Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Adventurer

Помогите определить фильтратора

Рекомендуемые сообщения

Пришёл в аквариум с ЖК, теперь уже растёт в разных местах в аквариуме. Не как не могу определить, что это...При прикосновение сразу закрывает оба "входа", потом медленно открывает. :roll:

post-847-1171641152_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, асцидия. Одна из групп морских беспов, которыми я занимаюсь профессионально и серьезно. Бывают одиночные (как ваша) и колониальные. Выглядят совершенно по-разному, часто очень красивы. Корковых колониальных асцидий часто путают с губками. Некоторые размножаются бесполым способом, некоторые (как та, что у Вас), только половым (то есть не просто делением или почкованием, а через стадию свободноплавающей личинки). Фотографии разных видов можно посмотреть на нашем сайте http://ascidiacea.com (все никак руки не дойдут его обновить и выложить фотографии более приличного качества, но представление об этих животных получите).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, асцидия. Одна из групп морских беспов, которыми я занимаюсь профессионально и серьезно. Бывают одиночные (как ваша) и колониальные. Выглядят совершенно по-разному, часто очень красивы. Корковых колониальных асцидий часто путают с губками. Некоторые размножаются бесполым способом, некоторые (как та, что у Вас), только половым (то есть не просто делением или почкованием, а через стадию свободноплавающей личинки). Фотографии разных видов можно посмотреть на нашем сайте http://ascidiacea.com (все никак руки не дойдут его обновить и выложить фотографии более приличного качества, но представление об этих животных получите).

 

 

Интересно - могу точно поддтведить, что они у меня размножается. Были две, теперь живут в разных местах в аквариуме. По крайней мере 20 новых асцидий нашёл. Что интересно - новые живут только на лаве - на ЖК не одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно - могу точно поддтведить, что они у меня размножается. Были две, теперь живут в разных местах в аквариуме. По крайней мере 20 новых асцидий нашёл. Что интересно - новые живут только на лаве - на ЖК не одной.

:tuplu: Проверьте воду, в воде много органики.

Я бы на вашем месте контролировал ихнее колличество, а то у них бывает массовый падеж когда жрачки нет - воду это портит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Проверьте воду, в воде много органики.

Я бы на вашем месте контролировал ихнее колличество, а то у них бывает массовый падеж когда жрачки нет - воду это портит.

He пугайте человека.Они живут и в успешных аквариумах с нормальными параметрами.Это просто часть морской фауны , которую получаем бесплатно с кораллами и камнями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Что интересно - новые живут только на лаве - на ЖК не одной.

Вопрос больше относится к вашей теме отделе" мой аквариум", но раз уж речь зашла здесь..Лаву выкидывать не собираетесь? ;)

Сорри, спрашиваю абсолютно без связи с этой темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос больше относится к вашей теме отделе" мой аквариум", но раз уж речь зашла здесь..Лаву выкидывать не собираетесь? ;)

Сорри, спрашиваю абсолютно без связи с этой темой.

 

Конечно, хотелось выкинуть лаву, но:

 

1) Она у меня под основанием "рифа"

2) В одной лаве у меня уже восемь месяцев живёт актиния Entacmea Quadricolor - очень не понравится изменение обстановки

post-847-1171872146_thumb.jpg

 

3) Вторая лава находится под большим ЖК с ксенией - и там живёт рак - щелкун.

post-847-1171872187_thumb.jpg

 

Лава постепенно обрастает разными губками, известковыми водорослями, трубчатыми червями - не очень хочется всё это выкидывать. Они же не виноваты, что выбрал лаву как основание рифа? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...