Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Какие есть варианты для более или менее нормального устройства аквариума без ЖК?

 

Хочу запустить аквариум с дискоактиниями и зоантусами, ни рыб, ни кораллов не предполагается. Литров на 200. Как я смотрю, основа большинства современных систем – живые камни. К сожалению, мне они пока недоступны (везти самолетом из Москвы нет возможности). Какой тип фильтрации можно применить? DSB требует наличия ЖК для его заселения. По типу мини немо – постоянные замены большого количества воды тоже неприемлемый вариант. Двойное дно с фабрикой нитратов + водорослевый фильтр? Если да, то какие водоросли, от каулерпы, говорят, может быть больше вреда, чем пользы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов установки азотного цикла предложить не могу, разве что денитрификатор какой-нибудь поставить. А из водорослей - сегодня большим успехом пользуется хетаморфа. Растет быстро и не спороносит как каулерпа.

 

Хотя у Vlad 12 каулерпа спороносила ровно до того момента как он перестал выключать в сампе свет. Теперь свет горит круглосуточно и никаких попыток к половому размножению каулерпа не подает, хотя там много особенно "вредной" ягодной (виноградной) каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой тип фильтрации можно применить?
Внешние канистры с обычными наполнителями, выполнящими роль биофильтра, и химическими, борющимися с фосфатами, нитратами и отравляющими веществами.

 

Каулерпа не будет проблемной, если за ней должным образом следить (очень сложно и трудозатратно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки я не понимаю почему нет возможности привезти кил 10 ЖК, если есть возможность привезди дискоактинии и зоантусы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А до японии от вас очень далеко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, спасибо за рекомендацию про хетоморфу, я не знал, почитаю про нее.

 

Внешние канистры с обычными наполнителями, выполнящими роль биофильтра, и химическими, борющимися с фосфатами, нитратами и отравляющими веществами.

 

Каулерпа не будет проблемной, если за ней должным образом следить (очень сложно и трудозатратно).

 

У меня какое-то предубеждение против канистровых фильтров, склоняюсь все же к двойному дну (можно в сампе) с крупнозернистым грунтом. Кстати, а насколько обсуждающиеся здесь методы с водкой или сахаром (естественно при наличии хорошего скиммера) лучше/хуже химических фосфат/нитрат ремуверов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело добиться полного цикла.Иначе все бы так делали.Фактически,если разобраться, все копья на форумах ломаются в дискуссиях о последнем этапе.Нитрификацию, с более или менее сильной эффективностью, Вы и так получите, хотите Вы этого или нет.

 

склоняюсь все же к двойному дну (можно в сампе) с крупнозернистым грунтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попытался адаптировать к тёплой воде ваши камни и грунт с моря. Кстати, самые лучшие живые камни, которые только бывают, это именно под дикими дискоактиниями и зоантусами, так как такие камни транспортируются всё время в воде. ;) Я покупал дискоактинии и зоантусы именно из-за камней под ними, чтобы получить живность для жк и ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попытался адаптировать к тёплой воде ваши камни и грунт с моря.

 

Попробовать можно, хотя, думаю, от холодноводной фауны мало что останется. К тому же камни в наших морях это не пористый кораллит, а просто монолитные камни покрытые кораллиновыми водорослями (иногда толстым слоем), в которой, правда, очень много чего живет. Но вот как там насчет анаэробных зон трудно сказать - материал то внутри сплошной, не пористый.

 

Кстати, самые лучшие живые камни, которые только бывают, это именно под дикими дискоактиниями и зоантусами, так как такие камни транспортируются всё время в воде. ;)

 

Это полезная информация, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а насколько обсуждающиеся здесь методы с водкой или сахаром (естественно при наличии хорошего скиммера) лучше/хуже химических фосфат/нитрат ремуверов?

 

Карен, нет достаточно весомых причин верить, что водка приносит аквариуму какую-то пользу. Лучшее, что можно сделать с водкой, выпить за успех вашего будущего аквариума. Большинство (если не все) экспериментов с водкой проводится в период созревания банки, когда параметры воды не стабильны, и проверить улучшились они благодаря водке, или сами по себе не возможно. Но даже если предположить, что водка действительно подпитывает денитрифицирующие бактерии, то им все равно надо где-то жить. И если ЖК нет, придется ставить денитрификатор, который и без водки работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет зоантусов подтверждай, последний раз когда покупал обзавелся пучьком мальенких морских звезд которых у меня не было и кучаей аиптазий которых у меня тоже небыло.

Но это не всегда так, первый свой зоантус купил на камне который напоминал кирпич :-))) А может это и на самом деле был кирпич.. до сих пор у меня в банке лежит, красненький такой. Разумееться в нем ничего не было так как он сплошлой.

 

Проблема будет еще заключатся в том что всему что может прейти с зоантусами нужен субстрат какой то чтоб жить, тоесть в аквариуме уже что то должно быть.. может вам попробывать самому сделать камень из цемента, как многие делаеют в США. И ничего как то же они их оживляют до более мне хорошей живучасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, нет достаточно весомых причин верить, что водка приносит аквариуму какую-то пользу.

Незнаю как водка а сахар точьно работаеть, давольно примитивным способом. Бросаеш в аквариум выгрибаеш скимат. Какие еще нужны доказательства если результат на лицо, тоесть на чашку скимера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю как водка а сахар точьно работаеть, давольно примитивным способом. Бросаеш в аквариум выгрибаеш скимат. Какие еще нужны доказательства если результат на лицо, тоесть на чашку скимера.

 

А сразу в скимер сахар нельзя бросить :P

Шутка. :hmmm:

Лично меня в качестве доказательства удовлетворил бы запуск 20 ОДИНАОКВЫХ рифовых аквариумов, 10 с сахаром и 10 без. Если во всех сахарных параметры воды будут лучше, метод работает, а если нет, то нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично меня в качестве доказательства удовлетворил бы запуск 20 ОДИНАОКВЫХ рифовых аквариумов, 10 с сахаром и 10 без. Если во всех сахарных параметры воды будут лучше, метод работает, а если нет, то нет ;)

 

Error#999555: Ошибка ввода данных!!!

Описание: Двух ОДИНАКОВЫХ рифовых аквариумов не бывает :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хотя у Vlad 12 каулерпа спороносила ровно до того момента как он перестал выключать в сампе свет. Теперь свет горит круглосуточно и никаких попыток к половому размножению каулерпа не подает, хотя там много особенно "вредной" ягодной (виноградной) каулерпы.

Ну вот, взял и сглазил !!! :497762: Спороносилась (тьфу, слово то какое) сегодня моя ягодная каулерпа. Полгода росла себе при круглосуточном свете, глаз радовала и вот сегодня ... короче выдрал я ее всю что осталась под корень, хватит экспериментов, оставил длиннолистную, от нее вреда меньше и пропалывать удобней. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а она мне так нравилась, хотел у тебя взять. Ну а за сглаз - извини :oops: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а она мне так нравилась, хотел у тебя взять. Ну а за сглаз - извини :oops: .

Не, не советую никому ягодную каулерпу и тебе она не нужна. Из всех видов она самая непредсказуемая и говорят самая токсичная.

А про сглаз - забудь, просто совпадение. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сразу в скимер сахар нельзя бросить :P

Шутка. :hmmm:

Лично меня в качестве доказательства удовлетворил бы запуск 20 ОДИНАОКВЫХ рифовых аквариумов, 10 с сахаром и 10 без. Если во всех сахарных параметры воды будут лучше, метод работает, а если нет, то нет ;)

 

Вам и флаг в руки! Потом поделитесь своими научными выводами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но даже если предположить, что водка действительно подпитывает денитрифицирующие бактерии, то им все равно надо где-то жить. И если ЖК нет, придется ставить денитрификатор, который и без водки работает.

Согласно теории, водкой кормятся не динитрофицирующие бактерии, а обычные, живущие в толще воды. Они размножаются, потребляют нитраты и фосфаты для построения своего тела, и удаляются скиммером. Это в теории. Как на практике не знаю, в свои холодноводные аквариумы я водку не лью, и так все хорошо живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчет каулерпы. В конце 80-х я был дома у Д.Степанова (один из первых наших морских аквариумистов, его книгу Морской аквариум все знают). У него в стене было несколько небольших аквариумов густо заросших каулерпой. Насколько я понял они были включены в общую систему фильтрации. Впрочем, точно сказать не могу, он был не очень склонен рассказывать как у него все устроено. Тем не менее, живых камней у него, кажется, не было, только искусственные декорации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам и флаг в руки! Потом поделитесь своими научными выводами. :)

 

Если бы у меня было бесконечное количество денег, я бы давно это сделал. А еще можно взять емкость со стирильной морской водой, насыпать сахара и подключить скимер. Если пена пойдет, значит с методом что-то не то :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно теории, водкой кормятся не динитрофицирующие бактерии, а обычные, живущие в толще воды. Они размножаются, потребляют нитраты и фосфаты для построения своего тела, и удаляются скиммером. Это в теории. Как на практике не знаю, в свои холодноводные аквариумы я водку не лью, и так все хорошо живет.

 

Очень странно. Получается что анаэробы живут в аэробных условиях в толще воды? Чего-то я сомневаюсь. Основная масса бактерий должна ИМХО жить на субстрате. Что-то тут совсем не так. Или это аэробы едят водку? Откуда у них такая пищевая специализация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странно. Получается что анаэробы живут в аэробных условиях в толще воды? Чего-то я сомневаюсь. Основная масса бактерий должна ИМХО жить на субстрате. Что-то тут совсем не так. Или это аэробы едят водку? Откуда у них такая пищевая специализация?

 

Ну, если вода мутнеет, то какой еще можно сделать вывод?

Вот совсем не хочется углубляться в микробиологию для обоснования метода, который я не применял и о практической эффективности которого я сам и спрашивал, но в моем понимании здесь работают именно аэробы окисляющие глюкозу или другую простую растворенную органику (спирт) до углекислого газа и воды и использующие энергию выделяющуюся в результате этого процесса в своих целях, для своего роста. И усваивающие NO3 ионы точно так же как их усваивают растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если вода мутнеет, то какой еще можно сделать вывод?

Вот совсем не хочется углубляться в микробиологию для обоснования метода, который я не применял и о практической эффективности которого я сам и спрашивал, но в моем понимании здесь работают именно аэробы окисляющие глюкозу или другую простую растворенную органику (спирт) до углекислого газа и воды и использующие энергию выделяющуюся в результате этого процесса в своих целях, для своего роста. И усваивающие NO3 ионы точно так же как их усваивают растения.

Здраствуйте Всем!!!

 

Павел Морозов уже выкладывал ссылку описывающую микробиологию процесса я только не помню в какой теме поэтому повторюсь вот здесь http://www.montan-a.hotmail.ru/spirt/teor.htm

очень хорошая статья об методе подкормки бактерий...

Я постоянно пользуюсь подкормкой бактерий, только для этой цели использую не водку и не сахар, а гранулы нитрат-минус.

Суть от этого не меняется, основа метода - это органическая легко усвояемоя подкормка гетеротрофных аэробных бактерий, а затем вывод бактериальной биомассы со всем, что она в себе накопила при помощи флотатора, что способствует более эффективной очистке воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие есть варианты для более или менее нормального устройства аквариума без ЖК?

 

Хочу запустить аквариум с дискоактиниями и зоантусами, ни рыб, ни кораллов не предполагается. Литров на 200. Как я смотрю, основа большинства современных систем – живые камни. К сожалению, мне они пока недоступны (везти самолетом из Москвы нет возможности). Какой тип фильтрации можно применить? DSB требует наличия ЖК для его заселения. По типу мини немо – постоянные замены большого количества воды тоже неприемлемый вариант. Двойное дно с фабрикой нитратов + водорослевый фильтр? Если да, то какие водоросли, от каулерпы, говорят, может быть больше вреда, чем пользы?

Карен, для аквариума в котором не будет рыбной нагрузки, а содержатся только будут диск-актинии и зоантусы Вы можете смело использовать любую схему фильтрации, проблем не будет.

Я много лет содержал аквариумы на двойном дне и выносных фильтрах капельного типа плюс гравийный фильтр типа двойное дно.

При такой незначительной нагрузке когда в системе мало рыб (я даже не говорю про полное отсутствие их) вода достаточно стабильна, диск-актинии размножаются быстрыми темпами и процветают…это проверено на личном опыте…такая система может жить очень долго заиливания грунта не будет…потому что нет главного источника рыб, а значит и нет обильной кормежки…вот только аквариум такой выглядит пустым…не смотря на обилие дисков и других полипов…

Раньше все аквариумы были без ЖК…их просто не было в нашей стране…но биологические процессы работают где угодно, от этого ни куда не денешься…отличие только в эффективности этих процессов…

Мой теперешний аквариум в первом своем запуске прожил 9 лет без единого ЖК…только на гравийных фильтрах капельного типа и двойного дна и в нем содержались не только рыбы… ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...