Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Kirill Chugunov

Как правильно фотографировать

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Тут параллельно повышаю фотографическое искусство. Но по макро съемке что-то не очень многое набралось полезного из чтива. Хотя и в «общих» книгах бывает некоторая информация.

Вчера как раз читал книгу по портретной фотографии Марка Клейгорна. Одно предложение запало в душу, коим спешу поделиться :

« Чтобы лысая голова не блестела, необходимо уменьшить свет, падающий на неё. Вместо прибора направленного света воспользуйтесь софтбоксом и снимите портрет в более мягком свете.» Всё просто до безобразия оказывается. Андрей – это для тебя написал!!!! В следующий раз, когда меня фотать будешь нужно софтбокс ставить.

 

П.сы. Если у кого-нибудь имеется достойная литература по макро в электронном виде, буду благодарен.

А вообще то, если по хорошему – надо бы ветку какую-нибудь сделать на эту тему(не про мою голову конечно :gygy: ). Про аквариумную фотографию вообще ничего нет практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен! Полностью поддерживаю, а то у некоторых такие классные снимки получаются, а не которых ничего особенного.

Правда и фотик должен быть хороший :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П.сы. Если у кого-нибудь имеется достойная литература по макро в электронном виде, буду благодарен.

А вообще то, если по хорошему – надо бы ветку какую-нибудь сделать на эту тему(не про мою голову конечно :gygy: ). Про аквариумную фотографию вообще ничего нет практически.

 

Есть книга по макросъемке в бумажном виде и суперскими фотками. Могу одолжить. ;) Но толку от неё не очень много, т.к. там процесс выезда на природу начинается с описания загрузки грузовика аппаратурой - софтбоксы, кольцевые вспышки, вспомогательные вспышки, синхронизаторы и т.д. ;)

Но вообще - тут надо больше ориентироваться на себя и свой опыт со своей конкретной техникой, т.к. от неё очень много зависит. Даже когда объектив меняешь - всё сразу иначе как-то...

От конструкции фотика зависит мешает встроенная вспышка снимать или нет. Например, встроенная мне только портит снимки, а внешняя - уже бликов не дает, а если с "поляриком", то тем более...

 

В общем - опыт, опыт, опыт, опыт... Ещё полезно сделать штук 20 снимков одного и того же, но с разными настройками по выдержке-диафрагме-экспокоррекции, а потом устроить "разбор полетов". Как правило, современные камеры позволяют после просматривать с какими настройками был сделан тот или иной кадр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вчера как раз читал книгу по портретной фотографии Марка Клейгорна. Одно предложение запало в душу, коим спешу поделиться :

« Чтобы лысая голова не блестела, необходимо уменьшить свет, падающий на неё. Вместо прибора направленного света воспользуйтесь софтбоксом и снимите портрет в более мягком свете.»

 

Кирилл привет! :)

Я книгов таких не читал... :oops:

 

 

Андрей – это для тебя написал!!!! В следующий раз, когда меня фотать будешь нужно софтбокс ставить.

 

 

...я и слов то таких не знаю... :oops:

поэтому мне проще наверно больше не "снимать" твою такую сложную для фотографии голову... :P

 

Ну если серьезно про фотографирование аквариума, то мне особо сказать не чего, фотоаппарат у меня довольно простой OLYMPUS C-5000Z и объектив слабенький, поэтому вариантов для съемки совсем не моного...

Главное я почти ни когда не использую вспышку, она сильно искажает цвета...

 

Вот основные параметры режимов съемки:

выдержка - Exposure time = 1/60 s - 1/80 s

диафрагма - F-number = f/2.8

чуствительность - ISO speed ratings = 320

коррекция освещенности - Exposure bias value = -0.70 EV или -0.30 EV

баланс белого выставляю по песку в аквариуме... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я просто решил поделиться хорошим настроением :lol: . А если по теме, может кому тоже интересно будет - загляните почитать тут: http://macroclub.ru/club/ Это не реклама. У нас такого нет пока :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл привет,

Вот сайт с которого я увлекся фотографией

http://www.photo.net/photo/underwater/primer.html

 

Вот еще очень полезный ресурс

http://club.foto.ru/info/articles/

 

Так же у меня в электронном виде есть немного книг по фотографии общей тематики.

 

"Фотографирование живой природы" К.Престон-Мэфем

 

"Свет и освещение" Д.Килпатрик

 

"Беседы о фотомастерстве" Л.П.Дыко

 

Вопрос только как все это выложить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно. Меня тоже интересует как правильно снимать.

Камера Sony DSC-R1, внешняя вспышка HVL-F1000, осветительное оборудование Rekam Kit-2 вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут насобирал литературы в электронном виде по тому как "правильно фотографировать" и по работе в фотошоп. Только не знаю как лучше это сделать для общего пользования, чтоб не нарушить права авторов и пр... Хотя там откуда скачивал вроде свободно можно было....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут насобирал литературы в электронном виде по тому как "правильно фотографировать" и по работе в фотошоп. Только не знаю как лучше это сделать для общего пользования, чтоб не нарушить права авторов и пр... Хотя там откуда скачивал вроде свободно можно было....

 

У меня то-же мегабайт 900 книжек по фотографии в электронном виде.

Начиная от старых книжек для начинающих на русском и заканчивая серъезными по обработке в фотошоп на английском.

И я то-же готов поделиться с желающими.

Как вариант - путем выкладывания на своем сайте. Но все сразу - не поместятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...