Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Klera

Моё первое мини море

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Вот я и решилась на кусочек море в доме. Аквариум нано риф акваэль. Вчера запустила. Камень живой на 4 кг где то, воду преобрела уже готовую, грунт риф сиа песочек) утром вот уже наблюдаю 2-х крабиков и какой то ещё гриб не гриб цветок не цветок ) вообщем пока не поняла )) фоточки при мне.

post-31482-0-96598200-1453628050_thumb.jpeg

post-31482-0-90820000-1453628119_thumb.jpeg

post-31482-0-55965800-1453628144_thumb.jpg

post-31482-0-48580600-1453628177_thumb.jpg

post-31482-0-47475600-1453628373_thumb.jpg

Изменено пользователем Klera (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Сам жду камни на следующей недели:) Не думали разбить ваш на несколько? А то крупноватым кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он прямоугольный так что сбоку совсем не большой кажется. В самый раз ) ломать не хочу, долго искана что то красивое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом! На последней фотке веерный червь. Полезный. И красивый.

А крабиков советую выловить и убрать из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом! На последней фотке веерный червь. Полезный. И красивый.

А крабиков советую выловить и убрать из аквариума.

а почему убрать ? И как мне их выловить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему убрать ? И как мне их выловить?

со временем они начинают все в аквариуме перетаскивать, переворачивать (у меня так было=)), выловить, или сидеть караулить или рюмкой, у меня пинцетом получалось их отлавливать, можно положить рюмку под наклоном около норки и на дно рюмки положить креветку, краб туда залезет но вылезти не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

со временем они начинают все в аквариуме перетаскивать, переворачивать (у меня так было=)), выловить, или сидеть караулить или рюмкой, у меня пинцетом получалось их отлавливать, можно положить рюмку под наклоном около норки и на дно рюмки положить креветку, краб туда залезет но вылезти не сможет.

спасибо большое )) как е оказывается тонкости есть , буду знать. Ну ничего же если пока поживут немного?)

 

Ещё посоветовали в фильтр добавить живых камней, в одном там губка а во второй положила камней немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом и добро пожаловать!

В рюкзаке камушки пусть полежат немного, потом будете использовать их для приращивания кораллов, а на их место наполнитель какой-нибудь - чемипур, пуриген, антифос или что больше понравится.

Какие планы по заселению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом и добро пожаловать!

В рюкзаке камушки пусть полежат немного, потом будете использовать их для приращивания кораллов, а на их место наполнитель какой-нибудь - чемипур, пуриген, антифос или что больше понравится.

Какие планы по заселению?

в планах пока ждать думаю с месяц, потом есть масса идей конечно, в первую очередь хотим клоуна 2 штучки, креветку и ещё может какую нибудь рыбку, ещё не смотрели по названиям но нравится такая она на половину жёлтая и фиолетовая. Из кораллов хотим актинию и зоантус ) пока не очень в этом всем разбираемся да и время ещё есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, 6 дней моей баночке и вот такие в ней дела. Подскажи нормально ли это ?

post-31482-0-54691900-1453980356_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что песок покоричневел - нормально, идет процесс созревания, первый этап, диатомовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно просто, все в новинку а тут налёт такой, хорошо что вы тут есть а то я паникую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕржись, дальше будет страшней :) Но потом все пройдет - созревание моря оно такое, разноцветное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, с паникой же веселее :) Вот немного наведу паники :)

 

Нагреватель хоть и погружной, но это в пресной воде. А в море я бы его поставил регулятором выше уровня воды. Вернее у меня так и стоит, у меня такой же нагреватель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем снова привет) наблюдается вот такая картина у нашего ново испечённого жителя ))) нормально ли это , не нужно ли панцирь выловить?

post-31482-0-44835500-1455262642_thumb.jpeg

post-31482-0-97616700-1455262714_thumb.jpg

Изменено пользователем Klera (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, с первой линькой! :) При большом количестве утилизаторов в акве обычно эти шкурки исчезают у них в желудках достаточно быстро. Но пока аквас свежий - можно и вытащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вот такой вопрос, что делать с этим? И нужно ли что то делать? Мне тут посоветовали ежика арбузик приобрести

post-31482-0-52243600-1455291311_thumb.jpg

post-31482-0-60939400-1455291325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арбузик оголодает в таком объеме, да и их привычка украшать себя коральчиками - не для миника. Лучше улитосов - турбо, трохус - эти звери всегда полезны, будут и камни чистить и стекла. А вообще если море здорово и стабильно - водоросли должны уйти по мере созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам всетаки только месяц, может и должно так быть. Меня они не напрягают, главное чтобы это было не вредно для креветочки и вообще в целом для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не вредно и даже полезно на первом этапе.

Если вам уже месяц, то пора и даже просто необходимо уже кораллы заводить. И улиток стромбуса и трохуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, уже надо простую мягкоту сажать, а потом чуть посложнее мягкоту, а потом... потом... :))

В общем, пора начинать самое интересное - подбор обитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот потихоньку начала прикупать коралла) улитка турбо тоже куплена и почти все вычистила.

post-31482-0-55776300-1455778016_thumb.jpeg

post-31482-0-80724000-1455778074_thumb.jpg

post-31482-0-04110900-1455778100_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом Наталья! Перспективный камешек!!! Думаю может получиться интересная тема! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветик. Ребят ну я к вам с проблемкой. Начну по порядку в субботу после проведения тестов все было хорошо и решилась я на первых рыб. Прикурила пару клоунов. Сегодня утро сделала тесты и нитрит показал 0.2(( что делать теперь Незнаю, на сколько это страшно? В течении недели мои зоантусы стала все больше закрываться (( сейчас 1/3 только открыта, стала рассматривать и увидела голожаберника. Как бороться с ними и из за них я так понимаю мои зонтики страдают?

post-31482-0-81600700-1456755519_thumb.jpg

post-31482-0-73051600-1456755570_thumb.jpg

post-31482-0-23479600-1456755680_thumb.jpeg

Изменено пользователем Klera (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, точнее нужно вытащить камень с зоантусами и прополоскать его в пресной воде, причём не просто полоскать, но и пройтись по всей колонии чем-то типа клизмочки, сдувая всю лишнюю живность. Зоантусы закрываются и в таком положении могут выдержать пресную воду достаточно долго, а все голожаберники и иже с ними осыпятся на дно ёмкости. В воду для полоскания желательно добавить пару капель люголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...