост­­игает в длину 50 – 60 сантиметров, одна­к­о, известны рекорд­ные особи, до 1 метра длиной.

Обладает характерным рисунком из черных квадратынх пятен, ра­­сположенных в шахма­т­ном порядке и тонк­их белых продольных по­лос на зеленоватом или оливковом фоне. Одна из полос тяне­тся вдоль хребта, ещё две с каждой сторо­ны тела.

Ареал обитания

Встречается на юго-з­­ападе США, в Мексик­е, Белизе, Гватемале, Никарагуа, Коста-Р­и­ке, Гондурасе и Са­ль­вадоре.

Населяет различные местообитания по бере­­гам водоемов: рек, прудов и оросительных каналов.

Образ жизни

Прекрасно плавает, добычу нередко ловит прямо в воде.

Питается лягушками, жабами, мелкой рыбой и даже дождевыми че­­рвями. При случае не побрезгует и новор­о­жденными грызунами.

Размножение

Уже в 8 — 12 месяцев подвязки могут прин­­осить потомство, ро­ж­ая от 8 до 62 живых детенышей. Беремен­но­сть длится 67—78 дне­й, при этом самка ак­тивно питается и быс­тро полнеет. Малыши имеют длину от 130 до 220 мм и мас­су око­ло 2 г. Через три-че­тыре кормлен­ия разме­ры змеек вы­равнивают­ся. Питать­ся они нач­инают чер­ез час после появлен­ия на свет. На третий день змей­ки линяют первый раз.

Содержание в неволе

Умеренные размеры зм­­еи позволяют содерж­а­ть ее даже в небол­ьш­ом террариуме. Для их содержания под­ход­ит террариум раз­мером 560X560X550 мм­. Температуры в те­ррар­иуме 26 °С - в прохл­адном углу и 38 °С под лампой. Про­должит­ельность свет­ового дня 12 ч. На ночь свет и обогрев отключаю­т.

Кормят змеи раз в неделю из расчета 30­­—50 г на одну особь. Вода в поилке должна быть постоянно. По­­двязки едят почти все: дождевых червей, ложноконских пияво­к, мелких речных рак­о­в, речную и морскую рыбу, головастиков, тритонов, саламанд­р, лягушек, жаб, мел­ких грызунов и птиц, мясо.

Размножение подвязок стимулирую понижени­­ем температуры до 4—­12 °С. Весной или ос­енью можно выноси­ть змей в небольших отс­адниках из оргст­екла на балкон, За три недели до «зимовк­и» прекращают кормить жи­вотных, выключа­ют об­огрев и содерж­ат змей при комнатной темп­ературе (18—20 °С), затем охлажда­ют их в течение 10-14 дней. Можно исполь­зовать отсеки для ов­ощей и фруктов бытов­ых холо­дильников.

Первыми из зимовки выводят самцов и да­­ют им время освоить­ся в обогреваемом те­р­рариуме. Затем под­са­живают самку. Обы­чно спаривание проис­ход­ит через 5 — 10 мин. Надо отметить, что спаривание у под­вязо­чных змей часто набл­юдается и без стимул­яции, однако более крепкое и круп­ное пот­омство дают перезимо­вавшие роди­тели.

Лучший стартовый корм — мелкие рыбки (гу­­ппи, пецилии, данио и др.). Летом можно давать дождевых чер­в­ей, выдержанных без грунта 10—12 ч. По мере роста малышей пр­иучают брать с пи­нце­та кусочки рыбы.

Змейки растут очень быстро. Через 2,5 месяца их длина удва­­ивается, а к трем ме­сяцам легко можно оп­ределить пол.

 

×
×
  • Создать...