Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Вот и дозрело мое 30-тилитровое море до покупки креветок, осталось выбрать, кого поселять. Условия такие:

1. Море маленькое. А значит, зверушка должна быть мелкая.

2. Море маленькое :) А значит, живности много не поселишь, и выбираю именно тех, кто будет на виду и имеющий интересную внешность.

3. Море маленькое :) :) :) А значит, животинка должна быть безопасная - чтобы и ее никто не обижал, и она не наносила вреда немногочисленным обитателям аквы.

Первым делом мне приглянулась анемоновая креветка тор (я правильно понимаю, что именно ее зовут на форуме "секси"?) Но вот из интернета: "Желательно поместить анемоновую креветку в аквариум, где нет рыб, особенно опасны для нее рыбы-клоуны" Упс... у меня два оцеляриса, и я не переживу, если они ее схарчат на завтрак.

Вторая кандидатка - креветка-верблюд (танцующая креветка). Но опять же из интернета: "В маленьком рифовом аквариуме креветка-верблюд может съесть все молодые полипы и кораллы, поэтому рекомендуется содержание в достаточно просторном аквариуме, с соответствующим количеством кораллов и полипов" Тоже упс...

Доктора вроде великоваты и, как я поняла, по большей части прячутся...

В общем, я в раздумьях. Дорогие владельцы мини-морей, поделитесь опытом - насколько правдивы описания из интернета. И может еще какую креветосинку присоветуете, подходящую под условия выбора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для миника мне представляются оптимальными секси. Лучше, если у них будет домик - мини-макс. Ужасы про клоунов и прочих кровожадных монстров сильно надуманы. У меня парочка сексиков жила с апогонами (у которых в рот полкубика заморозки въезжает), клоунами, губанами, зеброй и прочими чудовищами. Никто из рыб на них внимания никогда не обращал.

Доктора для миника крупноваты, к тому же они наглые и бесстыдные, воруют еду, топчут все что можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь то клоуны долбят этих маленьких креветок из-за похожей совместимости коралла!Креветки тоже выбирают для себя территорию на коралле,а так как места мало и коралл один большой идет война за территорию:)Как вам креветка верблюд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клоуны долбят этих маленьких креветок из-за похожей совместимости коралла

А о каком коралле речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А о каком коралле речь?

Совместимость: Рифовый аквариум. Неагрессивны к любым видам беспозвоночных и рыб. Но не стоит забывать, что анемоновая креветка может стать пищей хищным рыбам. Особенно опасны рыбы-клоуны (т.к. может возникнуть конкуренция за актинию), плектрантиас высокоплавничий, длиннорылый кудрепер. Желательно поместить в аквариум актинию-симбиота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ковриков не будет - у меня мандаринка-дракончик, он мне дороже всех ковриков и креветок вместе взятых :)

Верблюд - это как раз вторая кандидатка, жду что опытные люди скажут по поводу их пристрастия к поеданию полипов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал что некоторые креветки гоняют мандаринок:)А если нет ковриков,то где же селятся клоуны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому я и хочу креветок помельче.

Клоуны... Там в моей теме есть полное описание приключений моих с актинией. Через полчасика будут и фотки - милости просим! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут то выбор не очень то и большой:)кроме секси остальные либо большие либо могут есть полипы:)Не факт что клоуны их трогать будут:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вундермани? Они может и не такие яркие, но зато айптазий едят и небольшие. Еще в соседней теме видел миник с анемоновым крабом, он хоть не прячется, может тоже расмотреть как вариант :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини максик для них заведите. Клоуны в них не селятся, а сексики да. И этот миниковрик мандаринку не съест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле минимаксики мне нравятся очень, но где-то тут на форуме прочитала историю о влетевшем в коврик и слопаном бычке - и испугалась. Но уж если Вы, Лев, говорите, что не съест - значит, можно :) Кажется, еще цвет имеет значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего речь шла не о мини максе, а о полноразмерном коврике. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Секси жила у меня замечательно с клоунами. А коврик сожрал мандаринку глазчатую у меня :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня кардинал кровавая лисмата не сказать что не на виду,постоянно лазает по камням,но наглая это да!У полипов еду только так отбирает,приходиться пинцетом отгонять.Вот скарлет не советую,если хотите шоу,шугливая боже-ж ты мой какая,одни усы вижу шевелящиеся.

 

Немного не по теме но советую очень анемонового крабика,вот этот товарищ всегда на виду,маленький и очень забавный!В аквалого сегодня видел одного,стоит в районе 700-800 рубликов если не ошибаюсь.Кстати сказали мне что в эти вторник-среду будет поставка новой живности,сказали будет на что посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В интернете вообще много чуши понаписано. У меня уже много креветок перебывало, но для миников однозначно сексики лучшие, всегда на виду, мелкие, безобидные, недорогие и доступные в продаже. Клоунам на них пофиг абсолютно. Как и многим другим.

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю выше сказанное. У меня в кучка сексиков и разной рыбы от клоунов до хирургов. Никто на них внимания не обращает. Тапетум рыбку не съест, у меня также полянка разноцветных минимаксиков ( на ник сексики и живут) две мандаринки, несколько бычков- проблем нет . Еще из мелких креветки пчелки есть , их сложнее найти. Но любителя они , толстенькие такие )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я своих пчёлок и не могу найти, в аквариуме. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся. Осталось самое интересное - найти и купить именно то, что выбрано :)) В прайсах магазинов нет ни креветок секси, ни ковриков минимакс.Вот например анемоновых креветок вижу двух: Thor amboinensis и Periclimenes brevicarpalis. Вот и как тут разобраться бедному начинающему моряку? Подскажите, пожалуйста, торговые наименования этих животин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, ау! Неужели никто не знает их имя "по паспорту"? А то буду я потом как тот мужик, ходить с огромной акулой и искать того мужика, что год назад продал мне эту секси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коврики мини-макси - Stichodactyla tapetum, он же Maxi-Mini carpet anemone. Креветы секси - Thor amboinensis, они же Sexy Anemone Shrimp. Если вы позвоните в магазин и назовете любое из названий, скорее всего вас поймут. Ну и перед покупкой запомните, как выглядит ваша мечта, чтобы чувствовать себя уверенно. И никакой мужик с хомячком будет не страшен :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, вот картинки и фото смотрю - различаю, а на витрину гляну - ой, кто это? :) :) :)

Спасибо большое, осталось выбрать время для поездки в магаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня в аквалого на Галушкина видел несколько секси в продаже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый неудобный для меня Аквалого. Надеюсь, к субботе и в других будут. Но все-таки тянет меня на Птичку, хоть это и еще неудобнее... Ну хоть посмотреть, говорят там много интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...