Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
аквамарин

Аквариум с лобстерами ,крабами

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!! Вопрос мой заключается в следующем: какие условия содержания, оборудование нужны для лобстеров(омаров), дальневосточных крабов. Есть информация, что им необходима низкая температура воды (5 - 8 С), какую холодильную установку посоветуете для банки объемом 1300 литров. (фирма, модель). Вообще у кого есть опыт, поделитесь.

Большая надежда на Телегина Андрея.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большая надежда на Телегина Андрея....

:tuplu: Действительно кроме Андрея Телегина вам вряд кто нибудь поможет. Но я еще с пресняка усвоил, чем климат в котором обитает рыба холоднее, тем сложнее их содержать дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!!! Вопрос мой заключается в следующем: какие условия содержания, оборудование нужны для лобстеров(омаров), дальневосточных крабов. Есть информация, что им необходима низкая температура воды (5 - 8 С), какую холодильную установку посоветуете для банки объемом 1300 литров. (фирма, модель). Вообще у кого есть опыт, поделитесь.

Большая надежда на Телегина Андрея.... ;)

А Вы их для какой цели содержать хотите? Для продажы, на убой или для декора? От этого напрямую зависит и температурный режим и система фильтрации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы их для какой цели содержать хотите? Для продажы, на убой или для декора? От этого напрямую зависит и температурный режим и система фильтрации...

 

 

Собираемся их держать для продажи в ресторане... Поступил заказ, ноопята в таких аквариумах маловато.... точнее вообще отсутствует.. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда действительно все просто - если банки стоят не взале, то клейте из одинарного стекла, в противном случае нужно будет клеить из стеклопакетов, что бы стекла не потели.

Температура 6-8 градусов, достигается стандартными холодильниками, либо если объем большой системой этих холодильников.

Животные не кормятся, поэтому фильтрация примитивная "фабрика нитратов"- тоесть биошары, гротенлава, или любой пористый наполнитель, он же служит как механический фильтр, и уголь.

И чуть не забыл: хорошая аэрация. Вот в принципе и все.

Перед каждой новой поставкой банки с наполнителями перемываются, а вода полностью заменяется.

Короче типичный промышленный аквариум, с типичным промышленным подходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще УФ-стерилизатор, чтобы сбить помутнение воды от бактериальных вспышек.

 

А по температуре: 6-8 град.С - это конечно оптимум.

Но камчатские крабы неплохо чувствуют себя и при 10 град.С, и в принципе держатся и при 12-13 (но уже плохо).

А лобстеры относительно спокойно держат повышения до 14 град.С.

 

Сложностей с содержанием холодноводных морских животных не так уж много.

Они, как правило, гораздо устойчивее к проблемам с качеством воды (включая повышенные концентрации аммония и нитритов), чем их рифовые родственники.

Проблема в долгом запуске и малой эффективности работы биофильтра.

А также - в залповых нагрузках от загрязнений, попадающих в воду при доставке очередной партии животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен ли флотатор??? Сколько времени потребуется на запуск ??? банка объемом 820 литров.

 

Тогда действительно все просто - если банки стоят не взале, то клейте из одинарного стекла, в противном случае нужно будет клеить из стеклопакетов, что бы стекла не потели

Еще вопрос по стеклопакетам, должны быть "реальные" стеклопакеты, как в окнах???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще вопрос по стеклопакетам, должны быть "реальные" стеклопакеты, как в окнах???

Да стеклопакеты, нужны реальные, с вакуумом между стеклами. Но стекла при этом должны быть не каленые, что б не лопнули. Зато внешнее стекло стеклопакета может быть тоньше, чем внутренее, так как оно не несет нагрузку. Самый простой вариант договориться с какой-нибудь фирмой по производству пластиковых окон, что бы они из вашего стекла сделали пакеты, а вы бы их склеили в банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да стеклопакеты, нужны реальные, с вакуумом между стеклами. Но стекла при этом должны быть не каленые, что б не лопнули. Зато внешнее стекло стеклопакета может быть тоньше, чем внутренее, так как оно не несет нагрузку. Самый простой вариант договориться с какой-нибудь фирмой по производству пластиковых окон, что бы они из вашего стекла сделали пакеты, а вы бы их склеили в банку.

Всем ответившим большое спасибо!!! Информация к размышлению получена... О результатах постараюсь сообщать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да стеклопакеты, нужны реальные, с вакуумом между стеклами.

 

Никакого вакуума в стеклопакетах между стеклами и в помине нету. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого вакуума в стеклопакетах между стеклами и в помине нету. ;)

Стеклопакеты бывают разные. Даже газонаполненные и с разрежением между стеклами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стеклопакеты бывают разные. Даже газонаполненные и с разрежением между стеклами.

 

В своё время имел отношение к одной из первых фирм, которые в РФ делали эти самые стеклопакеты. ;) Какую-только чушь клиентам не рассказывали. ;)

Я допускаю, что может быть "с вакуумом" и существуют, но это может быть один из ста. Сам подумай - стекла же в этом случае сжимало бы (вгибало бы) атмосферным давлением. Т.е. изначально их надо было бы производить выпуклыми, потом как-то откачивается воздух и они становились бы прямыми... А с учетом, что почти все стеклопакеты делаются под заказ и стандартных практически не бывает, то это было бы ну очень сложно...

 

А зачем газонаполненные делать... это мне вообще непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я допускаю, что может быть "с вакуумом" и существуют, но это может быть один из ста. Сам подумай - стекла же в этом случае сжимало бы (вгибало бы) атмосферным давлением. Т.е. изначально их надо было бы производить выпуклыми, потом как-то откачивается воздух и они становились бы прямыми... А с учетом, что почти все стеклопакеты делаются под заказ и стандартных практически не бывает, то это было бы ну очень сложно...

 

А зачем газонаполненные делать... это мне вообще непонятно...

В доме, в котором я живу, стоят стеклопакеты, установленные при строительстве. Самые дешевые, однокамерные, с хилыми пластиковыми рамами. У ни у всех стекла вогнутые. Предполагаю, что, для улучшения теплоизоляционных свойств, между стеклами создано некое разряжение. Или разряжение создалось естественным путем из-за сборки стеклопакетов при высокой температуре. Но стекла вогнутые, точно. Чем не вакуумный стеклопакет? ;)

 

Для чего наполнять газом не скажу, но видел рекламки несколько лет назад. Наверное, это сродни накачиванию шин авто азотом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что пропал из темы - по времени зашиваюсь просто на данный момент :udav:

Дело в том, что когда мы столкнулись с необходимостью делать подобные банки, я связался со своим давним другом, который работает в Kaleva, в директорате. Он мне и рассказал, что их оборудование при изготовлении стеклопакетов, удаляет из них воздух. Это делается для лучшей звукоизоляции (объяснять я думаю не надо?). Но это дорогие стеклопакеты...

Конечно, для аквы подойтут и обычные - но все равно они должны быть герметичными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как на счет солености для лобстеров сколько солить?

Есть ли хоть какой-то смысл применения живых камней из теплого моря?

Насколько долго созревает биологический фильтр?

Если они менее чувствительны к аммонию или нитриту есть ли данные, сколько для них смертельный порог?

Из какого расчета исходить, планируя объем биофильтрации?

 

Перед каждой новой поставкой банки с наполнителями перемываются, а вода полностью заменяется.

Короче типичный промышленный аквариум, с типичным промышленным подходом.

 

А какой смысл менять всю воду? И что значит банки с наполнителями перемываются? вы перемываете наполнитель биологического фильтра?

 

СПАСИБО! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стеклопакеты как я понял дорогое удовольствие

В помещении с кондиционером при комнатной t20-22 Аквариумы где поддерживается 7 градусов не потеют. Лучше уж вложится в холодильник помощнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...