Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Люди, а напишите, кто какую соль использует и по какием причинам, кроме цены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО искать причину плохого самочувствия кораллов в "солях" последнее дело. И если упереться можно полным полно найти успешных рифоводов которые сидят каждый на своей соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее Julian Sprung и Randy Holmes используют Instant Ocean и не жужжат. И аквариумы у них красивые.

 

И аквариума Julian Sprung

 

"Water change

 

During the first three or four months I do not change water, but rely on the harvest of algae to remove excess nutrients, as I described in part one of the article. Once the algae growth begins to slow down I may start water changes of five or ten percent per month. In many cases I have set up these aquariums with no water change at all (for several years). If no water changes are done, it is especially crucial to monitor salinity, calcium and alkalinity, as well as supplement calcium, trace elements, and alkalinity. Salinity drift can be managed with automatic water top off to replenish evaporation and the occasional addition of some saltwater to replace salts lost due to spray and protein skimming (if one is used). "

 

"Подмены воды

 

В течении 3х четырех месяцев я не меняю воду, и пологаюсьтолько на водоросли для удаления излишков питательных веществ, как я описал и в первой части этой статьи. Когда водоросли перестают рости, я начинаю менять воду 5% до 10% в месяц. Во многих случаях мне удовалось создать аквариум в котором вода не меняеться никогда (уже в течении нескольких лет). Если воду не менять никогда то особо важно следить за соленость, кальцием и жесткостью воды, ну и добавлять кальций и прочие микро елементы, буфер. Изменение солености можно коректировать системами автоматического долива воды, и иногда добавлять соленую воду для восполнение потерянной в результате удаления скимером"

 

 

Люди, а напишите, кто какую соль использует и по какием причинам, кроме цены?

 

Я Tropic Marin, какая попалась такую купил, просто на упаковке Pro было написанно думал повышеннаяконцентрация кальция в ней как обычно в Pro солях.

 

Да конечьно каждый сидит на своей соли наверняка не так важно, интерестно было бы знать кто сколько воды меняет и в каком режиме.

 

Я 20% в месяц, разом. Плохое самочувствие коралов бывает по не всегда ясным причинам, с солью врятли связано. Моя проблема это нитчатка... которая скорее всего от перекорма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бредовая тема ИМХО, можно только выделить 1-2 некачественных производителей, но с этим морской народ успешно справляется. Остальная соль успешно применима..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бредовая тема то? Тема про подмены а не про соли изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А толку перечислять соли? Уверен, что получится список, состоящий из всех солей, доступных на нашем рынке.

У нас "Ред Си Про". Нравится во всех отношениях. Правда, сказать в каких именно - не могу ;) Ну не меряю я в ней свинец или... что там было... тинтан, например. Потому и пофиг...

Подмены - 60 литров раз в 3 недели на наши 520.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А толку перечислять соли? Уверен, что получится список, состоящий из всех солей, доступных на нашем рынке.

У нас "Ред Си Про". Нравится во всех отношениях. Правда, сказать в каких именно - не могу ;) Ну не меряю я в ней свинец или... что там было... тинтан, например. Потому и пофиг...

 

Полностью согласен. Нифиг заморачиваться.

Я все время пользовал Reef Crystal. Сейчас в связи с ее отсутствием насыпал Instant Ocean.

Никаких изменений не обнаружил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и иногда добавлять соленую воду для восполнение потерянной в результате удаления скимером
Кстати, это тоже подмены, хоть и малые.

Настроить пенник на пару литров в день - вот вам и 60 литров в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, это тоже подмены, хоть и малые.

Настроить пенник на пару литров в день - вот вам и 60 литров в месяц.

 

Это кстати изветсный метод подмены воды. Практикуют те, кто любит мокрую пену. Пенник можно настроить так чтобы он выливал как раз 30% воды в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бредовая тема то? Тема про подмены а не про соли изначально.

Я про соль конечно говорил..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это кстати изветсный метод подмены воды. Практикуют те, кто любит мокрую пену. Пенник можно настроить так чтобы он выливал как раз 30% воды в месяц.

В сочетании с two part solution может быть хорошая комбинация, если учесть что там солёность растёт.Когда на своём Делтеке просверлил отвод в канистру и поднял уровень пены, так про скиммер и забыл, включая мытьё чашки.Для 30÷ конечно нужен отвод в канализацию, как у вас или очень большая канистра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сочетании с two part solution может быть хорошая комбинация, если учесть что там солёность растёт.Когда на своём Делтеке просверлил отвод в канистру и поднял уровень пены, так про скиммер и забыл, включая мытьё чашки.Для 30÷ конечно нужен отвод в канализацию, как у вас или очень большая канистра

 

У меня была мысль использовать мокрую пену для подмены воды. вопрос только в том не уйдет ли с этой пеной весь планктон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это кстати изветсный метод подмены воды. Практикуют те, кто любит мокрую пену. Пенник можно настроить так чтобы он выливал как раз 30% воды в месяц.

 

Я хотел так какое-то время делать и настроить так свой EV-240 - но не понравилось. Уж очень у него взрывоопасный характер в этом режиме - или акутана капнул или икрой морских рыб покормил - и он начинает с бешенной скоростью гнать воду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, как-то очень странно вы читаете, в дискуссии на РЦ все гуру пытаются объяснить автору темы, что он просто не понял концепцию подмен воды. :lol: В статье, на которую вы ссылаетесь, как раз опровергается другая статья, о том, что свежая морская вода может быть вредна для живности из-за повышенного содержания токсичных элементов, на которую ссылались сторонники не менять воду. ;)

 

То, что некоторые гуру не меняют воду, пока живности в аквариуме не станет плохеть (как, например, Спрунг), это другой разговор. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, основная наша проблема состоит в том, что мы привыкли всегда и всё обобщать. Морская аквариумистика находится сейчас, по большому счету, в начале своего пути, вплотную и в массовом порядке ею начали заниматься каких-то 10-15-20 лет назад. То, что сегодня воспринимается как самые правильные методы, через какое-то время кажется уже смешным и дилетанским. Прочтите сегодня книгу Дейкина, например.

Поэтому я считаю не совсем корректными утверждения типа: живые камни нужно класть только с колес! И причем- все сразу! Другие говорят: только передержанные и постепенно! Или DSB- это хорошо и надо! Другие- плохо и вредно! И т.д.

То же самое относится и к подменам воды. У каждого из нас своя система, со своими особенностями, и решение, как мне кажется, надо принимать, опираясь на полученные результаты. В морской аквариумистике невозможно разделить все на черное и белое. Конечно, основные принципы должны соблюдаться, но я, например, иногда действую по принципу: если так плохо, то надо по-другому, и только потом до меня доходит почему надо по-другому.

 

Что касается подмен воды в моем случае, то я заметил, что после редких подмен всем сразу становится лучше, а если подмены частые, то всей живности хорошо все время :). Воду для подмен я беру с моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, как-то очень странно вы читаете, в дискуссии на РЦ все гуру пытаются объяснить автору темы, что он просто не понял концепцию подмен воды. :lol: В статье, на которую вы ссылаетесь, как раз опровергается другая статья, о том, что свежая морская вода может быть вредна для живности из-за повышенного содержания токсичных элементов, на которую ссылались сторонники не менять воду. ;)

 

То, что некоторые гуру не меняют воду, пока живности в аквариуме не станет плохеть (как, например, Спрунг), это другой разговор. :)

Автор статьи не понимает азов. Но там есть некто mr.wilson который все понимает и приводит свои доводы почему помены как он считает надо своидить к минимуму.

Я не старонник определенной стороны, но могу попробывать например в предь менять воду чащее но меньше. Хотя это не удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постраюсь дать приблезительные данные, по комерческим солям так как не могу все перевести тяжко очень.

Тоесть уже финальную часть:

 

* Instant Ocean, Crystal Sea MarineMix иCrystal Sea Bio-Assay создают не натурально высокий уровень high pH. Если после сильных подмен добавить кальквасер то произойдек сильный скачек рН.

* Oceanic Sea Salt абнормально высокий уровень алюминия , марганца, никеля и цинка. Очень мало Strontium, но в остальном как и все остальные соли. Возможны заражения некоторыми типами металов.

* Bio-Sea MarineMix не обычно высокий уровень Альюминия и Vanadium.

* Crystal Sea MarineMix имеет высокий уровень Antimony, Boron, Литиум , Свинца, Palladium, and Титана. Так же как Oceanic, нехватка Strontium.

* AquaMedic Sea Salt имеет уровень концентрации Barium в двое превосодящий все остальные соли, а так привышенные концентрации Bismuth, Cobalt, Свинец, Selenium and Титан.

* Omega Sea Marine Salt имеет наивысочайшую концентрацию Меди, Хрома, and Arsenic по сравнению со всеми тестированными солями. Уровень Vanadium такой же как у Bio-Sea MarineMix.

* Tropic Marin Sea Salt высокий уровень Меди почьти такой же как у Omega Sea и самый высокрий уровень Хрома.

* Instant Ocean самый высокий уровень Титаниума. Уровень алюминия так же высок, но меньше чем у половина уровня у Oceanic.

* Kent Marine Sea Salt такой же уровень Алиминия как у Instant Ocean и Crystal Sea Bio-Assay, высокий но меньше половины наихудшего результата. Уровень Antimony and хрома так же слишком высок.

* Crystal Sea Bio-Assay имеет самую высокую концентрацию Литиума и Никеля среди всех тестируемых солей. А так же достаточьно высокую концентрацию Алюминия, а так же схожую концентрацию Antimony and Хрома как Kent Marine.

 

Когда выше упоминуеться высокая концентрация имеетсья в виду в разы выше а не чуть выше, в самой статье даються более точьные данные. Это так переведенно на скорую руку, некоторые металы я незнаю поэтому перевести не смог.

 

Приведенные выше "отклонения" от нормы в солях, показывают, что в принципе нет нормальной соли, какя нибудь да имеет какое-нибудь отклонение от нормы, введя в заблуждение простого потребителя. В этот список также попали и именитые производители. Люди сидели на них долго лет и ничего такого не предпологали, а тут на тебе. И будут они ходить и зацикливаться об этом смотря на производителя, штрих коды, ищя подделок, найдя их не покупать.

Баловство все это.

Согласен, маленькие расхождения в солях есть, их не может не быть. Но для нас они все подходят и к каждой можно привыкнуть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё стоит добавить, что не надо ставить знак равенства между "хорошая соль" и "соль дающая при растворении воду идентичную природной морской воде".

Море - это море, аквариум - это аквариум. У них на самом деле куда больше различий чем общего.

 

Т.ч. если какого-то элемента в искусственной воде больше чем в NSW - это не значит, что соль плохая. ;) Или же надо подкреплять подобные утверждения данными по ПДК для конкретного элемента... Того же золота в NSW - мизер. Но если его содержание в аквариумной воде будет в 10 000 раз превышать NSW - никому не поплохеет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автор статьи не понимает азов. Но там есть некто mr.wilson который все понимает и приводит свои доводы почему помены как он считает надо своидить к минимуму.

Я не старонник определенной стороны, но могу попробывать например в предь менять воду чащее но меньше. Хотя это не удобно.

mr.wilson ссылается именно на "неправильную" статью, которая опровергается в статье (следующих её частях), ссылку на которую вы дали, а так же во многих других статьях. Об этом было очень много бесед на протяжении нескольких лет.

 

Логика в его рассуждениях довольно странная - так как маленькие подмены ни на что не влияют (это совершенно верно, я полностью с этим согласен ;) ), он делает заключение, что от любых подмен (видимо и больших) нет пользы. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, ещё на тему "вредности подмен" и невероятной токсичности используемых нами солей...

 

Все элементы, по которым в статье преведен анализ (алюминий, сурьма, висмут, кобальт, хром) - в аквариуме мгновенно окажутся сорбированными на угле. Т.ч. аргумент против подмен по прежнему неубедителен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё стоит добавить, что не надо ставить знак равенства между "хорошая соль" и "соль дающая при растворении воду идентичную природной морской воде".

Море - это море, аквариум - это аквариум. У них на самом деле куда больше различий чем общего.

 

Т.ч. если какого-то элемента в искусственной воде больше чем в NSW - это не значит, что соль плохая. ;) Или же надо подкреплять подобные утверждения данными по ПДК для конкретного элемента... Того же золота в NSW - мизер. Но если его содержание в аквариумной воде будет в 10 000 раз превышать NSW - никому не поплохеет. ;)

Да но например в Тропик Марин 10 кратное или далже больше нарушение в наличии Меди и Хрома, ну нафига мне в аквариуме Медь у меня ее и так в трубах полно водопроводных? Получается я ее РО удаляю а они мне ее через соль опять вносят. Тоесть они виноваты как не посмотри. Ну и свинец в 10 раз привешающий нормальную концентрацию непонятно зачем мне нужен в свеже приготовленной воде.

 

Правда эсли на тот момент в конкретно взятой пачьке соли был обнаружен свинец незначит что тоже самое будет в каждой пачьке, тоесть бесполезны конкретные описания нарушений и в каких марках солей они найдены. Нужно просто учитовать что в любой соли каждый раз могут быть разного рода отклонения. Ну и токсичьность какая то.

 

mr.wilson из этого сделал заключение что лучьше воду вообще не менять, а накапливыемые токсины удалять посредством полимеров и скимера, недостающие вещества дозировать посредством кальциевого реактора ну и минералов в бутылочьках. Он считает что таким образом не тратя денег на соли можно поддерживать воду в нехудшего качества чем свеже приготовленная морская соль.

 

Честно сказать я себе не совсем представляю как так может быть, мне кажетсья что подмены всеже освежают воду. Пока сам не увижу что в моей банке и без подмен все хорошо, трудно поверить.

 

У меня был опыт безподменной банки в престном аквариуме что небо и земля с морским. Пресный водаем должен быть заиленным и грязным, темболее в ростительной банке чем больше грязи тем шире морда. А вот в морском не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да но например в Тропик Марин 10 кратное или далже больше нарушение в наличии Меди и Хрома, ну нафига мне в аквариуме Медь у меня ее и так в трубах полно водопроводных? Получается я ее РО удаляю а они мне ее через соль опять вносят. Тоесть они виноваты как не посмотри. Ну и свинец в 10 раз привешающий нормальную концентрацию непонятно зачем мне нужен в свеже приготовленной воде.

 

Ответ смотри в моем предыдущем сообщении. Медь и свинец - туда же (на уголь). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ смотри в моем предыдущем сообщении. Медь и свинец - туда же (на уголь). ;)

Это говорит о том что уголь обязалова :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это говорит о том что уголь обязалова :-)

 

Ничего страшного, я переживу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резюмируем:

 

Подмены нужны по двум причинам:

 

1) восполнить недостаток того что ушло (микроэлементы и т.п.)

2) убрать то что "пришло" (продукты жизнедеятельности)

 

Все перечислено?

 

Подмены не есть гуд:

 

1) Лениво и трудозатратно

2) Соль чего-то стоит.

 

Таким образом вывод:

 

В идеальном случае, при идеальной очистке, восполнении состава, подмены не нужны. Вопрос у кого это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...