Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

GTA,на улитке кто-то построил себе домик в виде конуса,этот некто сидит внутри конуса,периодически высовывает оттуда крошечную лапку в виде веера и что-то хватает из воды. Не думаю, что это аиптазия.

Что касается моих креветок (напомню, перечно-мятные), то они мне напоминают стоматологов.Беспрестанно бегают по камнам и очень-очень тщательно прочищают каждую дырочку,которую находят.Из-за этой их деятельности в воду постоянно летит пыль, которую они вычищают из камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GTA,на улитке кто-то построил себе домик в виде конуса,этот некто сидит внутри конуса,периодически высовывает оттуда крошечную лапку в виде веера и что-то хватает из воды. Не думаю, что это аиптазия.

Что касается моих креветок (напомню, перечно-мятные), то они мне напоминают стоматологов.Беспрестанно бегают по камнам и очень-очень тщательно прочищают каждую дырочку,которую находят.Из-за этой их деятельности в воду постоянно летит пыль, которую они вычищают из камней.

Очень хорошие креветки, едят аиптасий за одно. То что на раковине у улитки у меня тоже было... это фильтрущие животное, они у меня были повсюду но при переезде на другую квартиру все кудато делись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что это аиптазия.

 

да, это не аиптазия, раз конусообразный домик. какая-то зверушка, питающаяся планктоном. пусть живет.

в принципе и аиптазии были ничего (мне они даже чем-то нравятся внешне, - есть в них эдакий морской колорит), если бы только не плодились как саранча!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот-купила 2-х маленьких веерных червей.Распушились, вроде все в порядке.

1.Вопрос-как правильно их посадить?Сейчас я их закопала под камни в песок так, чтобы торчала маленькая часть трубочки и венчик -это правильно?

2.Можно ли оставлять их трубку не закопанной(например,если я хочу посадить его повыше в камни)?

3.Дело в том, что креветки сразу начали ковырять эту трубку-могут ли они ее повредить (или ежик?)?

Вообще, креветки ведут себя нагло-делала подмену воды,заодно чистила стекло-залезали на руки,щипались,мешали работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.Можно ли оставлять их трубку не закопанной(например,если я хочу посадить его повыше в камни)?

 

конечно можно. у меня они вообще только на камнях растут. главное - закрепить покрепче, чтоб не упали от течения или чтоб креветки не сбросили, когда выковыривать их будут. может даже приклеить подводным клеем для аквариумов.

 

3.Дело в том, что креветки сразу начали ковырять эту трубку

 

да, перечно мятные они такие, это не докторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,аквариуму больше месяца.Три дня назад поддалась покупательскому ажиотажу и купила первую рыбку-собачку биколор размером 2.5 см.Эта рыбка мне очень нравится.Попав в мой аквариум,она обследовала все камни и устороила себе 2 пещерки-тщательно почистила их от песка и пыли.Около одной тусуется днем,в другую уходит спать ночью.Норки она пытается охранять-когда я чистила стекло,нападала на мою руку.Вообще,видимо не зря ее назвали собачкой-поведение похоже-очень любопытная,подвижная и смелая.Все остальные жители-улитка,ежик,креветки,черви чувствуют себя хорошо.Наверное,благодаря им, на камнях и песке нет никаких обрастаний.К сожалению,пока не могу найти мелких отшельников.

До появления рыбки я никого не кормила.Знаю, что эта рыба -водорослеед.Чем ее подкармливать?С водорослями в моем аквариуме туго-все съедается другими жителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить можно любым рыбьим кормом.

А "дикорастущие" водоросли, в том числе обрастания и нитчатку, она и сама найдет. Они всегда есть в банке в той или иной степени, например, на стенках аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, здравствуйте.

Я бы давал немного гранумарина. Его все хорошо едят, в том числе микрофауна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!Никто не обругал за покупку рыбки.Надеюсь,это значит,что она подходит для маленького и молодого аквариума.Гранумарин куплен-попробую кормить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ругать? Уже купили...

Может и не подходит, но 99%, что с ней все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь,это значит,что она подходит для маленького и молодого аквариума.

подходит

 

кормите морским сухим кормом с упором на зеленку. так же можете попробвать дать кусочки зеленого салата или шпината. не факт что будет есть, но попытка не пытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собачка окончательно освоилась в аквариуме.Ест все-сухой корм,мороженую креветку, артемию и даже смесь"овощная диета",купленную для пресного аквариума.

Вчера зашла в магизин, в котором покупаю воду для подмен - бац! а "Шишкиного леса" нет.Пришлось идти искать в другом магазине.В связи с этим вопрос к МИНИ-немовцам: использует ли кто-нибудь в Москве другую воду и какую-именно?(хотелось бы , чтобы мне НЕ рассказывали про содержание того или другого элемента в воде, а просто сказали название).

Вся эта история (с отсутствием воды) имела побочный эффект-поросила мужа(к сожалению , он к моему аквариуму равнодушен) подарить мне на день роджения(в апреле) установку обратного осмоса.Теперь муж окончательно укрепился во мнении, что я сумасшедшая.Шепотом на кухне со старшей дочерью совещаются, к какому врачу лучше меня везти.Но осмос,скорее всего, будет!Весной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся эта история (с отсутствием воды) имела побочный эффект-поросила мужа(к сожалению , он к моему аквариуму равнодушен) подарить мне на день роджения(в апреле) установку обратного осмоса.Теперь муж окончательно укрепился во мнении, что я сумасшедшая.Шепотом на кухне со старшей дочерью совещаются, к какому врачу лучше меня везти.Но осмос,скорее всего, будет!Весной!

 

Правильно, правильно, даешь осмос ! :lol: .

Я купил себе в пятницу, правда пока на кухне идет ремонт, мои питомцы еще недельку на Шишкином лесе посидят.

 

Кстати, осмос и в хозяйстве полезен. (Это в качестве аргумента для покупки :gygy: :gygy: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собачка окончательно освоилась в аквариуме.

ну и прекрасно, долгой ей жизни.

 

Вся эта история (с отсутствием воды) имела побочный эффект-поросила мужа(к сожалению , он к моему аквариуму равнодушен) подарить мне на день роджения(в апреле) установку обратного осмоса.Теперь муж окончательно укрепился во мнении, что я сумасшедшая.

наивный. мне вон жена себе на день рождения тойоту камри заказала. "крутитесь как хотите - завтра похороны" (с) анекдот

 

Шепотом на кухне со старшей дочерью совещаются, к какому врачу лучше меня везти.

а у мужа хобби нету чтоль никакого? подумашь, аквариум - ничуть не хуже других жен кто разводит цветочки на подоконниках или содержит кошечек/собачек/хомячков.

тоже мне нашли desperate housewife

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь в аквариуме продолжается.Нежелю назад купила в АЛ 2-х маленьких оцелярисов.Через 2 дня после покупки на одном из них появились белые пятна и точки.Я испугалась конечно, но решила ничего пока не предпринимать.Еще через три дня все прошло само собой.Клоуны бодры,веселы,не дерутся,хорошо кушают.Првда,все время пытаются "сесть" в веерного червя.Собачка отнеслась к новым жителям благосклонно.

Потери:пропала одна из двух креветок,а вторая полиняла.

По прежнему остро стоит вопрос с покупкой зоантусов и т.д. -маленькие камни найти не удается.Если у кого-то те же беды-пишите в личку,может,скооперируемся,купим колонию и поделим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все время пытаются "сесть" в веерного червя.
Весело :)

У нас когда-то так "мучал" червя огромный кларк, которого самка в актинию не пускала :)

По прежнему остро стоит вопрос с покупкой зоантусов и т.д.
Этого добра, как правило, много у всех. Всегда можно отколоть маленький фраг. Уж лучше покупать лучше что-нибудь более интересное и даже крупное. Поделив на мелкие фраги, Вы и себя удовлетворите, и, как вариант, будет что предложить другим на обмен.

Например, купив фраг какой-нибудь акропоры, и отламывая от него по маленькой веточке, вы сможете набрать такую кучу "зоантусов и т.д.", что девать будет некуда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не была на форуме.Решила написать про свои дела.Аквариум мой живет и процветает.В апреле потеряла одного клоуна-заболел-не смогла вылечить.Вся остальная живность жива здорова-второй клоун растет и дружит с собачкой.Ежик,улитка,креветка-все целы-невредимы.В грунте расплодилось море улиток с хоботками(не знаю,как называются),на камнях живут неведомые мне организмы в большом количестве.Обрастаний нет ни на стекле,ни на грунте.Здорово разрослась красная водоросль,купленная у КАА,за что ему большое спасибо.Еж пытается ее жрать,но не успевает за ее ростом. Все параметры воды в норме.Подмены еженедельно.Удивительно,но сейчас аквариум стал гораздо чище, чем при запуске(вода как стекло,грунт чистый) и требует меньше чистки.

Для клоуна собираюсь купить маленькую актинию.Хочется Малу.Если у кого-то есть негативный опыт содержания такой актинии-поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по молчанию, актиния Малу не является капризной.Может, кто-нибудь скажет,склонна она бродяжничать по аквариуму или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по молчанию, актиния Малу не является капризной.Может, кто-нибудь скажет,склонна она бродяжничать по аквариуму или нет?

 

У меня малу живет 3ю неделю. Как написано в различной литературе, актиния склонна сидеть там где ее посадили. Но у меня вот две недели просидела там где посадил, а в понедельник пошла гулять :) Далеко не ушла, села в сантиметрах 10-15 от старого места. До этого у меня была макродактила доренсис, малу нравится больше, она пушистей, ест охотней и т.д. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спится совершенно. Решила написать про свой аквариум.Да, olga 1-зто я и есть, просто давно не заходила.Пришлось перерегистрироваться.

Мой аквариум живет себе вот уже 3 года.За это время потеряла веерного червя-клоун доконал его все-таки,все садился и садился в него.А месяц назад исчезла моя собачка-старожил, почти 3 года прожила.

Клоун жив-здоров , стал совершенно "ручной".Когда чищу аквариум лезет прямо в руки.

А вопросы у меня вот какие:

1.аквариуму 3 года, нужно ли что-то делать с камнями, я имею ввиду добавлять новых ? Кроме клоуна у меня живет ежик(тоже старожил), дискактинии и зоантусы,красное растение(не знаю как называется,растет очень быстро, "пропалываю" раз в месяц-даже еж не успевает его жрать).

2.Еж мой последнее время ( месяца 2)повадился выпускать из себя нечто белое, похожее на молоко.Весь аквариум аж мутнеет.При этом ухудшения ,так сказать, его самочувствия не наблюдается.Что это такое?

Буду благодарна за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.Еж мой последнее время ( месяца 2)повадился выпускать из себя нечто белое, похожее на молоко.Весь аквариум аж мутнеет.При этом ухудшения ,так сказать, его самочувствия не наблюдается.Что это такое?

С ёжиком всё в порядке. Это он размножаться пытается. По идее, ему должно быть даже очень не плохо :)

 

1.аквариуму 3 года, нужно ли что-то делать с камнями, я имею ввиду добавлять новых ? Кроме клоуна у меня живет ежик(тоже старожил), дискактинии и зоантусы,красное растение(не знаю как называется,растет очень быстро, "пропалываю" раз в месяц-даже еж не успевает его жрать).

Выложите пару фоток, как всё у Вас на сегодня выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии постараюсь выложить.

Фотоаппарата хорошего нет у меня.Развитием аквариума я не занималась вообще, т.е. запустила его и поддерживаю жизнь, поэтому знаю мало, вот и задаю дурацкие вопросы, хотя аквариуму уже 3 года.У меня никаких катаклизмов ,т.т.т., в нем не происходило-никто не болел, вредные водоросли не одолевали-вообщем, тишь да гладь.

А по поводу размножения ежа( в глубине души я так и знала, что он , подлец, род продолжать пытается :hmmm: ) Он после своих проказ заворачивается в траву и плавает с довольным видом -качается, так сказать, на волнах.А потом опять за работу-все чистит и чистит камни,стекла-работяга, короче.Я все три года ничем его не кормлю специально, видимо, ему хватает остатков от пищи клоуна.

Еще у меня расплодилась куча улиток-живут в грунте, размера не более 2-4 миллиметра, с хоботком.Не надо ли их популяцию, как бы это сказать, уменьшить?

Вот проснулся снова энтузиазм, видимо , от безделья на праздниках.Хочется обновить аквариум.

Думаю, не посадить ли мне актинию для клоуна моего одиночки.Но сначала хочется убедиться, что условия ей подойдут, поэтому, думаю, не купить ли свежих камней чуть-чуть.Света должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще у меня расплодилась куча улиток-живут в грунте, размера не более 2-4 миллиметра, с хоботком.Не надо ли их популяцию, как бы это сказать, уменьшить?

 

 

Улитки "правельные",носариусы кажется.... У меня их тоже много в песке. Очень интересно наблюдать за ними при кормлении рыбы, вылазят из песка толпами, монстрики...... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила месяц назад актинию-пузырька.Она достаточно быстро адаптировалась, выбрала себе место, где закрепиться(место устроило и ее и меня-повезло:))).Чувствует себя хорошо, охотно ест креветку и даже , кажется , немного подросла.Но вот мой старый холостяк клоун ее игнорирует совершенно.Он садится куда угодно-в зоантусы, в ксению, в дискактинию, а вот в актинию-НЕТ.Я решила предпринять такой маневр-купить холостяку друга-клоуна поменьше.Уверена, что мой молодец попытается новичка построить.А вдруг да новичек и спрячется в актинию и моего старичка туда заманит.Что думаете?Не погублю животинку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои оцелярисы тоже сначала отказывались признавать актинию-пузырька. Но однажды ночью перегорела синяя ночная подсветка и в аквариуме стало абсолютно темно. Когда я посветил в аквариум фонариком, то обнаружил обоих клоунов в актинии. Наверное со страха залезли. С тех пор в ней и живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...