Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Imperator

Коралловая крошка + кварцевый песок

Рекомендуемые сообщения

Сейчас в банке коралловая крошка толщиной сантиметров 5. Постоянно зарастает всякой дрянью. Есть идея заменить на кварцевый песок (арагонитовый дорогой). Надо полностью вытаскивать старый грунт или можно вытащить только верхний слой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в банке коралловая крошка толщиной сантиметров 5. Постоянно зарастает всякой дрянью. Есть идея заменить на кварцевый песок (арагонитовый дорогой). Надо полностью вытаскивать старый грунт или можно вытащить только верхний слой?

Надо полностью вытаскивать, иначе весь кварцевый песок провалится вниз и коралловая крошка будет опять сверху собирать весь детрит и все будет продолжать гнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас в банке коралловая крошка толщиной сантиметров 5. Постоянно зарастает всякой дрянью. Есть идея заменить на кварцевый песок (арагонитовый дорогой). Надо полностью вытаскивать старый грунт или можно вытащить только верхний слой?

Вытаскивайте все. :hmmm: Но я бы раззорился и положил арогонит и лучше живой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем арогонитовый песок лучше кварцевого? Реально, кроме названия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем арогонитовый песок лучше кварцевого? Реально, кроме названия?

Арагонитовый легче и всяким кАзявкам его копать проще (я так думаю)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арагонитовый легче и всяким кАзявкам его копать проще (я так думаю)...

 

у меня в системе есть и арогонитовый живой и кварцевый- кварцевый мельче и он намного плотнее, арогонитовый более мягкий....

 

по сообщениям из форума, живой арогонитовый песок можно спокойно добавлять в работающую акву без последствий... и ДСБ на арогонитовом запускается быстрее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное то, что арагонитовый песок - это кальций, а кварцевый - это кварц и силикаты. Арагонит будет со временем растворяться добавляя кальций в систему, особенно если у вас ДСБ будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций уже сейчас 550. Его же пользовать некому - банка рыбная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к уже высказавшимся и советую прислушаться и не брать кварцевый песок, потом пожалеете 10 раз если будете брать кварц, а по поводу кальция это сейчас у Вас 550 пока банка молодая, а потом он будет падать и его будет не хватать даже в рыбной банке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И где брать арогонитовый подешевле?

 

И можно ли кварцевый насыпать вниз, а сверху арогонитовый? А то если засыпать арогонитовый слоем 10см, то сильно накладно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И где брать арогонитовый подешевле?

 

И можно ли кварцевый насыпать вниз, а сверху арогонитовый? А то если засыпать арогонитовый слоем 10см, то сильно накладно получается.

Незнаю, теоретически наверное можно, но повторюсь еще раз я бы всетаки не рисковал с кварцевым песком :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, принимать решение всё равно вам, никто другой за вас его не примет. Советы давать мы можем, но, каждый строит свою уникальную систему, и все проходят через метод проб и ошибок. ТОлько умный учится на чужих ошибках, а не очень умный на своих. Мы же стараемся сделать так чтобы вы не наступали на наши грабли, но делать вы вольны по своему, и возможно всё будет хорошо, а возможно, - вы выбросите деньги на ветер. И не забывайте народную мудрость - Скупой платит дважды. Не стоит экономить на базовых вещах, а грунт ИМХО - это одна из таких вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, буду ориетироваться на арагонитовый. Есть смысл брать живой? Или и сухой сойдёт? Или основа сухой, а живой потом добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню какой у вас объём. Если ван нужно не очень много песка, скажем около 20-ти кг, толучше живой, говорят у РОмана Храброва сейчас есть отличный, если нужны большие объёмы, то придётся брать сухой, с ним бывают проблемы, его нужно хорошо промывать, но всё равно после его укладки часто происходит перезапуск системы со всеми негативными обрастаниями и тд.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, буду ориетироваться на арагонитовый. Есть смысл брать живой? Или и сухой сойдёт? Или основа сухой, а живой потом добавить?

С живым песком вроде как мягче и быстрее происходит запуск, но если готовы ждать чуть дольше то можно обойтись и без живого ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...