Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Народ, мембрана стоит 1500р советских денег. Хватает ее при паспортном ресурсе 3500л реально на 7-8 тысяч литров. На фоне затрат на соль которая нужна на этот объем воды и все остальное это копейки. Пожалейте свое рабочее и свободное время. Его можно использовать гораздо продуктивнее. :1187: :1211: :1209: :1219: :1453:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, к примеру, наша мембрана стоит в 2 раза больше. И выкидывать ее в рабочем состоянии, только от того, что на ней немного грязи скопилось, совсем неинтересно.

Потратить 15 минут на промывку гораздо выигрышней, чем потратить целый день на ее покупку и замену (даже если не считать денег).

И разве неинтересно поухаживать за аквариумным оборудованием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, к примеру, наша мембрана стоит в 2 раза больше. И выкидывать ее в рабочем состоянии, только от того, что на ней немного грязи скопилось, совсем неинтересно.

Потратить 15 минут на промывку гораздо выигрышней, чем потратить целый день на ее покупку и замену (даже если не считать денег).

И разве неинтересно поухаживать за аквариумным оборудованием?

 

Мембраны все одинаковы. Попробуйте купить не в магазине где наценка почти всегда 100% а у дистрибутора. Купите сразу штук 5 и пусть лежат. Замена мембраны раз в полгода занимает заметно меньше времени чем ее регулярная промывка.

Рабочее состояние это понятие условное. Вы смываете только поверхностную грязь. Внутренние поры такими методами не очистить. Это можно сделать только химически. Если перед мембраной стоят микронник уголь и ионообменник то внешней грязи практически не будет и мебрана будет работать почти до полного износа.

Попытки промыть мембрану могут закончиться ее повреждением. Особенно у новичков. При повреждении мебраны есть шанс получить в воде всякую гадость и угробить аквариум.

 

За аквариумным оборудованием ухаживать интересно. Но это не оборудование. Это расходный материал. Никому же сейчас не приходит в голову регенирировать ионообменный картридж за 300р. Хотя еще 7-8 лет назад когда доходы у населения были заменто меньше этим занималось пол Питера. И возможность регенерации была крупно написана в каждой рекламе. Года два назад эта надпись исчезла за ненадобностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, согласен со всем Вами сказанным, кроме одного - не согласен с утверждением, что все мембраны одинаковы. И материалы, и производительность разные (если верить литературе и статьям в инете).

 

Но и вопрос был не в том, менять или промывать, а КАК ПРОМЫВАТЬ.

Я привык на поставленный вопрос отвечать прямо (хотя от темы топика мы, как всегда, ушли в сторону).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, согласен со всем Вами сказанным, кроме одного - не согласен с утверждением, что все мембраны одинаковы. И материалы, и производительность разные (если верить литературе и статьям в инете).

 

В домашнем хозяйстве их применяется всего два типа и несколько размеров. Все на данный момент пр-ва США. Производительность зависит в основном от площади мембраны и давления. Все мембраны одного размера (тот который используется в домашних фильтрах) имеют примерно одинаковую производительность. А вто сами фильтры могут иметь немного разную в зависимости от того установлден в нем повышающий насос или нет.

Фильтры большой производительности для кафе и т.д. заметно больше по размерам. Я хотел себе такой купить но потом решил что будет заметно дешевле поставить просто две маленьких мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При рабочем давлении, 100 (основная масса мембран) или 260 (как заявлено на нашу мембрану) литров в сутки - разве это "примерно одинаковая производительность"? Может я чего не понимаю?..

 

Правда, мы более 90 литров за сутки с нашей мембраны так и не увидели. Но и насоса у нас нет. Давление у нас около 2,5 атм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При рабочем давлении, 100 (основная масса мембран) или 260 (как заявлено на нашу мембрану) литров в сутки - разве это "примерно одинаковая производительность"? Может я чего не понимаю?..

 

Правда, мы более 90 литров за сутки с нашей мембраны так и не увидели. Но и насоса у нас нет. Давление у нас около 2,5 атм.

Здравствуйте.

Я тоже заморочился осмосом. Купил Аквафор 100 ПН исп 5... с насосом на 375 литров в сутки (по паспорту)

В паспорте (один на разные модели) написано, что минимальное давление 3 атм. из-за этого и производительность может падать?

У меня 10 литров воды дает менее чем за час. Так что может и правду написали...

Это я к чему?... А да, мембраны на вид модели 375 литров и 190 не отличаются..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При рабочем давлении, 100 (основная масса мембран) или 260 (как заявлено на нашу мембрану) литров в сутки - разве это "примерно одинаковая производительность"? Может я чего не понимаю?..

 

Правда, мы более 90 литров за сутки с нашей мембраны так и не увидели. Но и насоса у нас нет. Давление у нас около 2,5 атм.

 

Чудеса бывают только в сказках. Производительность мембраны зависит только от ее площади, давления и размера пор. Поры во всех мембранах примерно одинаковы, так как если поры будут больше то что0нибудь лишнее пролезет. Размер тоже примерно одинаковый чтобы помещалась в стандартный корпус. Таким образом все зависит от давления. А какие параметры нарисовал в рекламе конкретный производитель зависит только от соотношения совести к желанию заработать.

То есть ваша мембрана на 260 по факту ничем от мембраны на 100 кроме цены не отличается.

У меня стоит самая дешевая мембрана на с повышающим насосом и наливает бак 400л чуть примерно за 2 суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, ИМХО ты не прав. Там же мембрана внутри скручена. В мембране малой производительности будет, например 10 оборотов, а в мембране большой производительности - 25. Т.е. при одинаковом formFactor - площади мембраны могут быть разные - а следовательно и производительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Я тоже заморочился осмосом. Купил Аквафор 100 ПН исп 5... с насосом на 375 литров в сутки (по паспорту)

В паспорте (один на разные модели) написано, что минимальное давление 3 атм. из-за этого и производительность может падать?

У меня 10 литров воды дает менее чем за час. Так что может и правду написали...

Это я к чему?... А да, мембраны на вид модели 375 литров и 190 не отличаются..

 

Модели на 190 и 375 литров отличаются только наличием насоса.

С насосом примерно 200-250 л в сутки давать будет.

375л в сутки это только если в первый день работы. :)

 

 

Борис, ИМХО ты не прав. Там же мембрана внутри скручена. В мембране малой производительности будет, например 10 оборотов, а в мембране большой производительности - 25. Т.е. при одинаковом formFactor - площади мембраны могут быть разные - а следовательно и производительность.

 

Я этих мембран самых разных разбирал десятки. Все они примерно 2-2.5 метра длиной после раскрутки. Там внутри между слоями мембраны тончайшая капроновая сетка. Именно ради нее и разбирал. Тоньше ее уже не сделать. Вода проходить не будет. То есть для увеличения производительности надо увеличивать внешний геометрический размер.

 

Да и скстати обратите внимание что производительность при свободном сливе в большой бак выше чем при наборе с накопительный бачок который продается вместе с фильтром. Так как при наборе в бачок надо преодолевать внутреннее давление в самом бачке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этих мембран самых разных разбирал десятки. Все они примерно 2-2.5 метра длиной после раскрутки. Там внутри между слоями мембраны тончайшая капроновая сетка. Именно ради нее и разбирал. Тоньше ее уже не сделать. Вода проходить не будет. То есть для увеличения производительности надо увеличивать внешний геометрический размер.

 

Такс... Т.е. производители бессовестно врут ? :(

 

Эх... Раз всё так печально, тогда хотя бы расскажи для чего нужна "тончайшая капроновая сетка" - может быть мне тоже надо, а я и не подозреваю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Раз всё так печально, тогда хотя бы расскажи для чего нужна "тончайшая капроновая сетка" - может быть мне тоже надо, а я и не подозреваю. ;)

 

Наматываем слоями с лавсановой пленкой примерно тек-же как намотана мембрана. Получаем многослойный изолятор который выдерживает примерно 200 тысяч вольт. Керамический западный изолятор на такое напряжение стоит около 4000 уев. Голь на выдумки хитра :) .

В год разбираем пару сотен мембран. Естественно покупаем самые дешевые. Хота на пробу разбирали и дорогие. Думали что там сетка тоньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наматываем слоями с лавсановой пленкой примерно тек-же как намотана мембрана. Получаем многослойный изолятор который выдерживает примерно 200 тысяч вольт. Керамический западный изолятор на такое напряжение стоит около 4000 уев. Голь на выдумки хитра :) .

В год разбираем пару сотен мембран. Естественно покупаем самые дешевые. Хота на пробу разбирали и дорогие. Думали что там сетка тоньше.

 

:gygy: :gygy: :gygy: :lol: :lol: :lol: :lol:

 

Гы гы гы ! Ахренеть ! Дайте ДВЕ ! (с)

 

Это... А ещё можно маленький бизнес организовать - за небольшую денюшку менять Питерцам старые мембраны на новые. ;)

 

Слушай, а неужели не можете эти самые керамические изоляторы сами выпекать? Или тут где-нибудь под заказ делать... я почему-то думал, что керамика совершенно копеечной должна получаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy: :gygy: :lol: :lol: :lol: :lol:

 

Гы гы гы ! Ахренеть ! Дайте ДВЕ ! (с)

 

Это... А ещё можно маленький бизнес организовать - за небольшую денюшку менять Питерцам старые мембраны на новые. ;)

 

Слушай, а неужели не можете эти самые керамические изоляторы сами выпекать? Или тут где-нибудь под заказ делать... я почему-то думал, что керамика совершенно копеечной должна получаться...

 

Раньше нормальныу керамику делали на украине. Но теперь это другая страна. Отечественная керамика же имеет такое качество что лучше уж мембраны разбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Борис... Ещё один возможный фактор производительности мембраны кроме её размера - плотность нанесения отверстий. Теоретически, в какой-то может быть 1 000 000 отверстий на см. квадратный, а в какой-то 10 000 000...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Борис... Ещё один возможный фактор производительности мембраны кроме её размера - плотность нанесения отверстий. Теоретически, в какой-то может быть 1 000 000 отверстий на см. квадратный, а в какой-то 10 000 000...

 

теоретически возможно но технологически вряд-ли. на всякий случай я взгляну в микроскоп и выложу картинки пары мембран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теоретически возможно но технологически вряд-ли. на всякий случай я взгляну в микроскоп и выложу картинки пары мембран.

 

Оч. хорошо, мы ждем рассказа. Если площади мембран и плотность нанесения отверстий совпадают - можно будет считаь вопрос закрытым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модели на 190 и 375 литров отличаются только наличием насоса.

С насосом примерно 200-250 л в сутки давать будет.

375л в сутки это только если в первый день работы. :)

Борис, при всем уважении, не согласен. Производитель аквафоров заявляет фильтр с повышающим насосом на 375 литров, а такой-же без насоса на 372 литра...

Вот тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, при всем уважении, не согласен. Производитель аквафоров заявляет фильтр с повышающим насосом на 375 литров, а такой-же без насоса на 372 литра...

Вот тут

 

Почитайте внимательно вашу ссылку. Везде где производительность >300 есть повышающий насос. Где его нет там только 190л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте внимательно вашу ссылку. Везде где производительность >300 есть повышающий насос. Где его нет там только 190л.

Я звонил им прежде чем покупать и мне объяснили, что на сайте куча ошибок, насосы стоят только в моделях с индексом ПН...

В моделях аквафор 100 > 300 л/ч, в 50 < 200 л/ч

Просто насос нужен, если низкое давление в сети, а если достаточное, то не нужен. А производительность у них примерно одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я звонил им прежде чем покупать и мне объяснили, что на сайте куча ошибок, насосы стоят только в моделях с индексом ПН...

В моделях аквафор 100 > 300 л/ч, в 50 < 200 л/ч

Просто насос нужен, если низкое давление в сети, а если достаточное, то не нужен. А производительность у них примерно одинаковая.

 

В голове у них ошибки а не на сайте. Во всех системах серии Аквафор ОСМО используется одна и та же мембрана стоимостью 1566 рублев. http://bestwater.ru/shop/UID_622.html

Производительность зависит там только от наличия или отсутствия помпы и давления в системе. У меня в старой квартире было давление в водопроводе 6 атм и и система без помпы работала примерно также как в новой с давлением 2.5 атм и с помпой.

 

2 sleepy

Типов мембран конечно существует куча. Мы например на производстве для очистки воды используем керамическую мембрану. Здесь я говорю только о домашних мембранах.

Они бывают двух типов. Первый сделан из смеси триацетата целлюлозы с ацетатом целлюлозы (CTA). У этих мембран самая низкая производительность но и самая низкая себестоимость литра воды. Второй - это тонкослойная полупроницаемая мембрана(TLC). Они обладают немного лучшей производительностью. Я не слышал чтобы в домашних фильтрах использовались мембраны другого типа.

В настоящий момент все мембраны которые доступны в магазинах это мембраны TLC.

Они устроены именно так как я писал выше.

 

Только что я уточнил на производстве что эти мембраны продаются с тремя уровнями заявленной производительности на 150-250 литров в день, 220-390 л/день и 280-500 л/день при давлении в 3 атм. Это заявленные характеристики. Мы используем все три типа. Цена у них примерно одинаковая 1300-1500 р. В фирменных фильтрах домашней серии серии аквафор всегда стоит первая мембрана независимо от типа фильтра.

На микроскопе видно что дырки в мембране 280-500 литров заметно больше чем на 150-280. Из этого можно сделать что чистит воду она хуже. Также если почитать фирменное описание на высокопроизводительную мембрану то узнаешь интересные вещи.

---------------

"Cледует обратить внимание, что данный тип мембраны не полностью задерживает растворенный в воде хлор. Пропущенный в накопительный бак хлор позволяет позволяет снизить уровень бактерий.

В связи с этим применение дополнительного угольного картриджа после накопительного бака является обязательным."

-------------

 

Вот такие вот дела. Чистим либо быстро либо хорошо. То есть покупает TLC мембраны с самой маленькой производительностью и с повышающим насосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В голове у них ошибки а не на сайте. Во всех системах серии Аквафор ОСМО используется одна и та же мембрана стоимостью 1566 рублев. http://bestwater.ru/shop/UID_622.html

:vo: :lol:

я почему-то тоже так подумал..

но тогда непонятно два разных исполнения Аквафор Осмо 100 ПН исп.5 (Россия) 6849.90 руб. и Аквафор Осмо 100 исп. 5 (Россия) 5292.00 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, прямо еле успевает отбиваться. А он изначально прав. Лень рыскать, но где-то на форуме Рифцентрала эта тема тоже муссировалась. Дурят нашего брата продавцы и всё тут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Всё плохо... Придется ехать в Дубну и заказывать мембрану из золота, прошитую на ускорителе пучками вольфрама... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Всё плохо... Придется ехать в Дубну и заказывать мембрану из золота, прошитую на ускорителе пучками вольфрама... :(

может сразу две?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...