Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Mozart

Лампа встроена в крышку-как защитить от конденсата?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

поскольку аквариум мне переделывают из-за брака в 3й раз,(немецкое качество!) есть немного время подогнать недочеты.

 

Ситуация такая- есть лампа ATI Sirius x2 ,145 w .

С самого начала был расчет встроить ее в крышку(в комнате влажность большая и чтобы не доливать осмос каждый день).

Соорудил крышку, под пенник Tunze 9012 400 л/ч вывел чуть наверх , накрыл его колпаком, так как не вмещался сверху.

 

Вот теперь думаю- лампа будет примерно в 10-12 см от поверхности воды(понимаю, что мало), все накрыто крышкой и полно конденсата ноо..если как-то накрыть от воды стеклом?

Главный вопрос- каким? Чтобы не треснуло, диоды в максимальной мощности наверное сильно нагреваются.На лампе стекла из какого-то "мягкого" из пластика около 2 мм толщиной, не знаю, что это за стекло.

 

Обычное оргстекло отпадает- оно мутнеет.

Посоветуйте, пожалуйста - чем лучше отгородить участок лампы ...может быть есть какое-то тонкое стекло ,

чтобы квадратом его прямо под лампу присобачить..расстояние будет несколько миллиметров от стекла самой лампы.

 

Пока что залил швы лампы силиконом-но думаю- это полумеры.

 

Фотки всего происходящего прилагаются, буду очень признателен за ответ!

 

post-29567-0-72627400-1455751049_thumb.jpgpost-29567-0-49480500-1455751088.jpgpost-29567-0-96242000-1455751112_thumb.jpgpost-29567-0-73142500-1455751123.jpgpost-29567-0-32827000-1455751136_thumb.jpgpost-29567-0-06053900-1455751142_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, вы все правильно сделали. Залили силиконом швы для герметизации.

Если очень хочется стекло приделать, то два варианта. Первый - закаленное стекло, не боится перепада температуры.

Второй - кварцевое стекло. Пропускает УФ излучение. (кстати, пластик, который защищает ваши светодиоды в светильнике, тоже пропускает УФ).

Еще мысли. Полностью герметичная крышка имеет как свои плюсы, так и минусы. Плюсы - испарение меньше, меньше долива осмоса. Минусы - высокая температура под крышкой от светильника. Нагрев воды, коррозия... Нет возможности установки системы охлаждения с помощью вентиляторов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, насчет охлаждения-оно тут врядли понадобится, лето в Германии нежаркое, бывает и +17, КОГДА В России +35, да и квартира холоднвя,за это не переживаю. За УФ даже не знал, думал его вообще от лампы нет. А что это может быть за пластик такой звгвдочный у самой лампы?Его можно где-то достать лоскуток, по площади светильника?

Я то силиконом проклеил швы, но не все-там где LED- полосы стекол вставлены в пазы и просто лежат негерметично, поэтому думал стеклом всю эту композицию защитить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо не от конденсата защищать светильник, а защитить диоды от брызг. ДЛя этого нужно вырезать стекло размером с аллюминеевую рамку в которую вложен светильник, положить его в рамку а сверху положить светильник. Стекло любое, лучше не пластик, а именно обычное стекло, толщиной 3 мм и больше, какое найдете.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,

то есть даже обычное стекло ,например 3мм не треснет от нагревания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло любое, лучше не пластик, а именно обычное стекло, толщиной 3 мм и больше, какое найдете.

Лев, если там стоят УФ диоды, то толку от них из-за обычного стекла не будет. Но это, если они там есть.

А так , да. Диоды не сильно греют стекло. Закаленное обычно на МГ лампы ставят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если стекло просто прилепить герметично на аллюминиевый каркас силиконом - не отпадет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем лепить? Вы что собираетесь крышку на 90 градусов открывать? Она как крепится и открывается? Если только градусов на 45, то светильник и стекло будут надежно лежать в этой рамке без селикона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не знаю, у меня было в комнате 27, а в аквариуме из-за ламп 30. Теперь в мае сразу ставлю вентиляторы. Без них никак, да и осмос дешевле живности стоит, одна жаркая неделя и кирдык всему аквариуму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо,

Lev, почему лепить снаружи стекло хочу а не внутри- там просто профиль тонкий, лампа будет держаться на самом краю профиля.Если подкладывать стекло то нужно сверлить даже не на толщину стекла а с запасом.

Лампа шурупами выступает наружу. Вот фото.

А профиль поменять на чуть больший не получается- он есть либо 1.5, либо 3 см.

post-29567-0-60666400-1455833873_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снаружи лепить не знаю как. Не уверен,что силикон хорошо липнет к аллюминию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...