Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Рекомендуемые сообщения

Я тут разговаривал недавно с приятелем по хобби. У него некоторые проблемы возникли с контролем аптазий. Правда аквариум маловат по объему 200 литров всего.

А так как достойных её поедателей кроме вышеуказанной рыбы практически нет или сложно приобрести, то возник вопрос: Не маловато ли ему будет такой объем для нормальной жизни. Мой после покупки живя у меня с весны вырос может на сантиметр, не более того. Хотя мои 300 литров всё же поболее 200. Речь собственно про такую рыбку:

 

post-253-1168183927_thumb.jpg

 

Я думаю, что вполне можно одного посадить в его 200 литров. Ваше мнение на эту тему? :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл привет! :)

Думаю 200 л. это тот объем в котором еще можно содержать Хельмона...длительное время...конечно при условии, что ему не будет в нем серьезной конкуренции со стороны других рыб... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в этом аквариуме есть зебрасома то хельмана она определенно будет пинать. У меня в 500 желтая кобыла постоянно достает он правда с ней бодается, но кормить его приходится отдельно за переливом. И в других аквариумах по моим наблюдениям зебры особенно если это доминирущая рыба в банке хельманов не очень привечают.

А 200 литров нормально подойдут. Этой рыбе нет нужды в свободном пространстве для плавания.

Кстати Кирилл, а на каком корме ваш хельман сидит. Мой 4 месяца на одной аиптазии жил. Сейчас мелкого мороженого мотыля хорошо ест. Пытаюсь приучить еще к коретре намешиваю ее с мотылем.

 

ИМХО лучшего средства чем специально обученный хелмон в борьбе с аиптазией нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю в 200 литрах Хелмона содержать можно, как сказал Platax, лишь бы рыб посягающих на него небыло. А вообще Хелмон довольно прихотливая рыба, если его в банке что-то не устроит, то он может и не есть, и помереть даже от этого.

Но действительно лучшее средство по борьбе с айптайзиями найти сложно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера

Если взять нормально передержанного хелмона т.е. пролеченного и раскормленного, то проблем не будет. Хелмоны достаточно крепкие бабочки, но тяжело переживают переход на искусственные корма.

И обычно притаскивают с югов весь спектр заразы.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в этом аквариуме есть зебрасома то хельмана она определенно будет пинать. У меня в 500 желтая кобыла постоянно достает он правда с ней бодается, но кормить его приходится отдельно за переливом. И в других аквариумах по моим наблюдениям зебры особенно если это доминирущая рыба в банке хельманов не очень привечают.

А 200 литров нормально подойдут. Этой рыбе нет нужды в свободном пространстве для плавания.

Кстати Кирилл, а на каком корме ваш хельман сидит. Мой 4 месяца на одной аиптазии жил. Сейчас мелкого мороженого мотыля хорошо ест. Пытаюсь приучить еще к коретре намешиваю ее с мотылем.

 

ИМХО лучшего средства чем специально обученный хелмон в борьбе с аиптазией нет.

Такая же история.. Банка 350 л, в ней из крупных рыб одна желтая зебра . Подсадила Хельмона- Зебра его бодает, а он довольно ловко как тореодор от нее отварачивается, распушая при этом хохолок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я побоялся хелмона высадить в основную банку. Уж больно у меня там наглые рыбы. Поэтому высадил его в водорослевик, где он один с удовольствием проживает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут разговаривал недавно с приятелем по хобби. У него некоторые проблемы возникли с контролем аптазий. Правда аквариум маловат по объему 200 литров всего.

А так как достойных её поедателей кроме вышеуказанной рыбы практически нет или сложно приобрести, то возник вопрос: Не маловато ли ему будет такой объем для нормальной жизни. Мой после покупки живя у меня с весны вырос может на сантиметр, не более того. Хотя мои 300 литров всё же поболее 200. Речь собственно про такую рыбку:

 

post-253-1168183927_thumb.jpg

 

Я думаю, что вполне можно одного посадить в его 200 литров. Ваше мнение на эту тему? :

 

сейчас есть очень хорошая панация от аптазий это криветки пеперминты чоень хорошо работают поедая аптазий - и они дрступны и в МА и на Птичке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, у меня пеперминты айптазию не ели. Хороший поедатель айптазий - бабочка аурига. Я купил мелкую в Ля Мере и посадил в МАХ, живёт прекрасно и айптазий всех поела. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, у меня пеперминты айптазию не ели. Хороший поедатель айптазий - бабочка аурига. Я купил мелкую в Ля Мере и посадил в МАХ, живёт прекрасно и айптазий всех поела. :)

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хельмон живёт месяца два уже.брал в МА.Хорошо ест мотыля.авот айптазий не видел.чтоб он ел.перистых червей уничтожил сразу.Зебрасома его долбает.не всегда конечно.Может ли хельмон дать ей хороший отпор или придёться с зебрасомой расстаться по размеру они почти одинаковые.Жалко зебрасома очень хорошая. и хельмон прекрасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, у меня пеперминты айптазию не ели. Хороший поедатель айптазий - бабочка аурига. Я купил мелкую в Ля Мере и посадил в МАХ, живёт прекрасно и айптазий всех поела. :)

 

А SPS они едят или нужен котроль постоянный....

у меня тоже пеперминты аптазий не ели я их перестал кормить и стали есть, но нужно долго ждать видимо всё таки они даже для криветок не желательный корм...

Изменено пользователем muzzler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабочки ауриги по-моему едят СПСы, но у меня их в МАХе нет, а айптазии были. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных