Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Sergio80

Планируется море

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Был достаточный опыт с пресноводным аквариумом. Держал крупных цихлид, цихл, крупных хищных сомов и т.д. Надоело расти в объемах. И стал вопрос ставить пресноводный больше тонны или меньше объем, но морской. Решил завести морской аквариум! Планирую для начала, так как пока в морской аквариумистике полный ноль поставить банку размером 100х60х60 (если размер не правильный, не удобный, посоветуйте какой лучше). Планирую сделать переливную шахту в боковой стенке с размерами сторон 15х15х15 см. Какой диаметр лучше сверлить в стекле и какие трубы и фитинги по размеру покупать? Какой размер сампа лучше сразу делать, сколько отсеков? Какое оборудование необходимо вначале и в будущем? Какой светильник лучше поставить (бюджет и качество)? Заранее благодарен!

Изменено пользователем Sergio80 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте 110х65х55. высота 60 ИМХО некомфортна для обслуживания да и толщина стекла бОльшая потребуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите! Подойдет ли данное оборудование для аквариума 120х70х60(высота), высота тумбы 85-90 см: Пенник: Deltek SK 1660 или слабоват и необходим 2060. Помпы: 1 штука подъемная http://www.fish-stre...ter_return_pump, 2 штуки http://www.fish-stre...pp-8_wave_maker.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник слабый.

Ссылки не открываются.

2 RW8 будет мало для такого аквариума. Rw15 нужно рассматривать.

Да, а что держать собираетесь?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подскажите! Подойдет ли данное оборудование для аквариума 120х70х60(высота), высота тумбы 85-90 см: Пенник: Deltek SK 1660 или слабоват и необходим 2060. Помпы: 1 штука подъемная http://www.fish-stre...ter_return_pump, 2 штуки http://www.fish-stre...pp-8_wave_maker.

нормальный размер, и помпы по ттх вполне подойдут, правда я лично взял бы две подъемные но меньшей мощности, по скиммеру не отвечу, не маял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормальный размер, и помпы по ттх вполне подойдут, правда я лично взял бы две подъемные но меньшей мощности, по скиммеру не отвечу, не маял

почему лучше две помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему лучше две помпы?

безопасность превыше всего, в море все надо дублировать, вдруг одна помпа встанет, вам не надо будет сломя голову бежать и брать, что попало, будет время для маневра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запасную помпу нужно иметь, а вот две ставить в аквариум я считаю черезчур.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно зависит от объема системы. И не надо забывать, что чем больше оборудования тем больше вероятность отказа каждого из компонентов. То есть у двух помп, вероятность отказа одной из них в два раза выше, чем у одной. :) У меня 3 помпы на возврат работают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже три помпы на возврате и к ним еще в добавок наружный фильтр с химией и он тоже работает на возврат, так что четыре даже, а с вероятностью отказа нескольких единиц что-то путаешь, поинтересуйся у математиков, задай вопрос так: где вероятность отказа системы больше, в системе в которой один насос на 10 тонн или в которой 10 насосов по тонне, при одинаковом качестве и гарантированном сроке службы насосов, короче если учитывать только форсмажор, уверяю ошибаешься, десть насосов в тонну "в одни ворота вынесут" одного в десять тонн, так что вероятность отказа с точностью до наоборот ниже в два раза и замена дешевле в два раза, тут же все просто, скажем к определенному моменту сломается половина насосов, так вот половина от одного это он и есть один насос, а половина от двух это один насос, значит один поломается и один останется в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить не буду, но именно чисто по теории вероятности, а не с практической точки зрения, вероятность отказа одного из 10-ти насосов в 10 раз выше, чем вероятность отказа одного насоса. Для системы последствия отказа одного насоса из 10 конечно не критична, по сравнению с отказом единственного насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда я тоже спорить не буду, сама практика говорит, что вероятность поломки системы из 10ти насосов ниже причем именно в 10 раз, вероятности не складываются, а делятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...