Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

iDem

Готовые китайские светодиодные матрицы и линзы к ним

Рекомендуемые сообщения

Я давно еще его спрашивал, почему бы ему не выпускать его сборки с посредственными, но приемлемыми, сд в близком наборе по экономичной цене.

Посредственные - значит НЕприемлемые. Но с приличными и при этом недорогими светодиодами сборки у нас есть уже больше 2 лет. Не так давно они стали еще дешевле. Теперь недорогие сборки почти в три раза дешевле топовых :) Еще более дешевые светодиоды мы никогда не будем применять в наших продуктах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы написали - что хотите такой свет, я привел вам список ламп, под которыми сделано это фото.

У меня не плохой лед свет, но все равно стоят на досветку пара Т5, задумываюсь поставить ещё две.

А то что привели вы - оно будет светить, под ним будет расти, мягкота, неприхотливые СПС с ЛПС. Но удовольствия с ними сомневаюсь что получите.

А почему кстати хотите T5 на подсветку поставить к Лед и какие лампы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посредственные - значит НЕприемлемые. Но с приличными и при этом недорогими светодиодами сборки у нас есть уже больше 2 лет. Не так давно они стали еще дешевле. Теперь недорогие сборки почти в три раза дешевле топовых :) Еще более дешевые светодиоды мы никогда не будем применять в наших продуктах.

Неприемлемые? Мои сд с ибей светят и светят, не гаснут. И не гаснут уже года два. И предпосылок погаснуть у них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неприемлемые? Мои сд с ибей светят и светят, не гаснут. И не гаснут уже года два. И предпосылок погаснуть у них нет.

Покажите пожалуйста что у Вас получилось:) в плане свет в аквариуме как светит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сфоткать красиво нечем. Телефон только. Обрабатывать в фш не умею. Глаз видит так, фотоаппарат - по-другому. В итоге то, что я могу показать, реальности соответствовать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неприемлемые? Мои сд с ибей светят и светят, не гаснут.

А со светильниками на наших сборках люди занимают первые места на конкурсах акваскейпа :)

 

На самом деле критерии оценки надо выбирать куда как строже, прямо скажем. У вас светодиоды светят? Хорошо :) Но какое отношение этот критерий имеет к хорошему светильнику для моря? Светит у моего бати в подъезде лампочка ЛД40. Помню как мы приехали в ту квартиру в 1979г, так она и светит до сих пор. Не выключаясь и не меняясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А со светильниками на наших сборках люди занимают первые места на конкурсах акваскейпа

 

На самом деле критерии оценки надо выбирать куда как строже, прямо скажем. У вас светодиоды светятНо какое отношение этот критерий имеет к хорошему светильнику для моря?

Элемент случайности не исключаете по поводу той пресной банки?

Разве свет - единственный параметр, который создает красивую картинку?

А мой китайский свет светит и мои кораллы не жалуются, я не жалуюсь, а какой он хороший или плохой, если всех устраивает - не так и важно. Не все хотят чего-то исключительного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элемент случайности не исключаете по поводу той пресной банки?

Исключаю. Потому что владелец банки - редкий образец вдумчивого и рассудительного человека, который не просто думает что делает, а поступает так для каждой мелочи.
Разве свет - единственный параметр, который создает красивую картинку?
Совершенно кристально написано на эту тему в новости на нашем сайте. Процитирую: "хочется отметить что при создании такого высококлассного аквариума мелочей не бывает, а установка нашего светового решения позволяет спокойно сосредоточиться на создании композиции, нисколько не переживая за возможности света - они будут достаточны в любом случае!"
А мой китайский свет светит и мои кораллы не жалуются, я не жалуюсь, а какой он хороший или плохой, если всех устраивает - не так и важно. Не все хотят чего-то исключительного.
Я бы согласился. Но многократно видел одну и ту же историю на разных форумах :) чаще всего её снова и снова можно увидеть на любом автомобильном форуме. Владелец Жигулей с пеной у рта пишет что его автомобиль полностью устраивает и лучше ему не надо. А как только ему достается иномарка, пусть даже попуканая, он тут же понимает разницу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, твой свет не безупречен. Во всяком случае у Александра 2 года китайцы светят, а сколько твоих Вег 2 года продержалось? За все не скажу, но очень много нареканий. в частности у меня. ОДна вега вообще была бракованная с самого начала. Из другой линза вывалилась. Теперь черный корпус уже не очень черный, а прогорел и сквозь него светит. А про полуфабрикаты твои тоже много разного написано, то драйвера пищат, то еще что.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы согласился. Но многократно видел одну и ту же историю на разных форумах :) чаще всего её снова и снова можно увидеть на любом автомобильном форуме. Владелец Жигулей с пеной у рта пишет что его автомобиль полностью устраивает и лучше ему не надо. А как только ему достается иномарка, пусть даже попуканая, он тут же понимает разницу ;)

Попуканые иномарки - это б/у китайские светильники что ли?) Да, у них наворотов много, всякие вайфаи теперь в насосы суют. Если бы в своё время были более-менее приличные варианты китайских, то мб и купил бы, только новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, твой свет не безупречен.

Лев, если ты хочешь подробно поговорить на эту тему, давай продолжим в соответствующем разделе форума.

 

Попуканые иномарки - это б/у китайские светильники что ли?
Я не видел достойных китайских светильников для МА. Потому что они производятся с целью сделать дешево, а не хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не видел достойных китайских светильников для МА. Потому что они производятся с целью сделать дешево, а не хорошо.

по своей работе вынужден согласиться что не бывает дешево и качественно, просто иногда конечный потребитель потребитель не может различить разницу, как пример фотоаппарат за 100 тыс и 300 тыс) а вот например фотоаппарат за 30 тыс и 100 тыс это уже существенная разница, но обратно же для кого то разницы в картинке тоже не будет, а плюс если еще взять и неумение работать с техникой то и получается хоть что в руки бы не взял все одного качества будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати 1вт светодиод нонейм китай, цвет аквариума в 100 раз интересней чем с той же лампой сильвания 10000к (от нее свет какой то желто-зеленый по сравнению с этим светодиодом)

cajKTVPQOB8.jpg

 

понятно что наверное с такими китайскими диодами такого уровня аквариума держать будет сложно

qZ4c7_j8t9g.jpg

uyWsJVz-CVo.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Баллинг, долив добавок каких то и фш. Такой риф будет красив хоть под чем

1. Баллинг хуже чем КР если не знать какие именно добавки добавлять к баллингу.

2. "Какие-то добавки", говорите? :) В этом корень всех затруднений. Сейчас большой группой аквариумистов ведутся исследования в этом направлении, но уж очень много взаимовлияющих факторов. Так что не факт что работа сия может быть закончена в разумное время в принципе...

3. Если поставить светильник с преобладанием длинноволнового света то большинство кораллов получат коричневый, какашечный, цвет. Половина оставшихся получит страшный габитус - то есть станет кривыми. Еще часть - просто загнется, это будут ВСЕ глубоководные "лысые" sps. И только малая часть мелководных кораллов будет чувствовать себя нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Баллинг лучше кр, т.к. больше количество доливаемых элементов. Это 100% факт. Добавки - это излишества для какого-то специального результата

2.Это для спец.результа, для "без подмен", для избавления от скуки

3.Что мб проще натолкать "коротких" голубосинефиолетовых цветов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Баллинг лучше кр, т.к. больше количество доливаемых элементов. Это 100% факт.

Это вы так хотите думать. Всего лишь. Вот это как раз - 100% :)
Добавки - это излишества для какого-то специального результата
Точно так же как выедается кальций кораллами ими еще выедается очень много разных микроэлементов. В том же баллинге они поступают нередко нечаянным образом - как примеси в компонентах баллинга. Таким образом, если вам повезет и концентрация этих примесей совпадет с потребностями конкретно вашей системы, все у вас будет супер. А если нет - то нет. Как нетрудно догадаться, второе бывает куда чаще первого. Поэтому ведутся работы.
2.Это для спец.результа, для "без подмен", для избавления от скуки
См. выше написанное. Не так давно даже стронций считался "добавкой от скуки" ;)
3.Что мб проще натолкать "коротких" голубосинефиолетовых цветов?
Поставить много фиолетовых диодов - совсем не значит дать много фиолетового излучения. Начнем с того что для дешевых китайских фиолетовых диодов LM70 составляет всего 1000 часов. Как по мне - так это просто обман потребителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того что для дешевых китайских фиолетовых диодов LM70 составляет всего 1000 часов. Как по мне - так это просто обман потребителя.

Дима, какой обман? Они честно выгорают за это время :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, какой обман? Они честно выгорают за это время :))

обман наверное в том что при продаже пишется что срок службы диода 50 000 часов ?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей так прикалывается. Хотя в его шутке есть и доля правды. Бывает что у дешевых фиолетовых китайских диодов оптика через полгода становится практически черной. Но - всем же хочется подешевле. "Что мб проще натолкать "коротких" голубосинефиолетовых цветов? " С трудом сдерживаюсь от обсценной лексики... Все вокруг знатоки! Некого в пешее эротическое путешествие послать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, какие полгода? Если на токе 350 мА то да, а на номинальном 2-3 месяца максимум.

Кстати брал я и рояли того же пошиба, те через полгода стали светло голубыми :))

Если Дмитрий просто верит производителям то я только пощупав :) Потому я и пишу с уверенностью, вот эти дерьмо полное, а это послаще :)

Кстати вроде получил заказ на большой светильник, действительно большой, аквариум около 7000 литров. Посчитал варианты, буду делать на Диминых комплектующих.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы так хотите думать. Всего лишь. Вот это как раз - 100% :)

Точно так же как выедается кальций кораллами ими еще выедается очень много разных микроэлементов. В том же баллинге они поступают нередко нечаянным образом - как примеси в компонентах баллинга. Таким образом, если вам повезет и концентрация этих примесей совпадет с потребностями конкретно вашей системы, все у вас будет супер. А если нет - то нет. Как нетрудно догадаться, второе бывает куда чаще первого. Поэтому ведутся работы.

См. выше написанное. Не так давно даже стронций считался "добавкой от скуки" ;)

Поставить много фиолетовых диодов - совсем не значит дать много фиолетового излучения. Начнем с того что для дешевых китайских фиолетовых диодов LM70 составляет всего 1000 часов. Как по мне - так это просто обман потребителя.

Ваши слова про 1000ч для фиолетовых скоро подтвердятся или не подтвердятся.

Много фиолетовых диодов? Зачем? Я такого не говорил. Я говорил про голубые, рояли и фиолетовые.

Мне фиолетовые не очень нравятся.

Сейччас для кр применяют спецнаполнители, состоящие из кальция и магния, а даже не коралловую крошку. Откуда там другие микроэлементы? Доливать надо или подменивать много.

Баллинг же включает очень много элементов и имеет преимущества.

пс: хочу баллинг, тк кр ничего не дает, т.е. кн он держит кнеш. Однако с другими элементами - беда. 3-4мес без подмен это подтвердили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, какие полгода? Если на токе 350 мА то да, а на номинальном 2-3 месяца максимум.

Кстати брал я и рояли того же пошиба, те через полгода стали светло голубыми :))

Если Дмитрий просто верит производителям то я только пощупав :) Потому я и пишу с уверенностью, вот эти дерьмо полное, а это послаще :)

Кстати вроде получил заказ на большой светильник, действительно большой, аквариум около 7000 литров. Посчитал варианты, буду делать на Диминых комплектующих.

Леша Вы сейчас про какие то конкретные фирмы говорите,epistar/epileds на али обычно пишут что их чипы используют ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, КР луччше заполнять коралловой крошкой именно для добавления не только магния и кальция, но и всего остального. Эти специальные порошки гораздо хуже крошки.

Баллинг, ИМХО, имеет право на жизнь в аквариумах до определенного объема, иначе очень много надо раствора и получится дорого. Как пример, Миша Петров из Воронежа пытался держать на баллинге свою систему с спсами, писал, что не очень это удобно.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша Вы сейчас про какие то конкретные фирмы говорите,epistar/epileds на али обычно пишут что их чипы используют ?

Это я про самые дешевые из-за просмотра цен на которые возникают вопросы почему так дорого у Дмитрия или у меня. В описании таких диодов производитель или вообще не упоминается или написан с ошибкой или например написано "идентичные CREE" или "заменяют CREE"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...