Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

ealex писал

Ради бога, оставьте этих cleaner wrasse в покое!  Во первых, их сбор с рифа наносит огромный ущерб всему рифу, и влияние распространяется значительно шире, рыбы открытого моря посещают риф как "станцию отчистки". Их популяция восстанавливается очень медленно, они практически не передвигаются, или особи рядом с местом сбора очень медленно переходят туда, где их собрали.  Во вторых большинство особей отказываются есть любой корм, кроме паразитов с рыб и помирает в аквариумных условиях. Или чтобы получить одну рыбку для непутёвого аквариумиста, который очень ею доволен и она ест у него всё что попало, надо собрать огромное количество особей с рифа!

мое мнение подобное -

Labroides dimidiatus (доктора) - мрут как мухи, но те что выживают потом живут
было вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=131

 

по моим наблюдениям в Красном море - Labroides dimidiatus проживают на одной территории, практически не передвигаясь по рифу

 

период акклиматизации Labroides dimidiatus проходят очень-очень-... плохо, в свое время на заре увлечения морем я как то пробовал 2 раза, а потом получше изучив материал и покаявшись :cry: - решил перенести этот вид в stop-list

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю начать писать stoplist, с небольшим коментарием почему не надо заводить тот или иной вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-Предлагаю начать писать stoplist, с небольшим коментарием почему не надо заводить тот или иной вид. -

вот это было бы очень хорошо я лично за , нужно не только рыб но и коралы вписать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я не магу согласитса щто Labroidus dimidiatus трудно переносит карантин и тем боле плохо едиат морожены корм. Первы год - полтара были трудности с карантинам етих рыб, но сеичас их просто нестало, когда начили кормит 10 - 15 разных морожаных кормах(микс) 4 - 6 раз в день и до атказа.

Из 28 штук после 30 дней выжили 26 штук, наверна етот результат хороши. Эсли комута будет интересно пожалста пишите.

Извините за граматическиэ ошибки (я 20 лет неписал по руский).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не магу согласитса щто Labroidus dimidiatus трудно переносит карантин и тем боле плохо едиат морожены корм. Первы год - полтара были трудности с карантинам етих рыб, но сеичас их просто нестало, когда начили кормит 10 - 15 разных морожаных кормах(микс) 4 - 6 раз в день и до атказа.

Из 28 штук после 30 дней выжили 26 штук, наверна етот результат хороши. Эсли комута будет интересно пожалста пишите.

Извините за граматическиэ ошибки (я 20 лет неписал по руский).

Enrik, я предполагаю, что ваш хороший опыт с выживанием этих рыб частично связан с тем, что те, от кого вы этих рыб получаете, используют их в своих системах для борьбы с паразитами. Таким образом, они проходят акклиматизацию уже там. Этих рыб держат в каждой емкости с другими рыбами, большая часть по прежнему мрут как мухи, а тех, которые акклиматизируются хорошо - отправляют по магазинам и наполняют свои системы новыми чистильщиками. В связи с такой новой практикой (раньше пользовались больше химикатами) аквариумисты и даже держатели магазинов теперь редко сталкиваются с проблемой акклиматизации этих рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эта рыба жила год, пока не отдал в магазин из-за длительного отъезда. Не знаю, какие могут быть с ней проблемы. Жрёт отменно, никого не трогает, только чистит. Не боится вторжений в воду, подплывает к руке. Я видел в немецком магазине как 2 жили в одной банке. Они приветствовали друг друга, плавали вместе очень смешно. Говорят, что надо стараться брать самку и самца, тогда они не будут друг друга гонять и кусать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...