Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые форумчане!

Принимайте новичка ! Отниму немного вашего времени :)

Созрел таки до запуска моря... Немного истории...

В декабре 2014г на 5-м году жизни потек внешник Тетра 600 (кошка вовремя заметила и громким мяуканьем привлекла

внимание супруги и мое соответственно) всемирного потопа не случилось , но шатная Ферпластовская тумба была

необратимо испорчена. Разбухли несущие панели и пришлось срочно осушать цихлидник и отдавать в хорошие руки.

Без аквариума как то грустно стало и в комнате пустовато, не "по феншуйски" :) Горевали недолго и я принялся за дело

Установка супруги - минимум затрат. Итак - техника:

- переделана крышка - установлено 4 шт Т5 по 28Вт, ночник АКВАЛЬ MOON LIGHT , разработана подставка, которая подняла штатную крышку на 10см

В крышку установлены 4 кулера 70х70 подключены (через JBL CoolControl) не уверен что они потянут - вскрытие покажет.

- заново собрана тумба ( усилена нижняя дека , задняя ,передняя и боковые стенки - 25мм ДСП ламинат EGGER

- оборудование - пенник MACRO AQUA M-60, 2 помпы течения АКВАЭЛЬ 2600 ( на удивление тихие) опять таки - вскрытие покажет, канистра JBL e701 - биошары , и адсорбент Blue Life USA CLEAR Fx PRO .

Ниже выдержки из дневника

28.03 .2015г. Засолка аквариума состоялась.

Соль TROPIC MARIN PRO REEF. Вода- осмос из НОВАЯ ВОДА Т103. ТДС не мерял ( нечем).

Вода 120л. Соль 4 кг. ( согласно инструкции) как оказалось мало. Гидрометр через сутки показал 1023 при t 21C .

29.03 Засыпан живой песок 13,5 кг. 9 кг - Carib Sea Arag-Alive -Bahamas Oolite живой арагонитовый песок размер частиц 0.1-1.0мм пакет 9.1кг и 4,5 кг Carib Sea Ocean Direct -Original Grade песок живой арагонитовый 0.25-6.5мм

Включены помпы.

30.03 Замерил соленость показания 1019 при t 25C.(Как впоследствии оказалось мой стрелочный ареометр Тетра врет безбожно) Странно соленость упала , видимо из-за повышения температуры. Будем «выпаривать» до значения 1023-1024.

31.03 (20-00) Бросил в аквас вареную креветку для подкормки бактерий (или по науке для ускорения азотного цикла) . Пусть пару дней поплавает. Соль показывает 1019.

01.04. Купил ТДС метр - вода из осмоса 010. Многовато наверное. Колонки со смолой у меня нету.

Вода в аквасе по прежнему несоленая (1019) Добавил соли 400гр.

02.04 . (20-00) ЗАМЕРЫ . Соленость 1023 норма почти ( за ночь выпарится еще зафиксирую уровень на стекле ждемс 1025 ). Ph между 8,5 и 9,0. Креветка в аквасе уже 2 суток разлагается!!! ПХа в норме значит бактерии работают ( я ТАК думаю )

04.04 запустили живые камни 9 кг + 2 кг на след день. 05.04.Вечером нарисовались нелегалы черный крабик крупный ( 2см. тельце , черные лакированные клешни остальные лапы волосатые, и еще один круглый черный какой -то и тройка совсем мелких сереньких.

06.04 ТЕСТЫ (SERA) капельные

- тест NH4 NH3 (SERA) - 0

- NO2 нитриты - 0

- NO3 нитраты 10 mg/l

- Ph 8 8.5

- Kh - 12

11.04 Откалибровал в АКВАЛОГО ареометр у них показывает 1022 ( реально по рефрактометру 1025 у них) Т.е. у меня был нереальный «пересол»!!!. Довел воду до кондиции.

13.04. Начинаем потихоньку зарастать ( см.фото) Крабики подчищают камни. На песок не выходят.

14.04. ТЕСТЫ ВОДЫ

PH 8.5 Kh 10 NH3 NH4 0 NO2 0 NO3 0

17.04 ТЕСТЫ NH3 NH4 0 NO2 0 Ph 8.0 NO3 0 kh- 10

Ну вот пока собственно и все. Планируем потихоньку заселяться.

Спасибо всем, кто осилил сей труд.

Уважаемые коллеги - посоветуйте первых поселенцев !!!

post-30597-0-94060900-1429308335_thumb.jpg

post-30597-0-54469100-1429308474_thumb.jpg

Изменено пользователем Black_Spider (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить - в камнях еще одна помпочка Тетра .Изнутри поддувает.

В целях снижения нагрузки на стекла изготовлена L образная конструкция из акрила для установки камней

На горизонтальной пластине приклеены ребра 3 см длина х2 см высота в произвольном порядке . На них лежат камни .

Вертикальная пластина "страхует" заднее стекло.

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом плавания! Удачи! У меня первыми были отшельники и улитки-Турбо и Стромбусы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аркадий, поздравляю со своим морем. Что такое врет рефрактометр знаю , два раза чуть аквасы свои не загубила:(. Мой совет купите большой ареометр и калибруйте рефрактометр по этим значениям. Лично мне это упростило жизнь.

Заселяла свои аквасы ,с улиток и креветок, потом Ксения была первопроходцем:). Успехов и процветания.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо уважаемые коллеги и надеюсь друзья!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и месяц "заплыва" миновал ( считаю с даты загрузки ЖК).

Отцвели и опали всякие водоросли. Помогли улитки, стромбус и синелапый. Нелеальный краб - ГЛАВНЫЙ (черноклешневый - это я его так обозвал) полинял и превратился в агромадного , но вроде бы безобидного пока монстра . Рак- отшел синелапый тоже полинял успешно. Мелкие крабики так же успешно полиняли. ( Поначалу сильно печалились видом бездыханных крабовых "тушек" ) но потом разобрались что к чему.

Решили их не трогать, т.к. пока не замечены во вредительстве. Из легальных резидентов недвижимых имеем - 4 кустика Ксений, Синулярия (одна), Тубипора мелкая (одна), Лемналия (одна), Акропора ( куплен фраг в АЛ по акции )- 2 недели - пока все в норме.

Полно всяких рачков, червячков плавающих и ползающих. Начал появляться розовый "мох" на стекле ( ЖК не в счет).

Параметры воды в норме - азотные производные по " нулям", фосфаты - 0 , PH - 8.5, KH - 10. Для остального тестов пока нет.

Вопросы

1. Воду подменивать надо ? (Внесение свежих микроэлементов)

2. Какие параметры воды брать на контроль кроме выше указанных

3. Подкормка существующего населения нужна ? Растительность практически изчезла ( Вношу пару раз в неделю DENNERLE CORAL ACTIV (фито и зоопланктон) подбрасываю японскую еду - нори :)

Подскажите плиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще прошу совета!!!

Все это время пользуюсь капельными тестами SERA ( аммиак, нитриты, нитраты, PH , KH , фосфаты)

Судя по форуму - никто их не жалует. Может я и мой аквас живем иллюзиями???

Просьба дать по возможности аргументированные мнения. ( SERA - "ацтой" и в "топку" - не совсем информативны)

Желательно по опыту использования.

Заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут не чего аргументировать, они не меряют не чего. Точнее меряют +- много.

Ph фантастический, kh у тропик марина такой, не может существовать и т.д.

Salifert считаются самыми точными, и даже они дают некую погрешность.

Если взять тесты Sera и аквариум где необходимо делать тесты точно, всн умрет быстро.

Опять же аргументировать тут не чего, купите и посмотрите.

 

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

Принял к сведению!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если засолю порцию свежей воды ( сутки отстаивания) и сделаю замеры тех же PH , KH той же SERA - можно считать такую воду

"референсной" и показатели тестов относительно верными ( пока не приобрел Салифере) ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, уважаемые форумчане!

Принимайте новичка ! Отниму немного вашего времени :)

Созрел таки до запуска моря... Немного истории...

В декабре 2014г на 5-м году жизни потек внешник Тетра 600 (кошка вовремя заметила и громким мяуканьем привлекла

внимание супруги и мое соответственно) всемирного потопа не случилось , но шатная Ферпластовская тумба была

необратимо испорчена. Разбухли несущие панели и пришлось срочно осушать цихлидник и отдавать в хорошие руки.

Без аквариума как то грустно стало и в комнате пустовато, не "по феншуйски" :) Горевали недолго и я принялся за дело

Установка супруги - минимум затрат. Итак - техника:

- переделана крышка - установлено 4 шт Т5 по 28Вт, ночник АКВАЛЬ MOON LIGHT , разработана подставка, которая подняла штатную крышку на 10см

В крышку установлены 4 кулера 70х70 подключены (через JBL CoolControl) не уверен что они потянут - вскрытие покажет.

- заново собрана тумба ( усилена нижняя дека , задняя ,передняя и боковые стенки - 25мм ДСП ламинат EGGER

- оборудование - пенник MACRO AQUA M-60, 2 помпы течения АКВАЭЛЬ 2600 ( на удивление тихие) опять таки - вскрытие покажет, канистра JBL e701 - биошары , и адсорбент Blue Life USA CLEAR Fx PRO .

Ниже выдержки из дневника

28.03 .2015г. Засолка аквариума состоялась.

Соль TROPIC MARIN PRO REEF. Вода- осмос из НОВАЯ ВОДА Т103. ТДС не мерял ( нечем).

Вода 120л. Соль 4 кг. ( согласно инструкции) как оказалось мало. Гидрометр через сутки показал 1023 при t 21C .

29.03 Засыпан живой песок 13,5 кг. 9 кг - Carib Sea Arag-Alive -Bahamas Oolite живой арагонитовый песок размер частиц 0.1-1.0мм пакет 9.1кг и 4,5 кг Carib Sea Ocean Direct -Original Grade песок живой арагонитовый 0.25-6.5мм

Включены помпы.

30.03 Замерил соленость показания 1019 при t 25C.(Как впоследствии оказалось мой стрелочный ареометр Тетра врет безбожно) Странно соленость упала , видимо из-за повышения температуры. Будем «выпаривать» до значения 1023-1024.

31.03 (20-00) Бросил в аквас вареную креветку для подкормки бактерий (или по науке для ускорения азотного цикла) . Пусть пару дней поплавает. Соль показывает 1019.

01.04. Купил ТДС метр - вода из осмоса 010. Многовато наверное. Колонки со смолой у меня нету.

Вода в аквасе по прежнему несоленая (1019) Добавил соли 400гр.

02.04 . (20-00) ЗАМЕРЫ . Соленость 1023 норма почти ( за ночь выпарится еще зафиксирую уровень на стекле ждемс 1025 ). Ph между 8,5 и 9,0. Креветка в аквасе уже 2 суток разлагается!!! ПХа в норме значит бактерии работают ( я ТАК думаю )

04.04 запустили живые камни 9 кг + 2 кг на след день. 05.04.Вечером нарисовались нелегалы черный крабик крупный ( 2см. тельце , черные лакированные клешни остальные лапы волосатые, и еще один круглый черный какой -то и тройка совсем мелких сереньких.

06.04 ТЕСТЫ (SERA) капельные

- тест NH4 NH3 (SERA) - 0

- NO2 нитриты - 0

- NO3 нитраты 10 mg/l

- Ph 8 8.5

- Kh - 12

11.04 Откалибровал в АКВАЛОГО ареометр у них показывает 1022 ( реально по рефрактометру 1025 у них) Т.е. у меня был нереальный «пересол»!!!. Довел воду до кондиции.

13.04. Начинаем потихоньку зарастать ( см.фото) Крабики подчищают камни. На песок не выходят.

14.04. ТЕСТЫ ВОДЫ

PH 8.5 Kh 10 NH3 NH4 0 NO2 0 NO3 0

17.04 ТЕСТЫ NH3 NH4 0 NO2 0 Ph 8.0 NO3 0 kh- 10

Ну вот пока собственно и все. Планируем потихоньку заселяться.

Спасибо всем, кто осилил сей труд.

Уважаемые коллеги - посоветуйте первых поселенцев !!!

интересно посмотреть и почитать....вот тоже в ближайшее время планирую....море поставить...только вопрос у вас сампе как я понял нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да совершенно верно - сампа нету (пока). Тумбу когда переделывал - предусмотрел возможность установки сампа.

Посмотрим как пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую коллеги!

Подскажите пожалуйста что за животинко ( подаприли друзья такие же чайники) по всем признакам актиния. В диаметре 5 см. Явно выраженная нога. Посадил на песок сначала закрепилась, потом зарылась по самые щупальца. Кушает кусочки кальмара. Сидит на месте. Есть варианты маяно, магнифика, малу. Плиз хелп!!!

post-30597-0-68027800-1433367643_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще прошу совета!!!

Все это время пользуюсь капельными тестами SERA ( аммиак, нитриты, нитраты, PH , KH , фосфаты)

Судя по форуму - никто их не жалует. Может я и мой аквас живем иллюзиями???

Просьба дать по возможности аргументированные мнения. ( SERA - "ацтой" и в "топку" - не совсем информативны)

Желательно по опыту использования.

Заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще прошу совета!!!

Все это время пользуюсь капельными тестами SERA ( аммиак, нитриты, нитраты, PH , KH , фосфаты)

Судя по форуму - никто их не жалует. Может я и мой аквас живем иллюзиями???

Просьба дать по возможности аргументированные мнения. ( SERA - "ацтой" и в "топку" - не совсем информативны)

Желательно по опыту использования.

Заранее спасибо!!!

 

юзаю серу почти два года, спс и лпс не жалуются вроде. тест на нитраты и кН нормальные, а вот кальций и магний +- трамвайная остановка. сейчас юзаю кальций от ТМ, кН самозамес)), а нитраты все та же сера

Изменено пользователем kolyavit (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Kolyavit - спасибо за отзыв коллега!

 

К моему вопросу по определению вида актинии :

Срочная новость!!!

Вчера вечером (05.06) на глазах у изумленной публики ЭТО исчезло в песке за 10 минут !!!

Осталась только воронка. ОНО у нас уже 4 недели жило.

Ничего в это время ( в данный момент) в акве не делал кроме чистки "лобового стекла".

Срочно замерил нитраты - 0. Температура и соленость не изменилась.

Просмотрели весь аквариум - в других местах нету нигде.

Что делать - откапывать или подождать, потом откапывать?

Что могло произойти. Может к примеру стресс накапливаться и потом одномоменто сработать.

Аквариуму больше 2х месяцев. 150 л. Пенник и канистра Население - стромбус, трохус, турбо, синелапый отшел, 2 клоуна, Ксении, корнулярия, капнелла, синулярия, тубипора, акропора, саркофитон все чуствую себя нормално.

На фото - воронка

post-30597-0-80589900-1433598866_thumb.jpg

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот новость по состоянию на 15-00 06.06.

Опаньки - и мы появились во всей красе к 14-00 !!!

Откапывать никого не пришлось.

Ничего не понимаю.

 

 

post-30597-0-59062100-1433599102_thumb.jpg

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа! Гуру в конце концов!!!

Помогите распознать животинку. И шо же с ней было таки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну это актиния такая, живет в песке. ногу держит в песке. в песок зарылась защищаясь от кого то, или местоположение сменить хотела. а вообще кто его знает, что у нее на уме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Kolyavit - Воистину - мудрый ответ ;) я бы сказал философский. Так а ЧТО ЭТО за актиния все таки ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хах)) создайте тему в "кто это?" так думаю лучше будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык создал !!! http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/47095-pomogite-identificirovat-aktiniju/

Никто толком пока не сказал ничего. Вам спасибо в любом случае.!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую коллеги !

Ну вот - по прошествии 2-х месяцев с момента закладки ЖК решился выложить фото моего КАЙМАНА.

"Пинайте" но не сильно :)

До идеала конечно далеко. Гидробионты приобретались мелкими - на вырост .

Процесс идет.

post-30597-0-32556300-1433789214_thumb.jpg

post-30597-0-81846000-1433789228_thumb.jpg

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормально у Вас все, но вот фон задний я бы наклеил))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже очень нравится, как камушки лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных