Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
fish-man

Население для 110 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте население для 110 литрового аквариума.

Склоняюсь к:

4 клоунам ацелярис по 4см

2 хрезиптеры желтохвостые по 4 см.

 

Камней не много - 5 кг. Не будет ли перенаселения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп если будет , то это еще литров 50 воды. А вот камней маловато, хотя бы 15 кг. и рыбу мелкую можно будет добавить.(бычки,собачки,апогоны,мелкие губаны.) Много зависит от флотатора, лучше ставить с запасом мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется в 110 л. Клоуны будут драться. Пары одной хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется в 110 л. Клоуны будут драться. Пары одной хватит.

 

То есть вы советуете ограничится 2 клоунами и 2 хризиптерами? 2 рыбки постоянно буду прятаться за камнями, постоянно или чаще видно будет только 2 рыбки. Не пустынно будет на 80 см длины аквариума видеть 2 маленькие рыбки?

Вот так выглядит аквариум, камней всего 5 кг, поэтому места гораздо больше, чем если бы была груда камней снизу доверху:

a4d96b3d37dc.jpg

 

280e5c62f42b.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы можете завести других рыб просто. Клоуны у меня всегда на виду (у меня аквариум 96 л.). Еще у меня хризиптера одна и фломастер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы можете завести других рыб просто. Клоуны у меня всегда на виду (у меня аквариум 96 л.). Еще у меня хризиптера одна и фломастер

Фломастер, он же королевский ложнохромис поначалу тоже привлек мой взор, но почитав что они бойкие и в природе вырастают от 2 до 50 см, решил не заводить их с клоунами и хризиптерами в 110 литровом аквариуме. У вас объем на 15 литров меньше и все равно на вашем фото смотрится 4 рыбок маловато, причем камней у вас больше раза в 2-3. А у меня на 15 литров больше, меньше камней и вы тоже советуете 4 рыбки? Кажется будет очень пусто смотреться.

А как хризиптера у вас, не долбит клоунов? Читал они спокойнее когда зводят не одну.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагают взять 4 клоунов S по 3 см

и 2 хрезиптеры по 4 см.

Не велика разница? Не будут хрезиптеры долбить клоунов? 4см клоуны заболели в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если клоуны больные, скорее всего они и у вас погибнут.

Рыб можно конечно и больше. Например можно центропига, собачку биколор, мне очень нравится и я всегда их завожу - бабочку ауригу. Они прекрасно контролируют айптазий и маяно. ;) можно губанчика пижамку. Мандаринок. Короче говоря конечно нужно больше рыб, чем пара клоунов и пара хризептер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хризаптер бепите 1 или больше 3х. (или пару которая точно пара). иначе поубивают они друг друга.

прикольно камушки смотрятся, както устал глаз от привычных горок камней.

 

я рекомендую очень грамма лорето. также из ярких бычок магнифика, хризоптеры, фломастеры (до 50 см????), мандарины, бычки мидас, или биколор.

также то что перечислил Лев, но те не риф сэиф.

да и хирурга можите небольшого...

 

если фиш онли, можно больше красивых ярких рыбок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фломастеры, скорее до 5 см. :). Нолик конечно лишний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились первые обитатели - 4 рыбки клоуна (3 см), 1 хризиптера (4 см), 2 улитки стромбуса (4 см):

cc7e0ad81ba5.jpg

 

e72dd30de566.jpg

 

c7721eab198f.jpg

 

8370e6cd6c4d.jpg

 

62e99d1378ed.jpg

 

0943595ccc87.jpg

 

В целом 110 литровый аквариум выглядит даже пустоватым. В нем спокойно еще уместятся 1 хризиптера и желтая зебрсома:

1a5745c86a8f.jpg

 

Рыбы себя чувствуют великолепно, с того момента как развел соль в дистилированной воде и посадил живые камни и живой песок прошло 2 недели, pH 8.2 и не менялся ни на каплю. Нитриты и нитраты жестко белый тест - по нулям все время.

Аэрация всего аквариума постоянная с помощью внутренней помпы Juwel 500 l/h и кислородной насадки, каждый кубический сантиметр аквариума забит до предела мелкими пузыриками.

Рыбки такие активные наматывают круги в аквариуме, клоуны трутся ддруг о друга, трогают друг друга, никого не боятся. Хризиптера прячется за камнями.

Кушают корм охотно. Купил 4 разных немецких корма - Terra (Дискус грунулы, Таблетки на стекло, Хлопья, Sera (черные гранулы для всех видов тропических рыб и наш сушеный гаммарус за 25 рублей и провел тест. И что вы думаете - импортный дорогой выплевывают, а вот наш натуральный корм за 25 рублей - сушеный гаммарус съедают как деликатес. Уже научил есть с поверхности.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я тоже собираюсь посадить еще рыбок, просто думаю все кого взять :) хочется всего и побольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра забираю Зебрасому 6 см и еще 2 клоуна 3 см. Также Хетаморфу 100 грамм для удаления нитратов в водрослевичке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все в сборе - 6 клоунов ацелярис, 1 зебрасома желтая, 2 стромбуса, 5 кг живых камней, 21 кг живого песка в 110 литровом аквариуме Juwel Record 800. Все прекрасно себя чувствуют.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас так много маяно,можно АУРИГУ заводить.%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0,%20Chaetodon%20auriga.jpgть:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Анемоны маяно очень нравятся,их кончики имеют приятный салатовый цвет. Мне они нравятся больше чем зоантусы например.

К примеру я завел клавулярию, думал что она будет интереснее смотреться, по сути одна сущность, цвет стрел такой же салатовый, приятно наблюдать. Анемоны маяно даже интереснее тем что у них длинные стрелы и они интересенее развиваются от течения. Плюс это самый живучий анемон, не боюсь что они погибнут, когда я в отпуске, ничего в воду не выделяют, сколько с нимим мерял воду значения не менялись пока не поселил рыб. Фото вблизи моих анемонов маяно:

06b3e2891beb.jpg

 

Может быть это будет крамольно, но на след неделе заведу Королевского голубого хирурга М - 6 см. С зембрасомой M 6 cм и шестью клоунами будут смотреться просто здорово в 110 литрах:

e915dfc99578.jpg

 

На данный момент за 1,5 месяца все показатели в норме: нитрат, фосфат, нитрит, аммоний, аммиак, жесткость, pH, Ca. Пенника и сампа нет. За 1,5 месяца 1 раз менялось 20% воды и то для галочки.

Рыбы себя чувствуют хорошо, едят отлично съедая все до последней крошки.

Сейчас Хебрасома и Клоуны едят один корм - плавающий сухой корм Акваменю зеленый (в составе часть крапива водоросли, часть привычные белки) - на вечер с рук и 2 раза в день из автокормушки Тритон смесь (сухой гаммараус, трубочник, мотыль, дафний).

Сколько не кормил западными кормами Тетра, Sera, тропическим рыбкам по душе больше русский корм из натуральных сушеных организмов и русской крапивы. Хотя немецкую и польскую Тетру и Сэру, которая тонет на дно готовы есть, но не со дна.

Скажу честно в аквариуме присутствует Хетаморфа, примерно объемом 3 литра в 2-х прозрачных отсадниках для рыб, растет хорошо, также как и потребляет нитраты и фосфаты, от нее постоянно много пузырьков.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Анемоны маяно очень нравятся,.......

Будьте готовы к тому, что в аквариуме в конце концов жить никто не будет.......кроме маяно.

Это просто предостережение. :)

на след неделе заведу Королевского голубого хирурга М - 6 см. С зембрасомой M 6 cм и шестью клоунами будут смотреться просто здорово в 110 литрах:

Голубой хирург в 110-ти литрах - это издевательство над рыбой. Не делайте этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока хирурги небольшого роста до 10-12 см им 110 литров будет за глаза. Далее либо в стесненных условиях будут жить, либо расширяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новички, собирающиеся заводить хирургов в маленьких аквариумах, пожалуйста не воспринимайте эту фразу как рекомендацию.

Пока хирурги небольшого роста до 10-12 см им 110 литров будет за глаза.

У Вас есть опыт содержания хирургов в ста литрах? Содержали раньше, или где-то прочитали?

Крипт от постоянного стресса и заскоки в поведении от тесноты не пугают?

 

 

ПС

У Вас в аквариуме, судя по фото и видео, совсем нет укрытий. Это ещё один минус (огромный) для содержания хепатуса......да и остальных рыб тоже......это причина постоянного стресса.

Рыбе нужны укрытия обязательно.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую, 6 сантиметровая зебрасома себя прекрасно чувствует, она также относится к хирурговым, 6 сантиметровый голубой хирург думаю тоже прекрасно себя будет чувствовать.

Укрытия есть, вы их не видите, за большим канем в центре, справа за камнями, Зебра там прячется иногда, обычно ночью.

Я бы хирургов не завел в аквариуме меньше 110 литров, все таки Juwel 110 литров это уже приличный аквариум - 80 см в длину, есть где поплавать. Для примера 180 литровый Juwel всего на 20 см длиннее, это не большая разница.

И потом рыбки с детства привыкают к этому аквариуму, стреса у них не должно быть резкого, опыта плавания в аквариуме на 20 см длинее у них нет.

Аквариум задумывался больше как рыбный, камней всего 5 кг, это также сказывается на пространстве. 180 литровый аквариум заставляют камнями снизу до верха так, что воды и пространства в нем как в моем 110 литровом. Я думаю получится.

5 кг живых камней и 21 кг живого песка держат аммоний/амиак (0) и нитриты(0,1 мгл) на "нуле" уже 1,5 месяца, при ежедневной 3 развовой кормежке 6 клоунов 4 см, 1 зебрасомы 6 см, и 2 стромбусов 4 см которые жестко серят, но бактерии все это очень быстро растворяют и переводят в нитраты.

Нитраты больше 10 мг/л, а фосфаты больше 0,2 мг/л не поднимаются, в аквариуме находится 3 литра Хетаморфы в отсаднике. Подмена воды - 20% за 1,5 месяца и то для галочки.

Поэтому в плане воды хирургам будет обеспечены качественные условия.

В плане укрытий спасибо за совет, может быть соберу из нескольких камней.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак приехал ко мне Голубой хирург. Рыбка очень красивая. Ехала из Москвы 24 часа в автобусе, поэтому немного в шоке. Но удивила ее хитрость. Она немного пугливая пока, как зебрасома в первые 2-3 дня. Подходишь к аквариуму хирург резко плывет вниз ложится на песок и замирает, типа не трогайте меня я откинулся )))))))) Сразу нашел себе урытия - за камнем с клавулярией и за камнем с саркафитоном.

Как отреагировла Зебрасома? Она также удивила, плавает везде с хирургом, сопрвождает его как еще одного дружка самого мелокого клоуна. Играет заботливую рыбку )))))) Хирург еще не научился кушать со всеми, но думаю это вопрос пары дней как это было с Зебрасомой.

В общем в первый же день они с хирургом подружились. Нравятся такие добродушные рыбы.

В итоге 1 желтая зебросома 6 см, 1 голубой хирург 6см, 6 клоунов 4 см.

Теперь аквариум смотрится целостно.

Снял видео, хирург рядом с зебрасомой тоже частенько ложится на пару секунд на дно и прикидывается мертвым.

В целом, клоуны немного в шоке, стали осторожнее плавать.

https://www.youtube.com/watch?v=Ip5qfRxVCZE

 

a3c4165333df.jpg

 

bdc05cd68aa2.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У голубого хирурга появилось укрытие под камнем с клавулярией, второй день делает норку все глубже. Спит на боку прямо на песке ). Это нормально?

https://www.youtube.com/watch?v=KRVUIM0AO14&feature=youtu.be

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же не слушаете что Вам говорят.

заскоки в поведении от тесноты не пугают?

Рыбе нужны укрытия обязательно.

Когда Вам говорят, что 100 литров не для хепатуса, Вы говорите, что мол зебра живёт, а это тоже хирург......И теперь Ваш аквариум, с поселением хепатуса смотрится "целостно"!

Когда хепатус на Вашем видео выше ложился на песок плашмя, и "прикидывается мёртвым", Вы умилялись.

Теперь, когда он, бедняга, пытается зарыться в песок, Вы спрашиваете нормально ли это.

Хирурги норы в песке себе не строят. Это он от безысходности. Хепатусы, белогрудые - они вообще "с шизой в голове". Их поведение во многом отличается от привычного поведения других рыб. Это нужно учитывать. В первую очередь на их поведение влияет объём (территория) и наличие/отсутствие укрытий.

Вы вообще внимаете тому, что Вам говорят?

Ваша излишняя самоуверенность во всех темах, не подкреплённая даже начальными знаниями или опытом просто шокирует (да ещё и советы пытаетесь давать морякам с ....дцатилетним стажем).

Читайте больше.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург в аквариуме 2 дня, лег на дно сразу как привез, это весьма странное поведение проявилось через 1 секунду как рыба была выпущена в аквариум, и скорее всего связано с 24 часовой транспортировкой в маленьком пакете из Москвы.

Рыба отходит пока. Сегодня уже начала немного плавать по аквариуму.

Пока не ест. Зебрасома отходила после транспортировки 5 дней и не ела. Надеюсь все будет хорошо.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург перестал заниматься раскопками. Сегодня первый раз спал не на песке, а между камнями, как спит зебрасома.

Очень добродушная рыбка, спокойно плавает вместе с клоунами и зебрасомой, никакой агрессии не проявляет.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...