Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
WWW

Nano DOC Skimmer (TUNZE)

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета. Решил сделать себе подарок к НГ - мини немо обьемом около 100 литров. Сейчас подбираю будующее оборудование. Со светом и осмосом вроде все ясно. Скимер решил взять TUNZE DOC Skimmer 9002, как пишут на TUNZE именно для такого обьема и предназначен.

ИМХО плюсы в этом скимере:

-TUNZE не самая плохая фирма

-Компактный и убирается внутрь банки без всяких навесов и трубок

-Вид внутри почти не портит -аккуратная черная коробочка

Посоветуйте плс! может есть какие невидимые минусы или что другое стоит выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вертикальные скимеры Tunze мне нравятся из-за их возможности использования во внутренних сампах. Модель 9002 у меня стоит в двух рыбных аквариумах 80 л и 200 л. Проблем нет.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу совета. Решил сделать себе подарок к НГ - мини немо обьемом около 100 литров. Сейчас подбираю будующее оборудование. Со светом и осмосом вроде все ясно. Скимер решил взять TUNZE DOC Skimmer 9002, как пишут на TUNZE именно для такого обьема и предназначен.

Если будет самп можно и тюнз, а если сампа не бует лучше Red Sea Prizm т.к. навесной и место в акве занимать почти не будет или что то навесное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы-советы!

Равиль, самп не планируется, раз без проблем и лишнего шума рабтает - буду орентироваться на эту модель.

SerP! Саммп нет возможности установить, как раз хотел максимально использовать пространство банки (без навесов для которых тоже нет места)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... И всё-таки... ИМХО Prizm - это просто баловство, а не скиммер. Пусть Tunze и не самые эффективные из существующих, но Prizm рядом с ним вообще никакой. Я бы поискал способ поставить тунза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. ИМХО Prizm - это просто баловство, а не скиммер.

ну на 100л Призма расчитанная на 400л не такое уж и балавство

Ели нет места даже для подвесного скиммера то тогда конечно тюнз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть Нановская тунза . Работает адекватно . Небольшие проблемы с настройкой . Трудно настроить на сухую пенку. Из недостатков маленький обьем приемной камеры . Но тем не менее на

100 литров самое оно . Брал в комплекте рифпака . В комплекте есть магнитное крепление на стекло

что очень удобно. Резюме- брать вещь своих денег стоит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TUNZE это баловство, тем более PRIZM. Из навесных я могу посоветовать только одно, DELTEC пятисотый или шестисотый. Тише скиммеров нету вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну на 100л Призма расчитанная на 400л не такое уж и балавство

 

Это смотря кем расчитанная. ;) Кто его "расчитывал" на 400 л. я не знаю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это смотря кем расчитанная. Кто его "расчитывал" на 400 л. я не знаю.

Конечно Призма пенник слабый и 400л конечно не потянет. Но 100л ему вполне по силам. :lol: У знакомых призма стоит на 200л. и все растет даже SPSы. И он совсем не шумный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно Призма пенник слабый и 400л конечно не потянет. Но 100л ему вполне по силам. :lol: У знакомых призма стоит на 200л. и все растет даже SPSы. И он совсем не шумный. :)

Не шумный? А помоему наоборот работает как пылесос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не шумный? А помоему наоборот работает как пылесос

Ну вам Виталий виднее, я конечно рядом с ним не спал ;) , но днем он не показался мне шумным. Может они его как то настроили, я как то не интересовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вам Виталий виднее, я конечно рядом с ним не спал ;) , но днем он не показался мне шумным. Может они его как то настроили, я как то не интересовался.

На самом деле настроить чтобы он был тихим тоже не возможно, а показалось Вам на общем фоне наверное, когда днем носятся дети или работает телевизор и т.д., он наверное может показаться тихим, а вот когда в комнате тихо и компы и телевизоры выключены он совсем не кажется тихим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ПРИЗМ много читал и смотрел реально - но как то не понравился,как я понял его устанавливают снаружи т.е. не в банку или самп.

2 Тарзаныч:Рифпак, как я понял, это тотже нано скимер в комплекте с фильтром? как вам данный фильтр?устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ПРИЗМ много читал и смотрел реально - но как то не понравился,как я понял его устанавливают снаружи т.е. не в банку или самп.

2 Тарзаныч:Рифпак, как я понял, это тотже нано скимер в комплекте с фильтром? как вам данный фильтр?устраивает?

Фильтр как фильтр . Пленку сверху снимает . Фоду сифонит . Правда помпочка слабоватая .Как мочалка забиваеться перестает гонять воду. Как бесплатное приложение вполне пойдетс ...

Сейчас коплект держит недоделанную банку с 200 литрами воды и 3 мя 10-15 см рыбсами .

Проблемм нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...