Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
karen

Актинии – холодное море (karen)

Рекомендуемые сообщения

Мы с женой морские биологи, точнее зоологи. Еще точнее, занимаемся систематикой актиний и асцидий (в том числе и новые виды находим, например такие красивые, как эта актиния, описана нами в 2006 году: http://actiniaria.com/cribrinopsis_olegi.php ).

 

Морской аквариум мы хотели иметь всегда. Но не получалось. Пока жили и учились в Москве (это было давно), завести тропический морской аквариум не представлялось возможным, были только пресноводные. Теперь живем на Камчатке, здесь свои трудности с этим делом.

 

Рядом Тихий океан. Актиний и прочих интересных зверей очень много. Пытаюсь устроить аквариум с местными видами беспозвоночных – сейчас у нас дома живут актинии, крабы, креветки, на камнях губки, гидроиды, мелкие альционарии и т.п. Рыбы не интересуют.

 

Основная проблема – температура. В море летом температура на небольших глубинах скачет от 4 до 14 градусов (иногда в течение дня – зависит, видимо, от того, какую воду приносят приливы-отливы). На глубинах около 20 метров уже несколько стабильнее. Аквариум (пока только 70л) стоит в холодной комнате, поэтому, пока зимой удается держать 12-14 градусов, все отлично живет. А вот летом начинаются проблемы...

 

Вопросы:

1. Есть у кого-нибудь опыт содержания холодноводных аквариумов? Что можно придумать для охлаждения воды в летнее время? Пока на ум приходят только 2 варианта: как-нибудь приспособить бытовой холодильник (положить бухту шлага в него и гонять воду помпой?). Честно говоря, совсем не уверен, что получится. И второй вариант, сделать что-нибудь на основе элементов пельтье. Вживую я их не видел и также не уверен, что мощности хватит. Что скажете?

 

2. Поделитесь адресами зарубежных интернет-магазинов, торгующих аквариумным оборудованием. Часто бывает легче что-то купить через интернет, чем просить кого-то привезти из Москвы.

 

3. Мы делаем сайт с фотографиями актиний и их родственников (зоантарий, кораллиморфарий, к которым относятся и дискоактинии тоже):

http://actiniaria.com

Сейчас на сайте около 50 видов, в основном не аквариумных. Хотелось бы дополнить его фотографиями аквариумных видов тоже. Будем рады, если кто-то сможет поделиться фотографиями видов, еще не представленных на этом сайте (фотографии должны быть приличного качества).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте.

Вариант с бытовым холодильником работать будет, только кпд будет низким из-за малой теплопроводности шланга. Но попробовать можно.

На пельтье в домашних условиях нереально, очень низкий кпд и кроме того змеевик для воды надо титановый, все остальное разьест морская вода.

Аква холодильники давно выпускаются, на разные обьемы и разного устройства. Например

http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/8/minicooler/

вот этот, всетаки на пельтье и с титановым змеевиком. Сколько он будет стоить у вас я не знаю, но направление поиска надеюсь подсказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Карен.

Очень давно в Московском Зоопарке Олег Шубравый успешно содержал в морских аквариумах Дальневосточных животных, даже осьминожков. Охлаждались аквариумы так. Олег очень умелый человек, он каким-то образом переделывал холодильник, - в аквариум на дно укладывался змеевик из титана по которому гоняется хладогент, и это как-то подключалось к компрессору холодильника. Я не очень соображаю в деталях, но похоже на современные сплит системы кондициониррования воздуха. Змеевик - в аквариуме, сильно и, главное, эффективно охлаждает воду, а внешний блок снаружи, причём эти внешние блоки даже были вынесены на улицу, чтобы эффективнее отводить тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il, к сожалению, это не совсем тот агрегат который нужен..

 

Лев, большое спасибо за ответ. С Олегом Шубравым я был немного знаком и помню его большой аквариум с гигантскими дальневосточными тритониями (голожаберники) и звездами патириями. Но, насколько я помню, в тот аквариум была просто опущена решетка из, кажется, все-таки стальных трубок, по которым шла холодная вода из крана. Вероятно, это было еще до того, как он придумал описанную Вами систему. Вообще, идея отказаться от промежуточных носителей и поместить титановый змеевик-испаритель в аквариум кажется очень перспективной. Правда, думаю, что достать титановый змеевик или что-то, что можно использовать в этом качестве совершенно нереально. Буду очень благодарен, если кто может подсказать, где можно поискать такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что описал Лев, это, по сути, работает как готовый аквариумный холодильник, думаю их в Росии можно достать довольно дешёвые (китайские) и мощностью намного большей, чем компрессор холодильника.

 

Часто в холодноводных аквариумах приходится бороться с проблемой запотевания стёкол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, я у нас не видел аквариумные холодильники с внешним змеевиком. Знаю, что такие модели существуют. Видел фото, не помню где, змеевик похож на наш кипятильник для воды, он бросается в самп, там где активное течение и очень эффективно охлаждает систему. Не могу понять почему аналогичных систем нет у нас на рынке. Всё что есть у нас работают по принципу прокачивания аквариумной воды через холодильник, то есть теплообмен происходит внутри устройства по принципу радиатора, это малоэффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, я у нас не видел аквариумные холодильники с внешним змеевиком. Знаю, что такие модели существуют. Видел фото, не помню где, змеевик похож на наш кипятильник для воды, он бросается в самп, там где активное течение и очень эффективно охлаждает систему. Не могу понять почему аналогичных систем нет у нас на рынке. Всё что есть у нас работают по принципу прокачивания аквариумной воды через холодильник, то есть теплообмен происходит внутри устройства по принципу радиатора, это малоэффективно.

Собственно я и имел ввиду обыкновенный холодильник со встроенным титановым элементом, особой разницы не вижу, находится ли этот элемент в сампе или в холодильнике. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда он в холодильнике нужна помпа для прокачивания через него воды из аквариума. Она не может быть слишком мощной, - фитинги или сам холодильник может потечь, а если она не очень мощная, то весь объём аквариума долго прокачивается через холодильник. Мне кажется, просто помещая испаритель в самп, эффективность охлаждения сильно увеличивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg_il, к сожалению, это не совсем тот агрегат который нужен

Пожалуйста, на следующей странице агрегаты до 4000 литров, может вы не обратили внимание :tuplu:

http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/8/skline/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МА вроде с крабами стоит аквариум... но ощупь - очень холодный. Можно там подсмотреть как сделано. ;)

 

А ещё можно дождаться Телегина - у них наверняка есть опыт постоения подобных систем для продажи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, просто помещая испаритель в самп, эффективность охлаждения сильно увеличивается.

 

Лев, спасибо, мне тоже так кажется. Буду думать в этом направлении.

А как насчет фотографий актиний для сайта http://actiniaria.com ? Можете поделиться фотографиями для этого сайта? Интересуют любые аквариумные виды, название которых известно (в том числе разные виды Stichodactyla, Rhodactis, и др.). Естественно, автор фотографий будет указан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо, мне тоже так кажется. Буду думать в этом направлении.

А как насчет фотографий актиний для сайта http://actiniaria.com ? Можете поделиться фотографиями для этого сайта? Интересуют любые аквариумные виды, название которых известно (в том числе разные виды Stichodactyla, Rhodactis, и др.). Естественно, автор фотографий будет указан.

Здравствуйте 'karen'!

готов поделиться фотографиями своих актиний, куда их высылать и какое разрешение фотографий Вас интересует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте 'karen'!

готов поделиться фотографиями своих актиний, куда их высылать и какое разрешение фотографий Вас интересует?

 

О, отлично, спасибо! Можно выслать на адрес acfoto[собака]actiniaria.com. Размер пикселей 800 по длинной стороне и желательно не очень большого размера в килобайтах. Вообще, как я уже сказал, мы профессионально занимаемся систематикой актиний, а это одна из немногих групп животных, для которых прижизненная окраска и внешний вид имеют очень большое значение для определения вида, и вообще для понимания этой группы. Поэтому и родилась идея сделать сайт с фотографиями максимального количества правильно определенных видов.

 

--

Карен Санамян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько фотографий из нашего бывшего аквариума с холодной водой.

 

 

post-2056-1167917555_thumb.jpg post-2056-1167917605_thumb.jpgpost-2056-1167917639_thumb.jpg

 

--

Карен Санамян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото класс :vo: .В любую книгу о море не стыдно поместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото класс :vo: .В любую книгу о море не стыдно поместить.

 

Спасибо! Самое интересное, что книга о подводном мире (точнее фотоальбом на 250 страниц) уже готова, но денег на издание пока не можем набрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще несколько супермакро:

 

post-2056-1167969230_thumb.jpg post-2056-1167969265_thumb.jpg post-2056-1167969298_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...