Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Да..значит монтипора :)) Видимо тогда он а может и я были не совсем созревшие:)

Сейчас купил новую ксюху которая нормально приросла за пол дня к камню:)

Бриареум чувствует себя хорошо и монтипора тоже:)

Грибочек новый купил и он тоже прирос и пытается жить:)

Песок немного начал темнеть и стекла начали зарастать коричневой ерундой :)

Возможно когда нибудь разберусь с платами Ардуино и сделаю себе более функциональный свет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя света нет нормального! Ну и созреть тоже неплохо было бы. Но все же - свет делай поскорей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сейчас только белого спектра не хватает,синего достаточно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально когда на стеклах много всякой мелочи например циклопа?

post-30538-0-27107000-1452083739_thumb.jpg

 

post-30538-0-54136000-1452083906_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного фоток

post-30538-0-82846200-1452084220_thumb.jpg

post-30538-0-98839600-1452084221_thumb.jpg

post-30538-0-33233700-1452084222_thumb.jpg

post-30538-0-82586300-1452084222_thumb.jpg

post-30538-0-24925000-1452084224_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше мелочи - тем лучше. А уж как счастливы будут рыбсы, когда увидят такое угощение! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После внесения бактерий в акву их тьма тьмущая теперь:)

Но до рыб мне далеко,если кто то конечно вообще будет:)

У меня пока даже улитки нет:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и без бактерий кишмя кишели :)

Все будет, Саш... Всему свое время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю кого сюда можно запустить в 30 литров,кроме клоунов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бычков мелких, гобиодончиков например - их много есть разных. Собакена биколора. Креветосин сексиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у тебя гобиодоны как себя ведут?И чем ты их кормишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю как и всех - артемия, циклоп, сушка серовская. Ведут себя по-разному - Чернуля любит поплавать и позависать на стеклах, Христя в основном на родактисе вылеживается, или по дну скачет. Мирные, спокойные, не прячутся - замечательные рыбсики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, что гобиодонов кормить надо несколько раз в день. И передумала их заводить :)

Это ты так креативно бриариум к стеклу приклеил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,я читал про гобиков и многие пишут что они щипают кораллы:(У тебя такой беды нет?

Елена,Ага :) сперва в пемзу вклеил магнит а потом к стеклу его:)Мечтаю что он по стеклу полезет :)) но думаю что не полезет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

угу, и гобиодонов, и мандаринок, и вообще 99 из 100 морских рыб. :) А еще клоуны просто обязаны кушать креветок секси. А креветки секси обязаны сидеть на минимаксе безвылазно. Но, к счастью, наши аквы не подключены к интернту а наши любимцы не умеют читать, поэтому я для себя решила ориентироваться на опыт форумчан - пока получается :)

Саш, не замечала за ними гастрономического интереса к мягким, а жестких у меня нет.

А чего бы это твой бриареум не полез по стеклу? Мой с присоски полез, и твой с пемзы полезет, никуда не денется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,просто я думал он сейчас обхватит пемзы кусочек и дальше по полезет :) но видимо я слишком тороплю события :)

Еще есть такие мысли как например фильтрация:)

Рыб нужно часто кормить а хорошей системы очистки получается нету,вот и думаю не лучше ли просто креветок мелких завести и не заморачиваться?!

А вообще мне просто кажется что рыбкам в 30 литров будет мало места если учитывать что половина аквы в камнях :)

Ужасно не люблю когда мало места и денег :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой к камню прикрепила, пока сидит. Хотя может и расширяется... Пока не пойму.

Ань, у меня секси третий день сидят в минимаксе)) безвылазно :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, у меня в 30 литрах на ФЗНе и еженедельной подмене 7 литров жили не тужили пара клоунов, пара секси, и Мандариныч, которого я кормила от пуза всегда. Ну какие это заморочки?

Лен, дразнишься, да? :P У одного клоуны в эуфилии устроились, у другого секси в коврике - я тоже хочууууу! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не знаю,то ли переживаю что не получится ничего,то ли знаю что руки не от туда растут :))

Кажется что камней много но ума не хватило сразу их не пихать в акву все что есть.

Вообщем иногда возникают сомнения в правильности действий:)

Грелка,помпа,трубка от рюкзака и температурный датчик,ужасно раздражает что это все в акве и нужно куда то все это распихивать по углам :(

Еще и автодолив никак сделать не могу,моторчик никак не приедет с Китая :(

Кстати когда мне нужно начинать делать подмены,пока ведь пусто в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально у тебя камней. может немного переложить их, чтобы не так громоздко смотрелись, заодно и оба угла прикрыть. Помпа при наличии ФЗНа - абсолютно лишняя вещь. Грелка - хм... ты уверен, что она тебе нужна? Датчик температурный - это от грелки чтоли? В ФЗН его кстати засунуть можно, если ты уверен, что оно тебе надо.

Подмены пока ни к чему, некому там воду портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно при фене 3 помпа была бы и не к чему а у меня второй и он не обдувает весь аквариум:(

Ну а камни расставить так я даже и не знаю,похоже руки не от туда растут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если появились такие сомнения - надо на недельку запретить себе подходить к аквариуму ближе чем на два метра :)

Все будет хорошо, вот увидишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нее..я каждый день воды доливаю :))

Ну а вообще правильно говоришь,просто нужно время что бы выбросить все из головы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, нет, не дразню:)) они у меня меньше см, поэтому наверное боятся покидать коврик.

 

Саша, а чего у тебя так много всего в аквасе? У меня фзн, нагреватель да термометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня еще стоит помпа которая волны делает :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...