Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Zhav19

Новое море 350-400 литров - Нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет! решил переехать из своих 120 в что-то побольше +/-400 литров SPS/LPS. Вот мои вопросы всем уважаемым специалистам, очень рад максимальному количеству мнений.

1) Начал искать готовое море в Питере на +/- 400 литров не нашел ничего. Видимо придется заказывать. Поэтому первый вопрос посоветуйте где и у кого.

2) Тип сампа? я в них как поросенок в апельсинах, тк до этого его у меня не было, точнее был задний отсек на Сере. Сколько нужно секций. устроиство и тд

3) Пенник - какой посоветуете, как говорится цена/качество! а не только цена и имя

4) И еще вот - на сколько всякие био-боллы так же хороши как бой жк? что там лучше всего из этого типа?

5) нужен ли отсек под траву и трава вообще если есть реактор на биопелетах?

6) кальциевый реактор сразу ставить или сначала помучатся баллингом? Учитывая что есть контроллер PH с постоянным отслеживанием показателей Apex Junior

7) Видел wavemaker Jebao 10ка и 25ка, что думаете? сколько нужно на такой объем? есть вортек 10ка но его одного явно не хватит, а посегодняшним ценам покупать еще как то совсем не нра.

 

Кстати если у кого есть вдруг к продаже система на +/-400 литров пишите в личку, обсудим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не столько не дорого сколько быстро нужно.

 

Можно пожалуйста комментарии по теме?

 

Ощущение что тут вообще никого не осталось, а на другом форуме меня новичком обзывают:(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающая активность, сайт вымер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новым годом. Действительно сейчас все празднуют и активность невелика. Многие разъехались на каникулы.

Кроме этого вы вроде как не новичок, а некоторые вопросы как у новичка. :). Например про биоболы. Насчет склейки - вы же в Питере, это сужает предложение. Я не знаю к кому в Питере обратиться. Теперь коротенько по вашим вопросам.

 

 

 

Всем Привет! решил переехать из своих 120 в что-то побольше +/-400 литров SPS/LPS. Вот мои вопросы всем уважаемым специалистам, очень рад максимальному количеству мнений.

1) Начал искать готовое море в Питере на +/- 400 литров не нашел ничего. Видимо придется заказывать. Поэтому первый вопрос посоветуйте где и у кого.

 

Я не знаю.

 

2) Тип сампа? я в них как поросенок в апельсинах, тк до этого его у меня не было, точнее был задний отсек на Сере. Сколько нужно секций. устроиство и тд

 

На соседнем форуме есть целый раздел с чертежами сампов очень подробно все изложено. В двух словах, самп может быть от одного отсека до бесконечного кол-ва отсеков в зависимости от вашего взгляда на вещи. Если вы техногенный маньяк :) можно сделать очень сложный самп. Самп это по сути дополнительная емкость куда можно убрать из дисплейного аквариума все оборудование.

 

3) Пенник - какой посоветуете, как говорится цена/качество! а не только цена и имя

 

Это дело вкуса. Мне нравятся Делтеки, но цена у них высокая, хотя и качество хорошее.

 

4) И еще вот - на сколько всякие био-боллы так же хороши как бой жк? что там лучше всего из этого типа?

 

Вы же не новичок. :)

 

5) нужен ли отсек под траву и трава вообще если есть реактор на биопелетах?

 

Может и не нужен, нужно пробовать.

 

6) кальциевый реактор сразу ставить или сначала помучатся баллингом? Учитывая что есть контроллер PH с постоянным отслеживанием показателей Apex Junior

 

Это вопрос скорее религиозный, есть адепты калькреакторов и баллинга. Вообще на объемах до 500 литров, баллинг ИМХО, очень хорош. Вообще это все очень нужно для СПСника.

 

7) Видел wavemaker Jebao 10ка и 25ка, что думаете? сколько нужно на такой объем? есть вортек 10ка но его одного явно не хватит, а посегодняшним ценам покупать еще как то совсем не нра.

 

Хорошие китайцы. Цена качество прекрасные. Сколько нужно на объем не подсказать. Важно знать не только объем но и геометрию аквариума. В любом случае нужно пробовать. 10-ки вортека конечно не хватит.

 

 

Кстати если у кого есть вдруг к продаже система на +/-400 литров пишите в личку, обсудим

 

В Питере искать надо. На форуме бывают предложения, но чаще в Москве.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! Большое спасибо ис праздниками Вас!

 

Я не новичок , но с биоболами дела никогда не имеел, все было на жк. да и самп у меня только задний и маленький поэтому пронормальный я собственно никогда ничего не знал.

 

А вы не всречали случайно проектов на 1200*60(55)*50? На соседнем форуме 1200 на 60 на 60 а это мне ажется сложнее просвечивать или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе размеры ничем не отличаются, какой свет Вы планируете?

 

Я за ЖК или бой в сампе..но там должно быть течение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока лежит купленый cyrex clx3 от аквалого, но есть подозрение что 250 ватт лед на 400 литров с приоритетом спс будет мало, поэтому думаю его сдать и заказать у китайцев malibu-s 300 ватт

 

А нет нигде почитать про биоболлы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а как Вы считаете глубина 60 для спсника это очень плохо? Просто там есть проект 120/60/60 не хочется что то менять в хорошем проекте, но есть беспокойство по свету. Свет будет лед 250-300 ватт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беспокоятся,когда используют на большую глубину т5....от 70см

60 см нормальная высота и для т5...лед и больше пробьет ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А сколько в сумме лучше течения иметь литров/час? 2 или 3 помпы на такой размер

 

И с реактором, есть ои какие то небольшие хорошо себя зарекомендовавшие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на аквариум 120х60х60...и под спс..

я пользовался Тюнз 3 помпы тюнз 6095, контролер Тюнз 6096 и вевбокс тюнз 6215......или 4 помпы...

 

Из калькреакторов Каролин с1501..

У Вас В Питере живет хороший человек..Александр Р...( на форуме присутствует) может сделать на заказ оборудование...КР, итд..

Но очерьдь ...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, спасибо и с праздниками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не зачто, удачи..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно прислать ссылки на темы где вы видели хорошо работающие задеие сливы без шахты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если к заднему переливу присоединить перестальтическую помпу, то проблем с ним не будет. Перестальтическую помпа будет отказывать накопившиесяся воздух и завоздушивания быть не должно.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вячеслав, спасибо большое... Читал как детектив! Очень интересно и конечно просто поражает уровень подготовки

 

А еще варианты? Правда по 150 дол две штуки в экономический кризис не улыбает совсем:(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вячеслав подскажите пожалуйста на 400 литров хватит одного тюнза 1076/2? Нужен набор этих тюнзовских шлангов 1075 по моему? И если хватит одного то ставить 1262 или 1260 помпу? Спасибо большое

 

Если у кого то еще есть мнение по этим вопросам высказывайтесь пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на аквариум 120х60х60...и под спс..

я пользовался Тюнз 3 помпы тюнз 6095, контролер Тюнз 6096 и вевбокс тюнз 6215......или 4 помпы...

 

Из калькреакторов Каролин с1501..

У Вас В Питере живет хороший человек..Александр Р...( на форуме присутствует) может сделать на заказ оборудование...КР, итд..

Но очерьдь ...

есть такой реактор в наличии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит одного слива (пример тема "Мой второй аквариум" , автор - Юлия 1). Помпа 1260 (максимум) или 1250 (такая стоит на элосе 120 на возврате)

Ссылку на тему вставить не получается, похоже форум глючит, или комп. не дает.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть такой реактор в наличии

 

Спасибо я видел в барахолке

 

Хватит одного слива (пример тема "Мой второй аквариум" , автор - Юлия 1). Помпа 1260 (максимум) или 1250 (такая стоит на элосе 120 на возврате)

Ссылку на тему вставить не получается, похоже форум глючит, или комп. не дает.

 

Спасибо, почитаю. Мне ваша тема тоже очень понравилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искал искал не нашел. Ни по теме ни по автору

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходишь на подфорум до 500 литров и забиваешь в поиск Юлия 1

Там тему найдешь. У автора аватарка Масяня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...