Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Wital

выбираем аква-компьютер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос, наверное, вкусов и предпочтений и, наверное, все скажут, что тебе решать и как сам захочешь итд итп, НО! Собираюсь по максимуму автоматизировать процессы в своей будущей 300 литровой системе. Каким устройством лучше организовать управление? Какие параметры можно регулировать? Какие имеет смысл автоматизировать, а какие нет? ИСХОДЯ ИЗ объективной необходимости, здравого смысла и соотношения ЦЕНА-КАЧЕСТВО... Поделитесь опытом, пожалуйста, выскажите соображения. Хоть пойму откуда начать логику размышлений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компьютерами не пользуется никто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

массово точно нет .. может какие редкие любители обвешаться всеми девайсами и пользуют их на малых объемах .. но дюже сомневаюсь ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало кто этим балуется. Мониторить можно, а контролировать, то есть позволять автоматике что-то корректировать, - опасно. Все датчики требуют частой калибровки и в идеале дублирования. Безопасно отдать компьютеру управление светом. :) Но это сейчас сами светильники делают прекрасно, особенно ЛЕД. Короче говоря, автоматизировать что-то кроме света и автодолива пресной воды в морском аквариуме лучше не надо. Есть интересный сайт, где предлагают автоматизированные морские аквариумы, на мой взгляд очень интересно, в живую не видел, говорят безумно дорого стоят их системы.

http://www.aquacoral.ru/

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Компьютер не ставим... Какие параметры на первых парах важнее всего контролировать? За чем следить? (риф с кораллами мягкими, рыбами и беспозвоночными)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хотя бы свет какой поставить, то б рассвет, закат и молнии? И что б помпами управлял ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет надо ставить без молний. Вам - развлекуха, а вашим питомцам - стресс. Не надо так над ними издеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если захотите ставить компьютер, то наверное профилюкс, у моего друга стоит, не жалуется, течениями на основе помп тюнз управляет легко, но это может и любой контроллер от тюнз и он значительно дешевле, но если все процессы завязать на профилюкс, думаю это будет дешевле, хотя датчики профилюкса не дешевы, специально не считал, но профилюкс по любому удобно, особенно если вас не особо волнует бюджет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет надо ставить без молний. Вам - развлекуха, а вашим питомцам - стресс. Не надо так над ними издеваться.

Ну хорошо. Какой?

если захотите ставить компьютер, то наверное профилюкс, у моего друга стоит, не жалуется, течениями на основе помп тюнз управляет легко, но это может и любой контроллер от тюнз и он значительно дешевле, но если все процессы завязать на профилюкс, думаю это будет дешевле, хотя датчики профилюкса не дешевы, специально не считал, но профилюкс по любому удобно, особенно если вас не особо волнует бюджет

А вот бюджет вот как раз и интересует ... (не олигарх)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Профилюкс управляет только тюнзовским оборудованием или любым? Вообще компьютеры аквариумные управляют оборудованием только своей марки или на продвинутых светильниках есть разъём какой хитрый для управления и на помпах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме профилюкса никто компьютерами управляющими не пользуется? Аквамедик ... Октопус.. Не поделитесь опытом использования???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше один раз и хорошо. Т. Е. профелюкс. А управляет он любым оборудованием, через профелюксовские розетки. Все допы для него дорого. Но ВЕЩЬ!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме света и управления помпами течения (этим светильник сам занимается). Чем еще Профилюкс управляет? Какие датчики можно установить на Профилюкс и каким оборудованием можно управлять через его управляемые розетки? Есть ссылка у кого на описание возможностей Профилюкса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

датчики: температура, РН., перестатика , СО2, вайфай, лунные фазы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев все правильно написал...

 

Для мониторинга такой комп может быть весьма полезным. Для управления специализированные системы проще, надежнее и уже встроенные.

 

У меня апекс уже около года. Поставил год назад после многих лет раздумий... Также колебался между профилюксом и другими. У них у всех возможности сходные, если не одинаковые. Разница в поддержке и популярности, ну и цене...

 

Апекс у меня в принципе работает по минимуму, но то что он делает, мне лично важно:

- рН и температуру меряет и шлет на мыло если выходит за пределы нормы

- Также дает знать если

+ низкий уровень емкости на автодолив

+ низкий уровень емкости с баллинговым кальцием и содой

+ отключился пенник изза переполнения емкости с отходами

+ отключалось электричество

 

Т.е. мониторит все что мне интересно, но практически ничем не управляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Являюсь обладателем профилюкса 3.1 - комп супер. Покупал ультимэйт версию за 1000 евро примерно плюс к нему еще допов всяких наверное столько же. Может управлять всем. Умеет слать электронную почту с параметрами и тревогой, если вдруг что встало. По мне так незаменимая вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...