Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Гость Sergeigsa

Пенник есть отличный Deltec.

Кроме ЖК ни каких декоративных камней нет.

Вот простор для опытов.

Что ж буду эксперементировать.

Песок пока из банки удалять не хочу.

Еще мнения есть.

Всем спасибо за отклики.

Следите за темой, может что будет еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, надо искать источник кислоты в песке.

Все, у меня вариантов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Сделал все как советовал уважаемый SergK, а именно набрал в пробирку белой воды кап-нул туда несколько капель уксуса и произошло чудо, вода стала сразу же чистая «как сле-за».

На всякий случай что бы проверить все версии померил аммиак, нитриты нитраты. Все показатели на самом низком уровне. Аммиак по нулям.

Соленость 1,025-1.026 ( высокая, но в пределах нормы по салиметру от Aqua Medic).

К сожалению у меня пока нет тестов на Ca и Мg и поэтому сейчас не могу произвести замеров данных параметров.

Какие дальше должны быть мои действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай что бы проверить все версии померил аммиак, нитриты нитраты. Все показатели на самом низком уровне. Аммиак по нулям.

Соленость 1,025-1.026 ( высокая, но в пределах нормы по салиметру от Aqua Medic).

Какие дальше должны быть мои действия.

Аммиак, нитриты, нитраты на низком уровне в воде из песка? И на каком уровне?

 

Салиметр АкваМедик при солености 35 ppt и температуре 25 С должен показывать 1,023 (см. калькулятор). При какой температуре меряете?

Попробуйте в прозрачном стакане ту же белую воду разбавить осмосом процентов на 20. Просветлеет?

Но честно говоря, я думаю, что причина роста КН никак не может быть в высокой солености. Да и соленость у Вас не намного выше нормы (что тоже - не факт, т.к. не известна температура при измерениях).

 

У меня сейчас оформились две версии Вашего "помутнения"

1) У Вас что-то гниет в песке (органика, у меня такое было на не промытом сухом песке), подкисляет, растворяет. Растворенные карбонаты-бикарбонаты-Са-Mg и пр. попадая в воду с более высоким рН (аэрация-водросли-кальквассер) снова соединяются - получаем муть.

2) У Вас передозировка кальквассера (отсюда и рост КН) и рН в аквариуме выше чем Вы думаете, ориентируясь на грубый тест.

Вторая версия мне кажется гораздо более правдоподобной.

 

Проверте рН аквариума более точным тестом. Я использую Ред Си рН-Alk, доволен.

И, самое главное, воздержитесь от кальквассера до прихода КН к 8-10. Доливайте осмос.

 

PS Что написал про аммиак, соленость и пр. уже кажется не важным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2) У Вас передозировка кальквассера (отсюда и рост КН) и рН в аквариуме выше чем Вы думаете, ориентируясь на грубый тест.

Вторая версия мне кажется гораздо более правдоподобной.

 

Проверте рН аквариума более точным тестом. Я использую Ред Си рН-Alk, доволен.

И, самое главное, воздержитесь от кальквассера до прихода КН к 8-10. Доливайте осмос.

 

PS Что написал про аммиак, соленость и пр. уже кажется не важным.

Этот вариант мне кажется тоже наиболее правдоподобным, но вроде ни где не говорилось о применении кальквассера в этом аквариуме или я прозевал... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Замеренная мною соленость замерялась при температуре 25С (1,025-1,026).

Песок при засыпке в банку был промыт водой (вода сливалась только всего один раз). Мне кажется песок надо было тщательнее промывать, но это опять только версия. Жалко было часть песка сливать в унитаз. Может отсюда и плачевный результат.

Воду буду доливать только осмотическую без всякого кальквассера, но мне кажется это сильно не поможет.

Что, мне вытаскивать песок и промывать?

Этот песок будет у меня всегда так фонить?

Уксус в воду не стоит доливать?

 

Р.S.

SergK- мне кажется убедительной ваша версия:

У Вас что-то гниет в песке (органика, у меня такое было на не промытом сухом песке), подкисляет, растворяет. Растворенные карбонаты-бикарбонаты-Са-Mg и пр. попадая в воду с более высоким рН (аэрация-водросли-кальквассер) снова соединяются - получаем муть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замеренная мною соленость замерялась при температуре 25С (1,025-1,026).

Песок при засыпке в банку был промыт водой (вода сливалась только всего один раз). Мне кажется песок надо было тщательнее промывать, но это опять только версия. Жалко было часть песка сливать в унитаз. Может отсюда и плачевный результат.

Воду буду доливать только осмотическую без всякого кальквассера, но мне кажется это сильно не поможет.

Что, мне вытаскивать песок и промывать?

Этот песок будет у меня всегда так фонить?

Уксус в воду не стоит доливать?

 

Р.S.

SergK- мне кажется убедительной ваша версия:

У Вас что-то гниет в песке (органика, у меня такое было на не промытом сухом песке), подкисляет, растворяет. Растворенные карбонаты-бикарбонаты-Са-Mg и пр. попадая в воду с более высоким рН (аэрация-водросли-кальквассер) снова соединяются - получаем муть.

Уксус не стоит, он на КН подействует повысив его, так как упадет РН и песок начнет растворяться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замеренная мною соленость замерялась при температуре 25С (1,025-1,026).

Песок при засыпке в банку был промыт водой (вода сливалась только всего один раз). Мне кажется песок надо было тщательнее промывать, но это опять только версия. Жалко было часть песка сливать в унитаз. Может отсюда и плачевный результат.

Воду буду доливать только осмотическую без всякого кальквассера, но мне кажется это сильно не поможет.

Что, мне вытаскивать песок и промывать?

Этот песок будет у меня всегда так фонить?

Уксус в воду не стоит доливать?

 

Р.S.

SergK- мне кажется убедительной ваша версия:

У Вас что-то гниет в песке (органика, у меня такое было на не промытом сухом песке), подкисляет, растворяет. Растворенные карбонаты-бикарбонаты-Са-Mg и пр. попадая в воду с более высоким рН (аэрация-водросли-кальквассер) снова соединяются - получаем муть.

Есть еще вариант - песок содержит много меловых пород, это в принципе возможно если песок был взят не из моря, а из карьера.

Конечно это только предположение, но если так то ни чего не поможет пока весь мел не раствориться...

Мне не очень-то вериться в то, что в промытом хоть и всего один раз песке столько органики, что её гниение так сильно растворяет песок.

Более того в любом ДСБ есть зоны с пониженным рН, но однако ни у кого песок столь массово не растворяется.

Можно попробовать частые массовые подмены, чтобы ускорить очистку песка от растворяющейся составляющей... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вариант мне кажется тоже наиболее правдоподобным, но вроде ни где не говорилось о применении кальквассера в этом аквариуме или я прозевал...:oops:

Напрямую не говорилось, но я понял, что для поднятия рН он все же добавлялся. Может я неправильно понял.

Мне кажется, очень сложно найти причину, не зная подробно всей предыстории и не зная параметров воды сейчас и ранее (рН=7,5-8,0, ?Са, ?Mg,). Что с исходной водой? Какие добавки использовались раньше (были вопросы о "растворении крошки уксусом", о "соотношении Хлорида Са к соде", о поднятии рН кальквассером и содой, и т.д.)?

 

Нужно искать источник "сбалансированной добавки" КН и Са (действующий или прошлый).

 

2Sergeigsa. Если не верите в кальквассер и нет точного теста на рН, то сравните КН воды из песка, из-под камней и просто из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вариант - песок содержит много меловых пород, это в принципе возможно если песок был взят не из моря, а из карьера.

Конечно это только предположение, но если так то ни чего не поможет пока весь мел не раствориться...

Мне не очень-то вериться в то, что в промытом хоть и всего один раз песке столько органики, что её гниение так сильно растворяет песок.

Более того в любом ДСБ есть зоны с пониженным рН, но однако ни у кого песок столь массово не растворяется.

Можно попробовать частые массовые подмены, чтобы ускорить очистку песка от растворяющейся составляющей... :tuplu:

ИМХО. Вряд ли дело в меле. Ведь мел - это 88%-98% СаСО3, плюс MgCO3 до 2%. Если бы он так легко растворялся, зачем тогда нужны были бы нужны кальциевые реакторы, кальквассеры и т.д.?

 

А подмены никогда не повредят. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

В моем случае все сводится к подменам воды пока песок не перестанет фонить.

Кальквассер я применял всего несколько раз, но заметив что помутнение становится больше перестал его добавлять.

А те старые вопросы с других веток именно к этой банке ни какого отношения не имеют.

Найти бы какой- нибудь способ просветления воды без ее замены на новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Ура!

Сегодня делал замер Кн он равен 14. Идет тенденция к его снижению, а значит и просветлению воды. Хорошо если я не ошибаюсь, посмотрим через неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО. Вряд ли дело в меле. Ведь мел - это 88%-98% СаСО3, плюс MgCO3 до 2%. Если бы он так легко растворялся, зачем тогда нужны были бы нужны кальциевые реакторы, кальквассеры и т.д.?

 

потому что карбонат кальция в виде кальцита (мел, доломит и т.п) растворяется только до pH <= 7.6, а в нормальном морском авариуме pH обычно в районе 8.1-8.3.

что и наблюдается у автора темы - pH как раз крутится вокруг этой цифры: ночью как известно pH падает, мел (или кто там) начинает растворяться и к утру получается приличная муть. после включения света, часа через 2-4 pH подрастает и "мел" выпадает в осадок. до следующей ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Просветление в банке так и не наступило и надоело ждать.

Я так и не разобрался со своим песком, но скорее всего дело было в том, что то внутри песка гнило. В связи с этим песок основной частью был убран из банки оставил слой где-то пол сантиметра.

Влажный песок похож на известь, может это и есть известь на самом деле, как бы это проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не разобрался со своим песком,

 

песок возможно левый, т.к. у меня точно такой же (CaribSea Aragamax) и никаких проблем с ним нет. правда мыл я его более тщательно - небольшими порциями минут по 15 каждую порцию в проточной воде. довольно много "молока" утекло за это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

С песком наверное все в порядке, есть другие мысли- скоро напишу будем дальше вместе думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Возвращаюсь к этой теме вновь, т.к. появились новые домыслы и догадки.

Чтобы понять что же происходит и что способствует всему вышеизложенному, песок был убран из аквариума, а результат с помутнением воды остался на том же уровне.

Вода заменена и светлая как слеза.

Но прошло око недели и результат опять такой же.

Мною было замечено, что помутнение происходит почти сразу же после включения света (сет МГ 1.5 вата на литр – 11 часов в день).

Остаются в банке только 2 компонента: вода и ЖК.

Камни сразу скажу, были не очень хорошего качества и достались мне почти даром.

Может они мертвые, но тогда были бы нитриты а их нет.

Или происходит естественный процесс созревания банки и все устаканится и пройдет, надо лишь ждать?

Буду очень признателен всем откликнувшимся в решении этой надоевшей мне проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так а может эти камни какой-нить ракушечник?Они фонят, расстворяются и пылят:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

У меня то же были эти предположения но они 2 месяца не пылили а потом все началось.

 

Почему все это происходит при включении освещения, активизируются фотосинтезированные процессы?

Как отличить ракушечник от настоящего ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камнями продолжается таже ситуация, они так и будут пылить, их выбрасывать или ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь мож это и не камни, раз был не песок значит могут быть и не камни.. Лучше скажите что вас там еще есть.

Попробуйте актиником посветить без МГ может не помутнеет вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!!

Все стабилизировалось и просветлело.

КН как и раньше стал падать, т.е. потребляться, только успеваю доливать гидроксид кальция.

Добавляю по 1 чайной ложки в день, кораллов нет. ЖК уже стало 36 кг на 270 литров.

Не много ли происходит потребление кальция. Кроме ЖК потреблять их не кому.

Кто что по этому думает, напишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...