Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Странный зубастный монстр внутри Трахифилии! У меня постепенно увядал, а сейчас практически умер прекрасный экземпляр этого коралла. Когда я его только привез, то обнаружил сбоку в его скелете дырочку 4-5 мм в диаметре. Каково же было мое удивление, когда я увидел что-то странное с двумя челюстями двигается мне навстречу по этому узкому трубчатому каналу. Челюсти выглядили как две смыкающиеся костные пластины с зубцами входящими друг в друга. Но еще большее удивление было когда эти челюсти влотную придвинулись к выходу наружу и сомкнувшись полностью герметично закрыли вход! Это было так плотно, что наличие этой дверцы не сразу и заметишь! Иногда дверцы приоткрывались. Жутко. Как в фильме ужасов!

 

Я ничего не стал делать. Подумал "может это какой-то боковой рот самого коралла, а скорее всего какой-то симбиотический организм, скорее всего двустворчатый моллюск". Но сейчас, когда коралл практически умер я его поднял и обнаружил что он весь испещрен этими каналами и все входы закрыты этими монстрами!!

 

Кто это?!!! И что делать?!! Может коралл еще можно спасти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографию, please. Все можно определить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похож по описанию на того червя который мы удалили из аквы,это не он!

post-668-1169876989_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похож по описанию на того червя который мы удалили из аквы,это не он!

На фото обыкновенная полихета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Точно такой же усоногий рак и у меня сидит на эуфилии. Этого пришельца я тоже обнаружил. Но вот как раз он никак (по крайней мере пока) не влияет на коралл.

 

А мой монстр намного вреднее - прогрыз хода в скелете! Надеялся, что его знают по описанию. Похоже нет. Буду пытаться фотографировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографию, please. Все можно определить.

 

К сожалению макро объектива под рукой нет. Пришлось снимать обычным. Поэтому детализация не очень высокая т.к. снимал с 1.5 метров, а потом просто вырезал кусок из фотографии. Но надеюсь этого будет достаточно что определить монстра. Естесственно, фотографию лучше открыть в полный размер. На фото вредитель в состоянии когда он отодвинулся от входа, но створки закрыты.

 

Жду мнений опытных аквариумистов!

post-1539-1169999134_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знакомый фэйс. кто такой точно я не понял, очень похоже на моллюска. сидел на камне, я пытался его отодрать от камня - фиг (отдирал деревянной палкой). понял, что отодрать получится только плоскогубцами, но не лезть же ими в акву. а потом он куда-то пропал - то-ли сдох, то-ли ушел в другое место где не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что мы говорим об одном и том же. У меня на тридакне тоже был моллюск в виде мокрицы намертво прикрепившейся к расковене традакны. Вот его действительно трудно было отодрать. Мой "моллюск" кругленький. Думаю такого, сиди он на камне, не составила бы труда отодрать от него.

 

Видимо вы что-то другое увидели на фото. На фото мой вредитель виден почти по центру фото сидящим в дырке в скелете коррала.

 

Так кто же даст ответ кто это?

 

PS Кстати, после уничтожения вредителя коралл постепенно восстанавливается. Но по-прежнему плох.

 

 

 

знакомый фэйс. кто такой точно я не понял, очень похоже на моллюска. сидел на камне, я пытался его отодрать от камня - фиг (отдирал деревянной палкой). понял, что отодрать получится только плоскогубцами, но не лезть же ими в акву. а потом он куда-то пропал - то-ли сдох, то-ли ушел в другое место где не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на тридакне тоже был моллюск в виде мокрицы намертво прикрепившейся к расковене традакны. Вот его действительно трудно было отодрать. Мой "моллюск" кругленький.

не, мой был как раз такой - не мокрица, а ближе к круглому.

 

Думаю такого, сиди он на камне, не составила бы труда отодрать от него.

он сидел в ямке на камне, т.е. внешне выглядело так же как и у вас, толькол вместо коралла был камень. только у вас он полностью утоплен в коралл, а в моем случае наружу торчало около милиметра (в спрятанном состоянии) - за это и пришлось бы кусачками браться.

 

На фото мой вредитель виден почти по центру фото сидящим в дырке в скелете коррала.

про него и говорю. точно такая же картина была.

зверь явно питался планктоном - высовывался из ямки милиметра на 3-4 и раскрывал створки немножко, но чуть что смыкался и забивался обратно в камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда похоже. Вот только он у меня когда вдвигался внутрь, то створки раздвигались. Выглядело как рот в коралле, а там еще один рот. :-) Как у "чужого" из одноименного фильма. А когда он придвигался к краю, то края отверстия в коралле сдвигали створки вместе. В результате не были ни одной щели! Сразу и не заметишь! Сливалось все в одну поверхность.

 

Все бы ничего, если бы они планктоном питались. Но они кучу ходов наделали в коралле!!!

 

Кто же опознает такого коварного вредителя?!

 

зверь явно питался планктоном - высовывался из ямки милиметра на 3-4 и раскрывал створки немножко, но чуть что смыкался и забивался обратно в камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда похоже. Вот только он у меня когда вдвигался внутрь, то створки раздвигались. Выглядело как рот в коралле, а там еще один рот. :-) Как у "чужого" из одноименного фильма. А когда он придвигался к краю, то края отверстия в коралле сдвигали створки вместе. В результате не были ни одной щели! Сразу и не заметишь! Сливалось все в одну поверхность.

 

Все бы ничего, если бы они планктоном питались. Но они кучу ходов наделали в коралле!!!

 

Кто же опознает такого коварного вредителя?!

:tuplu: Есть такой моллюск (к сожелению название не помню), он не хищник, питается водорослями дейтритом и др. мертвечиной. НО у него есть железа, которая выделяет секрет, этот секрет как царская водка- растворяет все, даже в силиканых камнях делают ходы.

Я бы на ВАШЕМ месте его бы убрал от греха подальше, а то и ванку продырявить сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в турбинарии нечто похожее сидит. Чем бы его уколоть, дабы побезвредней для коралла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот коралл так и загнулся у меня. Я разломил скелет и выяснилось, что внутри все пронизано ходами! И внутри эти ходов сидят обычные свиду круглые двустворчатые моллюски. Три больших (6 мм) и много маленьких. Они и понаделали эти хода! Просто съели коралл изнутри. Прямо как в фильме "Чужой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...