Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Плохое резуме.

1.Идеальной очистки нет.

2.Не знаем ,что ушло а что пришло а поэтому не знаем что восполнять.

3.Больше того не знаем чем знаем.

Новое резуме -подмены есть гуд .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В идеальном случае, при идеальной очистке, восполнении состава, подмены не нужны. Вопрос у кого это так?
Именно. Ни у кого.

Ч.Т.Д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте я сыграю роль mr.wilson (тоесть дьявола).

 

Он считает что то что не нужно гораздо более ефективно экспортируеться скимером, и активированым углем. Тоесть если того чего не нужно много то банка и так загибаеться, так как подмены удаляют то что не нужно очень медленно, скорее удерживая это на каком то уровне.

 

То что нужно он считает одними подменами не восполнишь.

В нормальной банке рифовой банке нитраты и фосфаты и так на 0 никто не ждет чтоб они накопились за месяц чтоб их удалить.

 

В тоже время известно что в соли присутствует и то что не нужно (тоесть всякие тяжелые металы и тд.)

 

Таким образом он считает что так как в банке то что ненужно постоянно удаляетсья водрослевиком, скимером, и то что нужно восполняеться дозацией, вполне возможно что при подменах, то что нужно удаляеться из банки в большей степени чем удаляеться то что не нужно(которого при нормальной фильтрации должно быть очень мало) и в тоже время какое то количество того что ненужно добавляеться вместе с некачественной солью.

 

Внимание вопрос, какова концентрация Са в вашей соли, ну 350 ну 400 ппм, а в банке 440-450-470-480. Таким образом если вы не имеете проблем с уровнем Мг, Са, вы удаляете подменой доброе количество этого и добавляете воду с солью в которой 400Са 1200Мг и 30 пп Свинца, 25ппм Литиума и прочей дребедени.

 

В тоже время литиум который в вашем аквариуме был еще с прошлых подмен уже либо давно удалился скимером, либо уже давно в печенках вашей рыбы засел насвегда, его уже не удалить никакими подменами. Тоесть подменой вы добавляете к литиуму(или свинцу) в печенках вашей рыбы еще литиума который будет плавать в воде но до следующей подмены уже опять засядет в чьих то печенках или прилепиться к какому нибуть субстрату, удалиться скимером или перемешаеться с органикой где нибуть в грунте.

 

 

Вот в карце суть мышления "дьявола".

 

Помоему это не совсем абсурд, но не к каждому аквариуму применимо, точьно не к моему. При таком рассжении учитываеться что на 100% работают системы фильтрации и скимер и прочее удаляют на 99% все что не нужно и с оставшимся 1% в течении нескольких лет можно мериться. Такого типа замкнутая система существует в природе как мировой океан, но тем немение если одельно взятый риф перегородить от всего океана перегородкой, пусть даже вместе лагуной и мангровыми зарослями для удаления излишком, мне кажеться риф загнеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти предположения настолько туманны и запутаны, что их можно свести к пункту 3 моего резюме.

Поэтому пойду-ка поставить бочку под осмоз и буду выгонять дьявола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте я сыграю роль mr.wilson (тоесть дьявола).

 

Он считает что то что не нужно гораздо более ефективно экспортируеться скимером, и активированым углем. Тоесть если того чего не нужно много то банка и так загибаеться, так как подмены удаляют то что не нужно очень медленно, скорее удерживая это на каком то уровне.

 

То что нужно он считает одними подменами не восполнишь.

В нормальной банке рифовой банке нитраты и фосфаты и так на 0 никто не ждет чтоб они накопились за месяц чтоб их удалить.

 

В тоже время известно что в соли присутствует и то что не нужно (тоесть всякие тяжелые металы и тд.)

 

Таким образом он считает что так как в банке то что ненужно постоянно удаляетсья водрослевиком, скимером, и то что нужно восполняеться дозацией, вполне возможно что при подменах, то что нужно удаляеться из банки в большей степени чем удаляеться то что не нужно(которого при нормальной фильтрации должно быть очень мало) и в тоже время какое то количество того что ненужно добавляеться вместе с некачественной солью.

 

Внимание вопрос, какова концентрация Са в вашей соли, ну 350 ну 400 ппм, а в банке 440-450-470-480. Таким образом если вы не имеете проблем с уровнем Мг, Са, вы удаляете подменой доброе количество этого и добавляете воду с солью в которой 400Са 1200Мг и 30 пп Свинца, 25ппм Литиума и прочей дребедени.

 

В тоже время литиум который в вашем аквариуме был уже либо давно удалился скимером, либо уже давно в печенках вашей рыбы засел насвегда, его уже не удалить никакими подменами.

Вот в карце суть мышления "дьявола".

 

Помоему это не совсем абсурд, но не к каждому аквариуму применимо, точьно не к моему. При таком рассжении учитываеться что на 100% работают системы фильтрации и скимер и прочее удаляют на 99% все что не нужно и с оставшимся 1% в течении нескольких лет можно мериться. Такого типа замкнутая система существует в природе как мировой океан, но тем немение если одельно взятый риф перегородить от всего океана перегородкой, пусть даже вместе лагуной и мангровыми зарослями для удаления излишком, мне кажеться риф загнеться.

 

Все это похоже на рассуждения - кем бы была бы быбушка если бы у нее были ...

Но вот на искушения дьявола это не похоже - изюминки нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти предположения настолько туманны и запутаны, что их можно свести к пункту 3 моего резюме.

Поэтому пойду-ка поставить бочку под осмоз и буду выгонять дьявола.

Я только 3 дня назад изгнал. Ж-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому пойду-ка поставить бочку под осмоз и буду выгонять дьявола.

Здорово сказано! Сразу вспоминается Декамерон :gygy: :gygy: ! Только там, если не ошибаюсь,- изгонять дьявола :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только там, если не ошибаюсь,- изгонять дьявола :hmmm: .

Ах да ,пардон, "выгонять" , это калька с чешкого.Конец офтопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная задачка.. Сколько необходимо 30% подмен, чтобы снизить нитрат со 100мг/л до уровня ниже 5 мг/л. При условии что новый нитрат не образуется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу сразу считать не буду.В этом я плох, может кто-нибудь умнее в этом вам поможет.

Только зачем это вам? Главная роль подмен не в убирании нитратов с 100 до <5. С этим должна в основном справляться фильтрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная задачка.. Сколько необходимо 30% подмен, чтобы снизить нитрат со 100мг/л до уровня ниже 5 мг/л. При условии что новый нитрат не образуется....

 

девять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу сразу считать не буду.В этом я плох, может кто-нибудь умнее в этом вам поможет.

Только зачем это вам? Главная роль подмен не в убирании нитратов с 100 до <5. С этим должна в основном справляться фильтрация.

Что бы они не делали эфективность такая же. Если у вас 10ппм скажем меди чтоб ее довести до 0.5 понадобитсья тоже 9 подмен.

Или если у вас 0.5 ёда а в свежей воде 10 тоже 9 подмен.

Это нужно просто учитовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО по поводу подмен всё довольно просто, длинное рассуждение dr.moro можно выразить очень коротко: если свежая вода хуже аквариумной - лучше не менять, с этим трудно поспорить. :) Другой вопрос, у кого получается так? ИМХО если разобраться как следует в имеющейся информации - практически ни у кого. ;)

 

Я считаю, что разумно менять воду так, чтобы примерно за год практически вся вода сменилась (примерно 30% в месяц).

 

Очень интересная задачка.. Сколько необходимо 30% подмен, чтобы снизить нитрат со 100мг/л до уровня ниже 5 мг/л. При условии что новый нитрат не образуется....

http://ealex.aqua-web.org/kuvat/water_change.xls

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что разумно менять воду так, чтобы примерно за год практически вся вода сменилась (примерно 30% в месяц).

Менять за один раз 30% или постепенно (еженедельно около 10%)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять за один раз 30% или постепенно (еженедельно около 10%)?

28 подмен снизит концентрацию чего либо со 100 до меньше 5. еженедельно - это 7 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28 подмен снизит концентрацию чего либо со 100 до меньше 5. еженедельно - это 7 месяцев.

Тут дело не только в концентрации но и в том что баланс потехоньку востанавливаеться, если дозировать кальций и прочее потехоньку все характеристики сбиваються. Особено если используют метод Балинга излишки NaCl нужно как то удалять..а ничего другово кроме подмен не придумаеш.

По мне так лучьше иметь контейнер для воды свежей на 30% емкости и с него потехоньку качать воду в аквариум одновременно выкачивая туда же воду из аквариума так что за месяц полный объем контейнера прокрутился через него раз 5. Так в конце месяца вода в контейнере и аквариуме полностью перемешаеться. Потом можно удалить воду из контейнера приготовить в нем же новую и опять включить помпы для обмена. Только для этого надо много места и перестатические помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять за один раз 30% или постепенно (еженедельно около 10%)?

Чем больше за раз - тем дешевле (или лучше результат, смотря с какой стороны смотреть). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше за раз - тем дешевле (или лучше результат, смотря с какой стороны смотреть). ;)

По моим расчетам 3 раза в месяц по 10% и 30% за раз имеют одинаковый результат, так же как и 1 % в день. Я тут программу для расчетов написал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особено если используют метод Балинга излишки NaCl нужно как то удалять..а ничего другово кроме подмен не придумаеш.

 

А как насчёт морской соли без NaCl? ;)

 

По мне так лучьше иметь контейнер для воды свежей на 30% емкости и с него потехоньку качать воду в аквариум одновременно выкачивая туда же воду из аквариума так что за месяц полный объем контейнера прокрутился через него раз 5. Так в конце месяца вода в контейнере и аквариуме полностью перемешаеться. Потом можно удалить воду из контейнера приготовить в нем же новую и опять включить помпы для обмена. Только для этого надо много места и перестатические помпы.

Ну, вы и напридумывали, почему бы не подключить этот контейнер просто к циркуляции?

 

 

По моим расчетам 3 раза в месяц по 10% и 30% за раз имеют одинаковый результат, так же как и 1 % в день. Я тут программу для расчетов написал :)

Нет, не имеют, неправильную вы программу написали: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/water_change.xls ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчёт морской соли без NaCl? ;)

 

Ну ведь для того чтоб ее использовать надо сначала слить излишний NaCl c аквариума, а потом добавить NaCl free соленую воду. Это же тоже подмена.

 

Ну, вы и напридумывали, почему бы не подключить этот контейнер просто к циркуляции?

 

А он тогда слишком быстро, перемешаеться. Тогда это будет быстрая подмена, при такой циркуляции за пару часов между водой в контейнере и банкой небудет разницы.

 

Нет, не имеют, неправильную вы программу написали: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/water_change.xls ;)

А у меня нету экселя..

Не моя прога сложнее она так же учитывает количество вещества Х которое остаеться в воде полсе РО тоесть оставшиеся 3%. Ичитывает так же присутствие вещества Х в свеже приготовленной воде. Тоесть как входные данные береться количество Х ежедневно добавляемое в аквариум, концентрация Х в подменной воде, % подмен, а так же частоту, и выдает динамику изменения концентрации Х в аквариуме.

Вот... програма выдает что при одинаковой концентрации Х в воде авто дополнения и воде подмены при 1% в день или же 30% в месяц, в течении года концентрация Х в банке будет стабилизировано на 2х(концентрация в РО воде).

Этой прогой можно много чего расщитывать, так как принцип одинаковый смотря что щитать за Х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ведь для того чтоб ее использовать надо сначала слить излишний NaCl c аквариума, а потом добавить NaCl free соленую воду. Это же тоже подмена.

Нужно просто следить, чтобы солёность не повышалась, то есть подменивать просто маленькую часть солёной воды из аквариума на пресную, обычно скиммер и автодолив этим занимаются. ;)

 

А он тогда слишком быстро, перемешаеться. Тогда это будет быстрая подмена, при такой циркуляции за пару часов между водой в контейнере и банкой небудет разницы.

 

А разве это не лучше? ;)

 

А у меня нету экселя..

Чтобы сменить 99% воды нужно 7 подмен по 50% (3,5 единицы соли), 13 подмен по 30% (3,9 единиц соли), 44 подмены по 10% (4,4 единицы соли), и 459 подмен по 1% (4,6 единиц соли).

 

Не моя прога сложнее она так же учитывает количество вещества Х которое остаеться в воде полсе РО тоесть оставшиеся 3%. Ичитывает так же присутствие вещества Х в свеже приготовленной воде. Тоесть как входные данные береться количество Х ежедневно добавляемое в аквариум, концентрация Х в подменной воде, % подмен, а так же частоту, и выдает динамику изменения концентрации Х в аквариуме.

Вот... програма выдает что при одинаковой концентрации Х в воде авто дополнения и воде подмены при 1% в день или же 30% в месяц, в течении года концентрация Х в банке будет стабилизировано на 2х(концентрация в РО воде).

Этой прогой можно много чего расщитывать, так как принцип одинаковый смотря что щитать за Х.

Ну, если вас интересует количество вещества Х а не сменяемость воды, тогда другое дело. ;)

 

В моей таблице, кстати, есть вторая таблица, учитывающая накопление вещества Х. ;) В моём эксплорере она почему-то не всегда видна, надо записать таблицу на диск и открыть в excel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять за один раз 30% или постепенно (еженедельно около 10%)?

Почти один хрен. Как удобнее. Разница в расходе соли будет очень небольшой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...