Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

В основном аквариуме и в сампе (в некоторых местах) песок слежался в однородную массу напоминающую по прочности цемент :shock:, кусок такого камешка руками разломать почти невозможно! При этом слой песка совсем невелик. В остальном песке большое количество червей, копошаться стромбусы,улитки и т.д. Аквариуму 1 год. Интересно, какие процессы привели к такой ситуации, что явилось, в данном случае, "клеем"? По виду, куски слежевшегося песка напоминают куски песчанника, который я использую в пресной банке в декоративных целях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном аквариуме и в сампе (в некоторых местах) песок слежался в однородную массу напоминающую по прочности цемент :shock:, кусок такого камешка руками разломать почти невозможно! При этом слой песка совсем невелик. В остальном песке большое количество червей, копошаться стромбусы,улитки и т.д. Аквариуму 1 год. Интересно, какие процессы привели к такой ситуации, что явилось, в данном случае, "клеем"? По виду, куски слежевшегося песка напоминают куски песчанника, который я использую в пресной банке в декоративных целях.

 

Видимо в слипшихся местах недостаточно заселился ворошителями, бактерии и слепили его :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за песок?

Песок из АЛ, довольно мелкий,(продаётся в мешках по15кг.)

 

Видимо в слипшихся местах недостаточно заселился ворошителями, бактерии и слепили его :(

Я согласен. Удивляет только прочность получившегося материала, впечатление такое, что в самом песке присутствует "цементирующая" составляющая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В основном аквариуме и в сампе (в некоторых местах) песок слежался в однородную массу напоминающую по прочности цемент :shock:, кусок такого камешка руками разломать почти невозможно! При этом слой песка совсем невелик.
IMHO Я бы такие куски, при возможности, вытаскивал и просто выкидывал :3224462: наверное :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО дело не в бактериях, а в кальцие. Кальций почему-то выпадает в осадок, точнее кристализуется из растворимой формы в карбонат на песчинках, образуя монолитные образования. Хорошо бы это уточнить у Черницкого, мне кажется он должен понимать природу этого процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь: http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DearestMudder.shtml

перевод статьи "Dearest Mudder.... The Importance of Deep Sand. By Ronald L. Shimek, Ph. D."

в ней есть некоторое объяснение процессу образования плотных комков песка... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые Lev и Platax, а что делать с такими комочками на самом деле (с Вашей точки зрения) :tuplu: :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые Lev и Platax, а что делать с такими комочками на самом деле (с Вашей точки зрения) :tuplu: :unsure:

У меня бывала раньше подобная проблема при запуске нового аквариума, но только с крупным грунтом, зная, что это может быть я регулярно рыхлил грунт оргстеклянной палочкой, не давая слеживаться грунту, причем с возрастом это слеживание пропадало, в основном такая штука происходила на первом, втором году жизни аквариума, потом об этом можно было забыть. Видимо недостаток живности в грунте или её разнообразия вызывали такую проблему.

Сейчас с ОЧЕНЬ мелким песком у меня такой проблемы нет. :!:

Конечно, нужно как-то избавиться от таких комков, они просто занимают место и не участвуют в процессе очистки воды, если не удается их разрушить, то нужно просто удалить.

Скорее всего, грунт все же крупноват, нужно внимательно следить за ним еще годик, примерно раз в месяц, тыкая палочкой, проверять на предмет слеживания и если встречаются уплотнения, то нужно их сразу разрушить. В дальнейшем проблема должна исчезнуть, во всяком случае, у меня раньше так было… ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь: http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DearestMudder.shtml

перевод статьи "Dearest Mudder.... The Importance of Deep Sand. By Ronald L. Shimek, Ph. D."

в ней есть некоторое объяснение процессу образования плотных комков песка... ;)

Большое спасибо за ссылку. Похоже дело обстоит именно так, как описано в статье.

Слипшиеся куски , в таком случае, наверное лучше действительно выбросить.

А интересно, наборы для начального заселения грунта реально где-нибудь купить? Дело в том, что "живой песок" из МА лежит у меня в сампе уже около месяца, и никаких признаков заселения я там не наблюдаю :suspence: . Или снова пытаться класть в самп ЖК в надежде, что с них что-нибудь переползёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для заселения песка обязательно нужно класть ЖК, в противном случае заселять песок некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для заселения песка обязательно нужно класть ЖК, в противном случае заселять песок некому.

Спасибо, Лев!

Видимо прийдёться покупать камни. Надежда на то, что что живность каким то образом из осн. банки переместится в самп тает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, видел на одном американском (гавайском) сайте, что они продают наборы для заселения песка. Стоит этот набор 100 долларов, доставляют по всему миру Федексом. Ссылка где-то валяется, если хочешь - поищу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, видел на одном американском (гавайском) сайте, что они продают наборы для заселения песка. Стоит этот набор 100 долларов, доставляют по всему мире Федексом. Сыылка где-то валяется, если хочешь - поищу

 

Я хочу. Поищи, плиз... Неужели прямо-таки и доставят ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Хз, доставят ли. Но если ты рискнешь своей кредиткой и проторишь нам тропу - мы будем только рады. Они кстати и кораллы с разными беспами высылают, в т.ч. аквакультуру.

 

Блин, меня щас Телегин за контрабанду прибьет :497762:

 

 

 

Видимо прийдёться покупать камни.

 

Еще неплохой способ попросить кого-то из хоббистов поменять пару кг сухого арагонита на пару мокрого из рабочего ДСБ и положить его туда. Или попробовать купить заселенный кварц в Лого или МА (там кажется даже арагонит есть). У меня после таких махинаций даже в крупной коралловой крошке какие-то ходы появились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндаа, ссылочку не нашел, аж самому обидно. Но находил я ее в чьей-то теме на форуме. И сдается мне, что это был ДмитрийАК, по-моему он у нас любитель позаказывать все из-за границы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндаа, ссылочку не нашел, аж самому обидно. Но находил я ее в чьей-то теме на форуме. И сдается мне, что это был ДмитрийАК, по-моему он у нас любитель позаказывать все из-за границы.

Спасибо, Илья!

Сейчас пороюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндаа, ссылочку не нашел, аж самому обидно. Но находил я ее в чьей-то теме на форуме. И сдается мне, что это был ДмитрийАК, по-моему он у нас любитель позаказывать все из-за границы.

По моему, это здесь: http://www.liveaquaria.com/product/scateg.cfm?pCatId=420 ,правда это не совсем то, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На том сайте был похожий подход, но сайт не этот. А что тебя не утраивает здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья,

 

в этом пакете нет самого главного -коршечных червей, мини - рачков и других крохотных мини тварей которые перерабатывают детрит . Вся прелесть этих крошечных созданий, что они сами контролируют свою популяцию взависимости от количества корма - чего нельзя сказать о улитках, отшельниках и песчаных звездах из предлагаемого комплекта.

 

Допустим вам нужно перерабатывать кучу биологических отходов. Разумнее все это закопать в землю где бактерии и черви все это переработают. Вместо этого вы покупаете десяток собак и пяток свиней.Польза определенная от них будет, но в этом случае вы переработаете отходы в дерьмо и дальше станет тот же самый вопрос - а куда теперь девать дерьмо ?

 

Вторая проблема когда еды станет мало то часть свиней и собак сдохнет от голода и когда отходов станет больше вы вынуждены будете покупать новых свиней и собак и так до бесконечности

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это ясно и я с этим согласен. Не припомню были ли червячки в Рифпаке с Гавайев. Для Алексея, я думаю, лучше всего живой песок, причем не тот что в пакетах, а реальный из ДСБ или моря.

 

Кому интересно, спросите Vlad 12, с какой интенсивностью у него стал заселяться ДСБ после небольшого количества реального морского песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для заселения песка обязательно нужно класть ЖК, в противном случае заселять песок некому.

Позволю себе дополнить эту, ИМХО, очень правильную мысль.

 

ИМХО. Аквариум с ЖК и песком нужно кормить, даже если у Вас нет рыб. Иначе популяция этих самых "заселенцев" будет угасать, а не развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы усилил высказанную Львом мысль

 

Для поддержания сбалансированной системы нужно класть ЖК на регулярной :!: :!: :!: основе, а не только при запуске!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе дополнить эту, ИМХО, очень правильную мысль.

 

ИМХО. Аквариум с ЖК и песком нужно кормить, даже если у Вас нет рыб. Иначе популяция этих самых "заселенцев" будет угасать, а не развиваться.

ЭЭЭ че то я не понял,тоесть если у меня сейчас в акве пара улиток и кораллы акву надо подкармливать?Кораллы допустим я подкармливаю планктоном который разводится в банке трехлитровой,а чем подкармливать камни?Водкой?Чем кормить тот же ДСБ,просьба разъяснить!Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭЭЭ че то я не понял,тоесть если у меня сейчас в акве пара улиток и кораллы акву надо подкармливать?Кораллы допустим я подкармливаю планктоном который разводится в банке трехлитровой,а чем подкармливать камни?Водкой?Чем кормить тот же ДСБ,просьба разъяснить!Спасибо!

 

 

Не сочтите за грубость, но лучше дерьмом. И чем разнообразнее оно будет тем лучше ... :)

 

Дерьмо, оно же детрит будет само образовываться и от улиток и коралов тоже + тот корм который не будет съеден по той или иной причине тоже превратится в де... ( ну вы меня поняли) и будет съеден

Закон природы, понимаете ли, где есть жизнь - там обязательно есть де... Так что если у вас в акве есть жизнь, то проблем с кормлением не возникнет

 

 

PS А если де.. нет то зачем вам ДСБ?

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...