Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

pH 8.5 днем и 8.3 ночью, не многовато? Нитраты 5-10ppm...

 

И для подменной, свежезасоленой, сутки+ аэрированной воды, pH 8.8 нормально? Соль TM Reef Pro...

 

Да, забыл написать, кальций 430 тест Royal Nature, КН 8 (может 9), тест API не очень наглядный...

А вот по магнию перекос, 1210, начал сыпать его понемногу отдельно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем измеряете?

Тестом или pH метром?

Если тестом, я бы не заморачивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем измеряете?

Тестом или pH метром?

Если тестом, я бы не заморачивался.

Калиброванным pH метром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня днем pH 8.55

Mg 1240ppm это после вчерашней добавки 60 гр Aquaforest MAGNESIUM MgCl2 на 350-380 л...

Ca 428

Нитраты падают вроде, около 5ppm

Готова подмена 40 л, 10-12%. Завтра посмотрим, что получится.

При таком pH буфер лить нельзя?

Читал, что при повышении pH нитраты становятся сильно опасными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО у вас прибор не правильно откалиброван. Попробуйте произвести замер рН другим способом. Обычно колеблется около 8 град или даже опускается ниже при повышении содержания СО2, увеличении органики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодная водопроводная вода московская должна давать 7.0. Попробуйте хоть так проверить. Но лучше откалибровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибор несколько дней назад откалиброван по двум растворам. Неделю назад, был провал pH до 6,3 ночью... поднимал немного содой и буфер лил... потом подмену делал, кальций поднимал Red Sea ABC+, а магний провален...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас после подмены и с наступлением "ночи" pH 8.34

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще MgCl2 можно магний поднять или он должен быть еще с чем то вместе? А то пока никак не поднимается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня магний 1400, мне сказали: много (долил немного 6-ти водного), хотя в соли его 1440. Может и не стоит поднимать его, если особо никто не жалуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 1200 это очень мало, поднимать по любому надо, а жалуются календрумы, особенно зеленый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то запутался я совсем. После подмены и добавления Aquaforest MAGNESIUM MgCl2

Mg 1240

Ca 420

 

pH 8.55 днем, 8,44 ночью, при этом KH 7, упал на единицу. Можно поднять прокаленой содой, но что будет с pH, который и так высок слишком?

 

Мягкоте нормально, а календрумы в плохом состоянии совсем, особенно зеленый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с фрсфатом? Говорят, если измерен не "ханной", то тест врет. Скорее всего вы не там ищете, как и я искал не там в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с фрсфатом? Говорят, если измерен не "ханной", то тест врет. Скорее всего вы не там ищете, как и я искал не там в свое время.

Не ханна, но пара разных тестов по нулям почти, думаю менее 0.05ppm

 

А нитраты есть,около 5ppm, но это не смертельно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, если смотреть по шкале для морской воды по тесту ТМ, то ноль, если смотреть по этому же тесту для пресной воды, то подходит 0.1, поэтому я считаю 0.1.

Мягкие кораллы растут, а жесткие гибнут. С кН, Са, Mg у меня всё в норме. Остается фосфат. Когда то я брал жесткие, тот же календрум и загибался он также, как твой.

Нитрат у меня - ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, заколебали эти все тесты, взял наконец Salifert и успокоился, чего дурак сразу не брал...

 

Итак теперь точно все Salifert:

 

Ca 465

Mg 1440

KH 7.7

NO3 между 25ppm и 10ppm

PO4 -0, что радует, другие тоже ноль показывали, но доверия им немного...

 

pH 8.46 (за сутки двигается 8,42-8,47 даже разок был 8,63)... (прибор Senz pH PRO, калиброванный по двум растворам, но кто знает, скоро поставлю наконец на постоянку Weipro PO2310 pH and ORP meter monitor, уже пришел)...

 

В связи с чем вопросы:

 

1. Слишком высокий Ca/Mg оставить в покое, пусть сам падает постепенно или нужно подменами снижать срочно?

 

2. Что таки делать с высоким pH?

 

3. Стоит поднимать KH добавлением буфера BA Alkalin 8,3 KH Bufer?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не делай ничего лучше, кроме нитратов - всё в норме!! РН должен быть ниже...у меня он вечно ниже из-за кр, мб на рн влияет озон как то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не делай ничего лучше, кроме нитратов - всё в норме!! РН должен быть ниже...у меня он вечно ниже из-за кр, мб на рн влияет озон как то

Если бы знать наверняка, что озон влияет... Я включаю пару раз в день на пару-тройку часов в предварительном режиме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что знать точно.... Для чего советуют продувать воду воздухом? В том числе мощный скиммер прддерживает рн. Советуют брать воздух с улицы, чтоб рн был выше, т.к. на улице больше кислорода. А ты продуваешь озон. Вот рн и приподнимается. Логично по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что знать точно.... Для чего советуют продувать воду воздухом? В том числе мощный скиммер прддерживает рн. Советуют брать воздух с улицы, чтоб рн был выше, т.к. на улице больше кислорода. А ты продуваешь озон. Вот рн и приподнимается. Логично по-моему.

Так то да, но он у меня еще до озона задрался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через три дня все ОК, кроме KH и pH...

Ca 440

Mg 1380

KH 7

NO3 - 25ppm

PO4 -0

pH 8.6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне доказывали, что кн 7 - норма.

Не в норме нитрат, но без него ксюха помрет например.

Попробуй откл озон, рн может и уменьшится. С другой стороны, ты льешь баллинг, мб что-то несбалансировано в нем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне доказывали, что кн 7 - норма.

Не в норме нитрат, но без него ксюха помрет например.

Попробуй откл озон, рн может и уменьшится. С другой стороны, ты льешь баллинг, мб что-то несбалансировано в нем

Не, баллинг только собираюсь, хотя псевдо баллингом можно назвать RedSea ABC+ и отдельно Mg, которые я добавляю пока для баланса. Баллинг в середине января придет...

 

Озон я включаю примерно по паре часов дважды в день после кормежки и на минимуме, пока не поставил ORP контролер.

 

Нитрат я не сильно парюсь пока что, доведу фильтрацию до ума, понижу кардинально, хотя ксюху хотелось бы оставить, нравится очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может эта добавка виновата, попробцй не лить ее. Ксюхе надо много нитрата....

Да я просто так и не лью, я ей поднимал кальций, когда он был провален, а потом магний выравнивал, он был совсем низкий... Вроде все сейчас более, менее ОК. Теперь реконструкцию завершить и можно будет засаживать акву новыми кораллами... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...