Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Карен, для аквариума в котором не будет рыбной нагрузки, а содержатся только будут диск-актинии и зоантусы Вы можете смело использовать любую схему фильтрации, проблем не будет.

Андрей, вот это я и хотел услышать от тех, кто держал море еще когда ЖК небыло!

 

…вот только аквариум такой выглядит пустым…не смотря на обилие дисков и других полипов…

 

На данном этапе нас интересуют эти виды как таковые, хочется собрать коллекцию в аквариуме и разобраться в видах. Я Вам уже писал, систематика дискактиний, и, особенно, зоантарий это темный лес, хочется разобраться.

 

А можно подробнее про гранулы нитрат-минус? Это коммерческий продукт или что-то самодельное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вот это я и хотел услышать от тех, кто держал море еще когда ЖК небыло!

На данном этапе нас интересуют эти виды как таковые, хочется собрать коллекцию в аквариуме и разобраться в видах. Я Вам уже писал, систематика дискактиний, и, особенно, зоантарий это темный лес, хочется разобраться.

 

А можно подробнее про гранулы нитрат-минус? Это коммерческий продукт или что-то самодельное?

Здравствуйте Карен! :)

Нитрат-минус это продукт фирмы Тетра http://www.tetrafish.ru/fish/nitrateminus.php

Выпускается в двух вариантах жидкий и гранулы…

Дозирование жидкого это хлопотный процесс примерно также как и дозирование спирта.

С гранулами все проще насыпал и забыл про них как минимум на пол года, поэтому я ими пользуюсь, очень удобно.

Из чего они состоят не знаю, да это и не важно, главное они реально обеспечивают подкормку бактерий и удобно пользоваться…ни каких отрицательных моментов не замечал, главное не передозировать, чтобы не было помутнения воды и бактериального налета на стеклах и камнях, но гранулами это трудно сделать…лучше закладывать их немного меньше чем рекомендует фирма, но обновлять не через год а пораньше месяцев через 7-8…

Можно применять при любой схеме фильтрации, но ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие флотатора и хорошей аэрации (вентиляции) аквариума, потому что бактерии активно потребляют кислород. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родилась бредовая идея-добавлять водку в резервуар на долив.Дозу расчитать не так сложно.Только сколько спирта испарится за неделю и что будет если эту воду доливать через мешалку, наверное никто не представляет.

Можно конечно тоже самое делать с сахаром(отпадает вопрос испарения), только если со временем он не начнёт бродить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат-минус это продукт фирмы Тетра http://www.tetrafish.ru/fish/nitrateminus.php

 

Интересно как он работает? Видимо, выделяет постепенно в воду какую-то органику, поддерживающую популяцию бактерий. Кстати, бактериальным планктоном питаются губки, которые являются, насколько я помню, единственными макроорганизмами, усваивающими силикаты - у них скелет из SiO2 (как у диатомей). Поэтому наличие губок с кремниевым скелетом (а есть еще и кальциевые губки) в аквариуме должно уменьшать вероятность появления диатомовых водорослей. А наличие некоторого количества бактерий в воде (большая часть удаляется скиммером!) должно способствовать росту губок.

 

 

Родилась бредовая идея-добавлять водку в резервуар на долив.

 

Мне, все-таки, больше понравилась рекомендация Андрея про нитрат-минус, которая, к тому же, подкреплена его многолетним опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С гранулами все проще насыпал и забыл

 

Андей, а ты куда их сыплешь? Как они вообще лежат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андей, а ты куда их сыплешь? Как они вообще лежат?

Илья привет! :)

Они у меня везде где не мешают в сампе и в аквариуме за камнями, правда они очень легкие и если есть очень сильное придонное течение в камнях то их может вымывать и гранулы будут кататься по аквариуму, что у меня частично имеет место быть...если внимательно посмотреть то на некоторых фото можно заметить белые шарики как икринки у африкнских цихлид, это и есть гранулы нитрат-минус...

вот фото в аквариуме post-147-1168535082_thumb.jpg здесь можно заметить гранулы,

которые вымыло течением из камней... ;)

вот фото сампа post-147-1168534340_thumb.jpg на дне можно увидеть белые шарики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И они потом постепенно растворяются или их придется через полгода по аквариуму собирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И они потом постепенно растворяются или их придется через полгода по аквариуму собирать?

Да они постепенно растворяются уменьшаясь в размере, пока совсем не растворятся... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я просто чайну лоху сахара иногда пням на песок его всеравно не видно. Через день пенник больше пены дает, и дно очищаеться от органики, белым становиться. Бросаю тогда когда вижу что на дне многовато седиментов.

Но больше я этого делать не буду, я себе купил норальные добавки в двух групах как положение Tropic Marin Α, Κ кажеться... там все что надо есть включая магнезиум. Дозирую по 1мл каждого в день и не парюсь с сахаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...