Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
sliam

Мой аквариум (upgrade 50л)

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет !

 

Примете матросом на борт морского корабля ?

 

Лирика.

Решили мы с женой аквариум завести, давно хотели, да все квартирный вопрос решали. Теперь вопрос решен, ремонт в стадии завершения и решили заняться аквариумом. Решили, что аква будет морской, а после знакомства неделю назад с «Мини Немо» (с) Lev все сомнения были отброшены в сторону и…

В барахолке было объявление Denk’a, мы успешно познакомились, пересеклись, и все его старое хозяйство благополучно переселилось ко мне.

 

Что есть в итоге:

Аква Jebo 32 литра.

Свет 1х24W 6800 К + 2х24W актинники (голубые, не знаю, может неправильно называю, поправтье).

Внешник Atman без опознавательных знаков, объемом 7,5 литров.

 

Было закуплено дополнительно:

Нареватель 25w.

Вода «Шишкин лес».

Соль «Marine Environment», был в МА не охота было с пустыми руками уходить ).

В АЛ было закуплено:

Арагонитовый песок «Red Sea».

Набор тестов «Red Sea».

ЖК – 4 кг.

 

В субботу засолил воду и запустил циркуляцию.

В воскресенье привезли 4 кг ЖК и загрузили все это в акву.

 

Параметры сейчас такие:

Плотность – 1,027

Температура – 27 (пришлось убрать один актинник, т.к. температура поднималась до 28-29 днем). Пока так, дальше будем думать.

pH – 8

kH – 10

ammo – 0 (пока).

 

Остальное пока не мерил, не знаю нужно ли, или лучше подождать?

 

ЖК привезли вроде нормальные (на мой ламерский взгляд). После загрузки их в акву стали глядеть на них живность. В итоге углядели следующее:

- множество мелких ракообразных, носятся по камням;

- 1 аиптайзия;

- 3 улитки каких-то с перламутровыми спинами (на раковину не походе просто какой то нарост на спине) (на фото).

- много трубочек белых, из которых вылезают венчики красные, и обратно потом прячутся.

- и из одной дырки в камне вылезает венчик побольше (темный, на фото) и тоже прячется).

- моллюск какой-то двустворчатый с 10 копеек величиной, отвалился от камня, высунул хобот какой-то, водил им водил, прилепился потом опять к камню и затих.

 

Сегодня с утра смотрел, водичка очистилась почти, рачки носятся.

 

Теперь, я так понимаю нужно ждать и следить за параметрами ?

 

Что делать с аиптайзией ? Сразу пришибить или не надо ?

 

Улитки. Они не вредные ?

 

На фотках внешний вид, венчик непонятный и улитка. Правда все в голубых тонах, пока не научился правильно фотографировать.

IMG_2598.jpgIMG_2602.jpgIMG_2603.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аиптазию убить немедленно. :497762:

 

Ок, спасибо. Сделаем сегодня же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Поздравляю с запуском :)

Про улиток точно можно будет сказать когда увидим фотки :roll:

И про песок от Ред Си, помоему у них не совсем песок, он не мелкий и жаль, что Вы не купили очень мелкий песочек, он бы не заиливался и ненадо было бы его сифонить, а Редсишный боюсь со временем заилится и будет фонить всякой бякой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вытащила свой редсишный-просто потому, что визуально мелкий действительно лучше смотрится. А песок от Ред Сеа легко довести до нужной кондиции с помощью кофемолки, что я и сделала вполне успешно. Не пропадать же добру :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталий. Спасибо. :)

Но другого песка не нашел, а этот в АЛ был.

 

Я вытащила свой редсишный-просто потому, что визуально мелкий действительно лучше смотрится. А песок от Ред Сеа легко довести до нужной кондиции с помощью кофемолки, что я и сделала вполне успешно. Не пропадать же добру :)

 

В принципе, у меня еще килограмма полтора осталось. Может его измельчить и сверху засыпать ?

 

Домой пришел, вода совсем очистилась, ракообразные носятся по камням толпами.

Что меня настораживает.

Ползают какие-то плоские червячки что ли ? Буро коричневого цвета, размером от 2 до 5 мм.

Что это ? Гадость какая нибудь ?

 

Изо всех дырочек на камнях распускаются всякие венчики. :) Вроде выглядит все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталий. Спасибо. :)

Но другого песка не нашел, а этот в АЛ был.

В принципе, у меня еще килограмма полтора осталось. Может его измельчить и сверху засыпать ?

 

Домой пришел, вода совсем очистилась, ракообразные носятся по камням толпами.

Что меня настораживает.

Ползают какие-то плоские червячки что ли ? Буро коричневого цвета, размером от 2 до 5 мм.

Что это ? Гадость какая нибудь ?

 

Изо всех дырочек на камнях распускаются всякие венчики. :) Вроде выглядит все нормально.

На самом деле я бы не достал песок из банки и измельчил бы весь если есть такая возможность, а если нет возможности измельчить то купил бы новый мелкий можно даже живой, с живым песком легче пройдет запуск ;)

А оставлять часть крупного и досыпать сверху мелкий я бы не советовал, так как он со временем провалится и всеравно будет заиливаться.

По поводу рачков и червей ненадо настораживаться это даже очень хорошо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском морского аквариума. Я бы вообще никого не убивал, даже айптазию оставил бы. Чем живности больше и она разнообразнее - тем лучше. Понятие "вредного" животного очень относительно. Сейчас вредить то некому, пусть все живут, и по возможности плодятся. Если вы будете регулярно менять воду, то живность можно запускать практически сразу и не ждать созревания аквариума. Хорошо бы вам раздобыть диск контроля аммония, я покупал в МА, не знаю есть ли у них сейчас.

У этого аквариума нет встроенного фильтра в крышку, я правильно понял? И ещё, - фильтрация на внешей канистре, что в ней насыпано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще никого не убивал, даже айптазию оставил бы.

Эх Лев не соглашусь, эти Аиптазии :497762: плодятся с огромной скоростью и к моменту посадки кораллов их может быть уже сотни и тогда начнутся проблемы, а все из-за того, что когда то вначале запуска пожалели одну Аиптазию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не думаю, что автор этого топика планирует в этом маленьком аквариуме риф с кораллами. :) Полагаю, что так как это первый морской аквариум у ребят, они попробуют свои силы на чём-то попроще, да и оборудование этого аквариума не позволит сделать из него на данном этапе нано-риф. А айптазии, когда они никому не мешают очень даже декоративно смотряться в Немо, особенно крупные. В общем у меня к ним спокойное отношение, когда они слишком размножаются и начинают кому-то мешать, или конкурировать по питанию, тогда их кол-во приходится контролировать, а так можно и не трогать.

Вика, а в твоём аквариуме много и айптазий и маяно, и они совсем не портят твой аквариум, а напротив, придают ему насыщенный живностью вид. Мне твой аквариум нравится, и маяно в нём тоже, хотя многие аквариумисты считают маяно, ещё худшим животным чем айптазия. :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=9849

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот против майано я действительно ничего не имею. У меня даже целый камень только с ними есть )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! С запуском! Ну советов уже надовали поьому повторяться не буду :)

 

 

Ну я не думаю, что автор этого топика планирует в этом маленьком аквариуме риф с кораллами. :) Полагаю, что так как это первый морской аквариум у ребят, они попробуют свои силы на чём-то попроще, да и оборудование этого аквариума не позволит сделать из него на данном этапе нано-риф.

 

Лев в этой банке без проблем жили ЛПС И СПС, сейчас переехали, правда там еще призм был :oops:

 

И еще, Жень ! нагреватель легко встает в колодец, правда его утопить по максимому надо, во всяком случае пока автодолива нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх..... все запускаются :!:

когда же и мой черед прийдет :tuplu:

Успехов в начинаниях :!: и побольше читать :498270:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском морского аквариума. Я бы вообще никого не убивал, даже айптазию оставил бы. Чем живности больше и она разнообразнее - тем лучше. Понятие "вредного" животного очень относительно. Сейчас вредить то некому, пусть все живут, и по возможности плодятся. Если вы будете регулярно менять воду, то живность можно запускать практически сразу и не ждать созревания аквариума. Хорошо бы вам раздобыть диск контроля аммония, я покупал в МА, не знаю есть ли у них сейчас.

У этого аквариума нет встроенного фильтра в крышку, я правильно понял? И ещё, - фильтрация на

внешей канистре, что в ней насыпано?

 

2 Lev

Спасибо за поздравления.

Диска Ammo Alert, кажется так он называется, нет ни в МА, ни в АЛ. У меня есть тест на аммоний.

Вчера вечером делал опять, результат 0.

В канистре лежит только уголь, грамм 70-80.

 

 

Привет! С запуском! Ну советов уже надовали поьому повторяться не буду :)

Лев в этой банке без проблем жили ЛПС И СПС, сейчас переехали, правда там еще призм был:oops:

 

И еще, Жень ! нагреватель легко встает в колодец, правда его утопить по максимому надо, во всяком случае пока автодолива нет.

 

2 DenK

Денис, привет, спасибо.

Я пока нагреватель там оставлю, я вообще пока с опаской к этому сооружению отношусь:oops: . Ну просто не привык еще. В ближайшем будущем начну автоматизацию, благо, с паяльником и электротехникой дружу очень плотно :) .

 

 

Эх..... все запускаются :!:

когда же и мой черед прийдет :tuplu:

Успехов в начинаниях :!: и побольше читать :498270:

 

2 soarer

Спасибо. Читаем так на сколько голова позволяет впитывать нужную информацию.

А черед может придти очень быстро, и вы тоже запуститесь. Просто надо захотеть. У нас, например, процесс от получения первой информации до принятия решения и запуска занял одну неделю. Что делать, такие мы с женой, решили, сделали без особых раздумий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 soarer

А черед может придти очень быстро, и вы тоже запуститесь. Просто надо захотеть. У нас, например, процесс от получения первой информации до принятия решения и запуска занял одну неделю. Что делать, такие мы с женой, решили, сделали без особых раздумий.

Я бы с удовольствием, хоть щас, и очень хочу и решение давно принял, но..... бытро пока никак не получается, есть банка на почти 600 литров, уже сделал слив, ща надо заказывать каркас в тумбу и САМП, организововать свет, и.т.д.....и.т.п....., надо много денег (СРАЗУ) и еще потом....., есть 2-ое детей, жена и автомобиль и всем хочется денег, а если весь бюджет запустить в МА, то из дома выгонят :497762:, да и совесть не позволяет, поэтому необходимо делить между всеми поровну (по совести) :!: и ждать с моря погоды (медленно и верно) :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием, хоть щас, и очень хочу и решение давно принял, но..... бытро пока никак не получается, есть банка на почти 600 литров, уже сделал слив, ща надо заказывать каркас в тумбу и САМП, организововать свет, и.т.д.....и.т.п....., надо много денег (СРАЗУ) и еще потом....., есть 2-ое детей, жена и автомобиль и всем хочется денег, а если весь бюджет запустить в МА, то из дома выгонят :497762:, да и совесть не позволяет, поэтому необходимо делить между всеми поровну (по совести) :!: и ждать с моря погоды (медленно и верно) :!:

БЛИНННН!!!!!!!!!!!! Как я Тебя понимаю ...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, прошла неделя.

 

Параметры воды:

 

Аммо - 0

Нитриты - 0,05

Нитраты - 0 - 2,5 (нечто среднее по тесту)

рН - 8,2

кН - 10

alk - 3.6

 

больше тестов нет.

 

Все обитатели доставшиеся с ЖК чувствуют себя хорошо и прогрессируют. Множество гаммарусов, веерных червей, 3-4 многощетинковых червя, еще какие-то тонкие черви (появились пару дней назад), 3 слизняка, и еще какой то девайс :gygy: , скорее всего маяно (на фото в красном кружке).

 

Сегодня были закуплены первые обитатели.

Стромбус, турбо-улитка, креветка пепперминт и креветка кровавая.

 

Заднюю стенку затонировал пленкой градиентной зеркально-голубой, вроде ничего получилось.

Вот свежие фотки внешнего вда и обитателей.

 

Неизвестный девайс (предположительно маяно):

IMG_2624small.jpg

Все же кто это ?

 

Общий вид и турбо справа:

IMG_2630small.jpg

 

Пепперминт и стромбус:

IMG_2632.jpg

 

Кровавая креветка:

IMG_2641small.jpg

 

Начались бурые обрастания, стромбус и турбо накинулись на них с удовольствием.

 

И еще вопрос,

креветок надо кормить ? Или они сами себе пропитание добудут ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазий однозначно надо позвоможности изничтожить. У меня их стало столько что даже кревтеки бедные жалятся.

Креветки едят вместе с рыбами если рыб нет то надо кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазий однозначно надо позвоможности изничтожить. У меня их стало столько что даже кревтеки бедные жалятся.

Креветки едят вместе с рыбами если рыб нет то надо кормить.

Привет! Кормить пока никого не надо, у тебя сейчас для двух криветок в банке еды достаточно. Зачем лишнее в банку кидать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазий однозначно надо позвоможности изничтожить. У меня их стало столько что даже кревтеки бедные жалятся.

Креветки едят вместе с рыбами если рыб нет то надо кормить.

 

Аиптазию уже прибил на неделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неизвестный девайс - это красивая, с флюрисцирующими кончиками щупалец маяно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неизвестный девайс - это красивая, с флюрисцирующими кончиками щупалец маяно. :)

 

Здравствуйте, Лев.

Спасибо за идентификацию.

Она правда с появлением креветок закрылась вчера, и больше не открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Все обитатели чувствуют себя хорошо. На десятый день обнаружил внутри камня маленького краба. Темно-фиолетовый какой-то с красными глазенками. Сидит в расщелине и постоянно "жрет" чего-то с двух клешней :lol: . Наружу не выходит. Вот вырастет там внутри камня и не сможет вылезти :gygy: .

 

Креветок я стал кормить кусочками кальмара 1 раз в два дня. Кидаются как голодные львы. Первый раз покормил в субботу, так они так налопались, что за ночь обе полиняли (см. фото). Причем, у кровавой был отломан один ус, после линьки как новенький, а у пеппера не было одной средней ноги, тоже как новая, что не может не радовать.

Бурые обрастания прекратились, стромбус с трохусом стараются.

Несколько многощетинковых червей постоянно вылезают из камня. И маленьких тоже наблюдаю периодически.

Все веерные червячки тоже прогрессируют.

Стал наблюдать некоторую живность внутри песка. Один организм (типа червя с пастью, как в "Дюне") сидел сначала в камне, а пару дней назад перебрался в песок, и я теперь постоянно наблюдаю его шевеления внутри, иногда показывается голова, хватает что-нибудь и зарывается обратно.

Еще наблюдал тонких зеленоватых червей в песке. Вобщем, как я понимаю, процесс идет.

 

А сегодня пришел с работы, смотрю, пепперминт доедает маленькую улитку-"ушко".

 

Посему вопрос, могла ли креветка смолотить улитку размером 2 см в теле ? Или это краб постарался ?

И если не они то кто ? Все улитки чувствуют себя нормально. И параметры воды в норме.

Жалко улиточку :( , они тоже хорошо стенки чистят.

 

А если креветки такие агрессивные, то, что же будет если я актинию посажу ?

Они ее не схарчат с голодухи ?

 

А еще я убрал нагреватель в заборный колодец, и поставил вторую флейту вдоль задней стенки, теперь вертикальная флейта дует вдоль стенки, а горизонтальная внизу дует на камни. Мне кажется так лучше.

 

Призрак пепперминта :gygy: : IMG_2707small.jpg Общий вид: IMG_2710small.jpg

 

Позавчера сделал первую подмену.

До января больше не планирую никого. Пусть все потихоньку развивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, коллеги ! ;)

 

Подскажите, пожалуйста.

 

У меня в воде постоянно присутствует мелкий мусор, грязь какая-то, кусочки испражнений чтол ли ?

Трохус иногда подбрасывает чего-то. А стромбус песочек то чистит хорошо, но за ним остается дорожка его фекалий. И вот два вопроса.

 

:!: Можно ли как то избавиться от мелкого механического мусора в воде ?

 

:!: Что делать с грязью от улиток на дне и частично на камнях ? Отсифонивать при подмене ?

 

В остальном у меня все в порядке, кревеки, стромбус и трохус чувствуют себя нормально. В песке наблюдается все больше и больше живности, видел маленькую белую офиурку, появился зоопланктон (кажется), в песке видно червей и еще каких то мелких организмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...