Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Случилось так, что мне в дополнение к моим суммарным 600 литрам досталось еще 48. :):(

 

Друзьям друзей друзей на день рождения детей (детям по три годика) организаторы празднования подарили (за их же счет) мини Немо на базе аквариума Resun DMS-400. "Счастливые" обладатели такого подарка никогда о нем и не думали, бывают в России несколько месяцев в году, и вообще, у них совсем другая жизнь. Все было бы ничего, если бы через день-другой население этого мини не начало явно загибаться, даже на взгляд людей очень далеких от аквариумистики. Дарители даже не проинструктировали обслугу дома о том, какую воду доливать, сколько кормить и, что воду надо подменивать иногда. Место, откуда привезли акву, со слов охраны поселка, Чистопрудный бульвар.

 

Что было положено в аквариум - это отдельная песня.

Визуально половину аквариума занимал навал камней. По весу - кил 10. Камни - полный аналог тех 40 кг "суперкамушков из Вануату" с колес, которыми я чуть не угробил свой аквариум год назад, и которые были в дороге 5-6 дней. Вонючие и с чернотой.

Пара клоунов, собачка, креветка-доктор, клавулярия, линкия с 6 ногами, веерные черви небольшие, пучек каулерпы, дискомы на камешке. И огромная, по моим меркам, краснотелая актиния. Все это в 48 литрах с 10 кг гниющих камней в не новом (ИМХО, судя по засоленому-запыленному вентилятору в крышке) аквариуме без инструкции и руководств к действиям.

 

Интересно, у людей, которые этот "подарок" компановали и дарили совесть есть? Не жалко денег богатых людей, но живность то пожалеть могли бы!

 

Аквариум забрал. Вода: нитраты ~ 50 ппм, нитриты под 10 ппм, аммоний мерять не стал. Удалил камни, вместо них положил ЖК из зрелого аквариума. Подменил ~70% воды на воду из своей аквы, влил Акутан и Аммолок. Линкию, собачку и клавулярию пересадил в свою систему.

 

Но есть вопросы, что делать дальше. Прекрасно понимаю, что на все вопросы уже отвечали на этом форуме. Тему Льва читал. Но систематизировать разрозненную информацию сейчас нет времени. Поэтому прошу ответить и прокомментировать, по возможности.

 

Организация фильтрации. Сейчас: левый отсек с губкой, затем - керамика, затем - уголь, затем - возврат. Хочу сделать: 2 отсека с мелкими ЖК, отсек с углем и антифосом, возврат. Гуд?

 

Заработает ли со временем в таком объеме "ДСБ"?

 

Нужна ли аэрация? Компрессор в возвратный отсек на всякий случай поставил.

 

Чем полечить клоуна (кроме хорошей воды)?

 

Что за вид клоунов? Подходит ли им данная актиния?

 

Приму любые советы специалистов по "миниморям" :)

post-945-1164194424_thumb.jpg

post-945-1164194435_thumb.jpg

post-945-1164194445_thumb.jpg

post-945-1164194455_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, в отсеки - хитаморфу! Ну и угля побольше. Остальное - на фиг.

 

Полечить - витаминами.

Аэрация не помешает (только прикрой чем-нибудь поверхность воды от брызг), если аммония нет, и ты уверен, что его и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Я бы сделал так:

Организация фильтрации. Сейчас: левый отсек с губкой, затем - керамика, затем - уголь, затем - возврат. Хочу сделать: 2 отсека с мелкими ЖК, отсек с углем и антифосом, возврат. Гуд?

 

Гут. Я бы сделал также.

 

Заработает ли со временем в таком объеме "ДСБ"?

 

Заработает.

 

Нужна ли аэрация? Компрессор в возвратный отсек на всякий случай поставил.

 

Оставьте в возвратном отсеке распылитель.

 

Чем полечить клоуна (кроме хорошей воды)?

Хорошее кормление и хорошая вода. Подменивайте воду раз в пару дней, как вы уже делали из своей системы именно процентов по 70.

 

Что за вид клоунов? Подходит ли им данная актиния?

 

Это типичные оцелярисы, актиния им подходит. ТОлько они могут это понять не сразу, а со временем.

 

Не переживайте, вы сделали всё правильно, аквариум поправится.

Как там с течением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как там с течением?

Здравствуйте Лев.

Спасибо за скорый ответ.

Течение штатное. Судя по коробке от аквариума: 550л/ч. Выход разделен разветвителем на 2 потока. Трубки - многоступенчатые шарниры, так что направить можно куда угодно. Я направил один поток вдоль задней стенки по верху, другой на переднее стекло, тоже по верху. Вроде, застоев нет, все колышется потихонечку.

 

Актиния закопала ногу и выглядит как большая крымская хризантема. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, в отсеки - хитаморфу! Ну и угля побольше. Остальное - на фиг.

 

Аэрация не помешает (только прикрой чем-нибудь поверхность воды от брызг), если аммония нет, и ты уверен, что его и не будет.

Я боюсь, хетоморфе там не понравится - там света нет. :)

Второй фразы не понял. :( Зачем прикрывать поверхность? Какая связь аэрации с аммонием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Второй фразы не понял. :( Зачем прикрывать поверхность? Какая связь аэрации с аммонием?

Зачем прикрывать поверхность? - От брызг.

Какая связь аэрации с аммонием? - Аэрация -> Увеличиваем PH -> Растет токсичность аммония при преждних концентрациях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем прикрывать поверхность? - От брызг.

Про "от брызг" написал Анатолий. Но зачем поверхность воды прикрывать от брызг - ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про "от брызг" написал Анатолий. Но зачем поверхность воды прикрывать от брызг - ума не приложу.

Ну, тапа, чтобы вокруг все не заплевывалось соленой водой и соленые сталактиты не росли. Но если это не напрягает, то можно и не закрывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про "от брызг" написал Анатолий. Но зачем поверхность воды прикрывать от брызг - ума не приложу.

Ну, криво выразился. Прикрыть поверхность воды, там, где поднимаются пузырьки. Чтобы не забрызгать все вокруг. Опять криво сказал? :gygy:

 

 

Я боюсь, хетоморфе там не понравится - там света нет. :)

Вспомни прошлое заседание клуба. Там обсуждалось, что отсек с хетаморфой просвечивается сбоку. То есть со стороны заднего стекла.

Возможно, надо вырезать там пластик и вставлять стекло (я не знаю устройство этого аквариума).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по состоянию плавников клоунов (Amphiprion ocellaris) и характерному налету на теле, у них бактериальная инфекция. Кроме улучшения условий содержания, я бы поделал ванночки с добавлением антибиотика.

Для улучшения системы фильтрации в DMS-400, мы ее немножко модернизируем (делаем капельную).

С Уважением, Руслан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу принять во внимание, что "вялотекущий" процесс бактериальной инфекции, может перерасти в "быстротекущий", если она (бактериалка) залезет в жабры.

С уважением, Руслан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по состоянию плавников клоунов (Amphiprion ocellaris) и характерному налету на теле, у них бактериальная инфекция. Кроме улучшения условий содержания, я бы поделал ванночки с добавлением антибиотика.

Для улучшения системы фильтрации в DMS-400, мы ее немножко модернизируем (делаем капельную).

С Уважением, Руслан.

Какой антибиотик Вы имете ввиду? Какая концентрация? Какова длительность процедур?

Что подразумевается под капельной системой фильтрации? Аэробный фильтр на биошарах или какой-нибудь другой?

 

Сплошные вопросы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей привет. А я бы кроме антифоса и угля ничего не ставил вообще. ( Или если с запасом делать, вынес бы их в канистру а в штатном коробе сделал бы водорослевик с Хетоморфой.) А в принцыпе очень грамотно сделано было Нано переделанное уже по такой же схеме в мини у Хааги - это просто азбука.

Я сколько клоунов не лечил - не вылечил. А вот как аква стала похожа на риф хоть чуть чуть так сразу рыбы перестали болеть а когда сажал от других больных то сразу выздоравливали.

Если есть куда я бы посадил клоунов в один из отсеков основной системы, утебя ведь тоже риф с явно растущими кораллами. Или же пока не выздоровят организовал бы протоку воды из основной системы через этот новый аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет.

Хаагу посмотрю (если есть на его сайте), спасибо за совет.

Честно говоря, что либо доделывать-переделывать глобально в этом аквариуме не хочу. Он свалился мне как снег на голову и это не тот дополнительный танк, который мне нужен для отсадки "нежелательных" животных и подращивания фрагов. И еще не знаю, оставлю его себе после восстановления и нормального запуска или нет.

Организовать циркуляцию воды из основной системы временно, видимо, придется. Пока клоуны не поправятся. Но на это уйдет какое-то время. Нужен, как минимум, перелив типа Тунзового и подъем крышки-светильника над банкой. Если начнут поправлятся, пока я буду думать над подключением, то и подключать не буду. Ведь не в том смысл мини Немо, что бы подключить его к большой (относительно) системе фильтрации. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключить конечно только на время пока не выздоровят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой антибиотик Вы имете ввиду? Какая концентрация? Какова длительность процедур?

Что подразумевается под капельной системой фильтрации? Аэробный фильтр на биошарах или какой-нибудь другой?

 

Сплошные вопросы. :)

 

Чтобы порекомендовать каким именно антибиотиком пользоваться необходимо, как минимум надо установить какие бактерии являются возбудителями заболевания. А поскольку это процесс длительный ( посев проб и т.д.) то я к этому процессу подхожу экспериментально (меняя препараты, дозировки, время экспозиции).

Последнее что я использовал это ципрофлоксацин(125мг/литр, ванночка 1час, под наблюдением состояния "поциента").

В России есть антибиотик последнего поколения, избирательного действия- неомицин. Его рекомендовал Олег Николаевич Юнчис, кстати на сайте АЛ, должна быть эго статья о бактериальных инфекциях. Там, по-моему есть схемы использования этого препарата.

Касательно системы фильтрации, я и биошары использовал и коралловую крошку, в зависимости от ситуации и нагрузки на систему.

С Уважением, Руслан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу принять во внимание, что "вялотекущий" процесс бактериальной инфекции, может перерасти в "быстротекущий", если она (бактериалка) залезет в жабры.

С уважением, Руслан.

Процесс действительно перерос в быстротекущий. Вчера утром больший клоун был относительно бодр, правда на еду не реагировал, а днем уже умер. :( Так и не дождался купания в ципрофлоксацине.

Меньший клоун вечером был "пролечен". Понаблюдал за ним сегодня утром. Пленка на спине и боку, как-будто, отслаивается. Хорошо это или плохо - не знаю. Ведет себя достаточно активно, ест. Но мне не нравится его вздутый живот.

 

Может ли вздутие живота быть следствием отравления аммонием или нитритами?

Или цианидами при отлове?

 

Подключать мини к основному аквариуму после смерти клоуна передумал. Боюсь заразить. Воду подмениваю каждый день по 2 раза процентов по 20-30: один раз вода из большого аквариума, второй - свежая.

 

Можно ли и стоит ли использовать для лечения рыб преператы на основе ПВП-йода, например "Йокс"? Для лечения СПС от бактериальной инфекции пробовал и думаю, что удалось остановить RTN ("шкурка" отваливалась лоскутами вместе с открытыми полипами) у одного нового фрага акропоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы порекомендовать каким именно антибиотиком пользоваться необходимо, как минимум надо установить какие бактерии являются возбудителями заболевания. А поскольку это процесс длительный ( посев проб и т.д.) то я к этому процессу подхожу экспериментально (меняя препараты, дозировки, время экспозиции).

Последнее что я использовал это ципрофлоксацин(125мг/литр, ванночка 1час, под наблюдением состояния "поциента").

В России есть антибиотик последнего поколения, избирательного действия- неомицин. Его рекомендовал Олег Николаевич Юнчис, кстати на сайте АЛ, должна быть эго статья о бактериальных инфекциях. Там, по-моему есть схемы использования этого препарата.

Касательно системы фильтрации, я и биошары использовал и коралловую крошку, в зависимости от ситуации и нагрузки на систему.

С Уважением, Руслан.

"я к этому процессу подхожу экспериментально (меняя препараты, дозировки, время экспозиции)" честно говоря это неправильно -угробить рыбку передозировкой антибиотика проще простого и я один раз такое учинил:oops: ошибившись в рассчетах концентрации в 10 раз причем использовал минимально токсичный цефалоспорин последнего поколения. Я лично противник лечения рыб всеж но если уж лечить то надо лечить по отработанным и известным уже схемам рассчета препарата для рыбки выдумывать и экспериментировать думаю просто не имеет смысла. Инфа есть в архиве форума, а также можно уточнить спросив по личке сотрудников аквариалки ЛОГО. Константина Моршнева например.

Ципрофлоксацин вполне неплохой антибиотик для этих целей если же хотите чтото нового поколения то можно и Таваник взять из этой группы (неомицину кстати уже скоро юбилей можно будет отмечать и для лечения людей его уже практически не применяют;) , поскольку он из аминогликозидов наиболее токсичный , в частности нефро и ототоксичный http://www.webapteka.ru/drugbase/name4320_desc1578.html ). Но если уж хочется всю флору перекрыть то можно взять цефалоспорин 4го поколения в комбинации с амикацином. А можно вообще разориться купить карбоксипенем какой нибудь - Меронем Имепенем ну вобщем любой из этой группы - убивают все на свете при минимуме токсичности для организма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, лечить второго клоуна уже тоже не надо. :( Ушел очень быстро - за пол-дня.

Нашел похожее по описанию заболевание: "Миксобактериозы (Флексибактериозы) - БЖБ" в статье Юнчиса О.Н. Одна из возможных причин возникновения - отравление аммиаком.

 

Внимательно наблюдаю за оставшейся и отсаженной живностью на предмет здоровья.

 

Странно (или мне так кажется?) ведет себя креветка-доктор. Она ни на минуту не вылезает из актинии. Это нормально? :suspence: Или она самоубийца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...