Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
niknikdl

декапсулирование науплий артемии

Рекомендуемые сообщения

В связи с ленью отделение науплий от скорлупы всегда представляло для меня проблему. Пару дней назад решил её следующим образом.

-берем яйца артемии и замачиваем в пресной воде на пару часов.

- добавляем отбеливатель содержание гипохлорита натрия 3% в соотношение с артемией 1-1

- ждем 15-20 минут оболочка (хорион) растворяется, а декапсулированные яйца опускаются на дно и приобретают характерную оранжево-розовую окраску.

-промываем пресной водой, пока не надоест.

-закладываем в инкубатор с соленой водой, через полутора суток как неудивительно все вывелось

P.S. может кому пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И СРАЗУ ВОПРОС!

А "... отбеливатель содержание гипохлорита натрия 3% ... "

-это что за отбеливатель? - обычная белизна?

И хочется добавить что после декапсуляции -

промыть в 0.5-1.0% растворе тиосульфата натрия-

чтоб удалить оставшийся активный хлор-

и промывать тогда гораздо меньше надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отбеливатель "Ася" в синей бутылке. Белизна наверно даст тот-же результат.

тиосульфат дабавить конечно можно но ведь его надо где то искать. Можно конечно сделать все по науке так как декапсулирование хорошо разработано, а так это метод с использованием подручных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, у фирмы Sera есть в каталоге Sera Artemia Mix - 425 грамм декапсулированной артемии (литровая банка). Всхожесть под 100 процентов. Цена - порядка 100 евро. Хватит на год наверное в средей банке... Только никто везти не хочет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, у фирмы Sera есть в каталоге Sera Artemia Mix - 425 грамм декапсулированной артемии (литровая банка). Всхожесть под 100 процентов. Цена - порядка 100 евро. Хватит на год наверное в средей банке... Только никто везти не хочет. :(

 

ГЫГЫ!

Присылали такой пробник около 1.5года назад!(декапсулированная,но 30 грамм кажется!)

Может что нетак делал,или над водой КРЕКС,ПЕКС,ФЕКС не сказал,

но всхожесть была 0.000000000!

Сталкивался в нашей отеч. литературе что праильно сделанная декапсулированная артемия

имеет всхожесть ну до пол года чтоли,и то чуть ли не с экспоненциальным падежом всхожести.

А готовить-декапсулировать надо ко времени, а не на пятилетний план...

Может конечно я ошибаюсь, или пальцы на клаве заплелись не туды.

Дак после этих антипробников у нас никому это небыло нужно.

А обычных яиц артемиии у меня на разные цели за год уходит далеко за 3 кг!

Правда пресняк ест больше половины. Так это я подкармливаю рыбу в 400 л. море.

Вроде и рыбка немалек, но клоуны,хризиптеры,параглифидодон - на ура едят

только выклюнувшихся науплий артемий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал рецепт. Ничего не вышло. Яйца порпежнему бурые, хотя жидкость потемнела.

 

Тройная доза хлорки от указанной помогла получить декапсулированную артемию.. НО

Стойкий запах хлора остается и после N-ной промывки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ГЫГЫ!

Присылали такой пробник около 1.5года назад!(декапсулированная,но 30 грамм кажется!)

Может что нетак делал,или над водой КРЕКС,ПЕКС,ФЕКС не сказал,

но всхожесть была 0.000000000!

Сталкивался в нашей отеч. литературе что праильно сделанная декапсулированная артемия

имеет всхожесть ну до пол года чтоли,и то чуть ли не с экспоненциальным падежом всхожести.

 

У меня есть Sera Artemia Mix - та же артемия, но намешанная с солью и расфасованная в пакетики по 18 гр. Всхожесть - 100%. Причем, срок расфасовки уже ушел далеко за полгода. Не знаю что там писали в отечественной литературе, как они декапсулировали и обрабатывали и т.д. , но авторы явно не так преуспели в этой области как специалисты фирмы Sera.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с ленью отделение науплий от скорлупы всегда представляло для меня проблему. Пару дней назад решил её следующим образом.

-берем яйца артемии и замачиваем в пресной воде на пару часов.

- добавляем отбеливатель содержание гипохлорита натрия 3% в соотношение с артемией 1-1

- ждем 15-20 минут оболочка (хорион) растворяется, а декапсулированные яйца опускаются на дно и приобретают характерную оранжево-розовую окраску.

-промываем пресной водой, пока не надоест.

-закладываем в инкубатор с соленой водой, через полутора суток как неудивительно все вывелось

P.S. может кому пригодится

Вопрос первый:замачивали яйца артемии в воде каким образом, то есть интересует соотношение воды и артемии? Второй :отбеливатель добавляли туда же в пресную воду или воду каким то образом сливали?Третий:промывали в газовом сачке или просто заливали воду,взбалтывали и опять сливали?И четвёртый:отбеливатель был ас или ася,в геле или жидкости? Заранее благодарю за ответ. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при замачивании добавлял воды только слегка прикрыть артемию (на 2 столовых ложки артемии 2-3 столовых ложек воды) лучше оставить на 2-3 часа, чтобы яйца хорошо набухли.

добавляете 2-3 ложки отбеливателя (сегодня попробовал белизной то же самое) банку закрыть, через некоторое время взбалтывать. Если не все яйца декапсулировались добавьте ёще (передозировать здесь сложно так содержание хлора не велико).

через 10-15 все яйца опускаются на дно и становятся оранжевыми (если не оранжевые, а с белыми пятнами оболочка растворилась не до конца, стоит подождать некоторое время).

промываю следующим образом горлышко банки, заматывается марлей или капроновой сеткой, и ставлю банку под холодную воду на 10- 15 мин.

если использовать АСЕ то голубой гель, так как белый не на основе хлора.

Сегодня сфотографировал весь процесс, как найду адаптер, выложу фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при замачивании добавлял воды только слегка прикрыть артемию (на 2 столовых ложки артемии 2-3 столовых ложек воды) лучше оставить на 2-3 часа, чтобы яйца хорошо набухли.

добавляете 2-3 ложки отбеливателя (сегодня попробовал белизной то же самое) банку закрыть, через некоторое время взбалтывать. Если не все яйца декапсулировались добавьте ёще (передозировать здесь сложно так содержание хлора не велико).

через 10-15 все яйца опускаются на дно и становятся оранжевыми (если не оранжевые, а с белыми пятнами оболочка растворилась не до конца, стоит подождать некоторое время).

промываю следующим образом горлышко банки, заматывается марлей или капроновой сеткой, и ставлю банку под холодную воду на 10- 15 мин.

если использовать АСЕ то голубой гель, так как белый не на основе хлора.

Сегодня сфотографировал весь процесс, как найду адаптер, выложу фото.

Спасибо большое,будем пробовать. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть Sera Artemia Mix - та же артемия, но намешанная с солью и расфасованная в пакетики по 18 гр. Всхожесть - 100%. Причем, срок расфасовки уже ушел далеко за полгода. Не знаю что там писали в отечественной литературе, как они декапсулировали и обрабатывали и т.д. , но авторы явно не так преуспели в этой области как специалисты фирмы Sera.

Николай, привет.

Не знаю, что у тебя за Sera Artemia Mix, но та, котрую использовал я, была не декапсулированная. То есть, засыпаешь в 0,5 л пресной воды, аэрируешь и через сутки-двое получаешь смесь вылупившихся науплий и скорлупы.

Речь идет о том, как получить науплии без шелухи.

Декапсулированной артемии в сухом или мороженом виде в Московских магазинах не нашел. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, привет.

Не знаю, что у тебя за Sera Artemia Mix, но та, котрую использовал я, была не декапсулированная. То есть, засыпаешь в 0,5 л пресной воды, аэрируешь и через сутки-двое получаешь смесь вылупившихся науплий и скорлупы.

Речь идет о том, как получить науплии без шелухи.

Декапсулированной артемии в сухом или мороженом виде в Московских магазинах не нашел. :(

 

Именно о той, которую заливаешь 0.5 л. воды и аэрируешь я и говорю... странно. У меня никакой скорлупы и в помине не было... Просто вода и в ней куча науплий... Ты уверен, что ничего не путаешь ?

 

Декапсулированной артемии в Москве полно... Но вот выводится она по разному... Наприме, на птичке в вакуумной упаковке не выводится ВООБЩЕ. Просто жижу получаем через сутки разложившуюся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно о той, которую заливаешь 0.5 л. воды и аэрируешь я и говорю... странно. У меня никакой скорлупы и в помине не было... Просто вода и в ней куча науплий... Ты уверен, что ничего не путаешь ?

 

Декапсулированной артемии в Москве полно... Но вот выводится она по разному... Наприме, на птичке в вакуумной упаковке не выводится ВООБЩЕ. Просто жижу получаем через сутки разложившуюся...

Да нет, не путаю. Сначала круглые яйца, потом из них торчат подвижные животинки, потом: животинки - отдельно, яйца - отдельно, но в общей куче. :)

Если будешь завтра на клубе - захвати пакетик, посмотрим.

 

Ну хоть кто-нибудь показал бы, как выглядит упаковка от этой самой "декапсулированной артемии", которой "в Москве полно... ". :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, не путаю. Сначала круглые яйца, потом из них торчат подвижные животинки, потом: животинки - отдельно, яйца - отдельно, но в общей куче. :)

Если будешь завтра на клубе - захвати пакетик, посмотрим.

 

Ну хоть кто-нибудь показал бы, как выглядит упаковка от этой самой "декапсулированной артемии", которой "в Москве полно... ". :hmmm:

Я тоже как то в Лого брал в пакетиках по 50 руб декапсулированную артемию в итоге получил артемию со скорлупой :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно о той, которую заливаешь 0.5 л. воды и аэрируешь я и говорю... странно. У меня никакой скорлупы и в помине не было... Просто вода и в ней куча науплий... Ты уверен, что ничего не путаешь ?

 

Декапсулированной артемии в Москве полно... Но вот выводится она по разному... Наприме, на птичке в вакуумной упаковке не выводится ВООБЩЕ. Просто жижу получаем через сутки разложившуюся...

 

Коля,

 

я тоже такую покупал - она не декапсулированная !

post-30-1164805314_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а если артемию передержать в отбеливателе, она погибнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а если артемию передержать в отбеливателе, она погибнет?

Я когда растворял оболочку видимо сделал раствор недостаточно концентрированным и за 15 минут они растворились не полностью тогда я добавил отбеливатель и до полного растворения перебалтывая держал ещё почти 30 минут,я думал что артемии уже кранты но ничего подобного через 1.5 суток она вывелась и выводится уже несколько дней. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли декапсулированную артемию хранить? Чтобы надекапсулировать про запас, так сказать. Если можно-в каком виде (сушеную,мороженую,охлажденную)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас 2 раза один результат: протухающая вода и ни одной живой артемии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас 2 раза один результат: протухающая вода и ни одной живой артемии.

А если выводить напрямую, без декапсулирования, всхожесть нормальная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемию декапсулируют, чтобы ею рыб кормить ДЕКАПСУЛИРОВАННОЙ, нафига ее еще инкубировать? Инкубируйте обычную если науплии нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то противоречиво теме прозвучало утверждение Kazumoto.

То есть, мое представление:

1. декапсулируют, чтобы вывести и не рисковать с занесением шелухи вместе с науплиями. Я, например, не могу нормально отделить: либо скорлупа в акву, либа науплии в унитаз... Поэтому идея декапсуляции очень понравилась.

2. На декапсулированные яйца, по крайней мере в нашей банке, НИКТО даже внимания не обратил.

 

И что с этим всем делать теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли декапсулированную артемию хранить? Чтобы надекапсулировать про запас, так сказать. Если можно-в каком виде (сушеную,мороженую,охлажденную)?

Присоединяюсь к вопросу.И еще,если мороженую закладывать в автокормушку,за неделю не протухнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас 2 раза один результат: протухающая вода и ни одной живой артемии.

 

Сергей правильно спросил,а выводится ли она не декапсулированная?Может отбеливатель какой то попался с добавками?А солёность какую делаете- попреснее чем у вас в море? :3233198:

Присоединяюсь к вопросу.И еще,если мороженую закладывать в автокормушку,за неделю не протухнет?

Протухнет однозначно с характерным запахом.Разве что у вас аквариум стоит не в морозильнике. :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если выводить напрямую, без декапсулирования, всхожесть нормальная?

Сергей правильно спросил,а выводится ли она не декапсулированная?Может отбеливатель какой то попался с добавками?А солёность какую делаете- попреснее чем у вас в море? :3233198:

Я вопрос не пропустил, а проверял, будет ли выводится.

Теперь ответ готов: Увы, или к радости, но и в капсулах не вывелась. Так что не к декапсуляции дело.

А жаль, в банке около литра яиц артемии. Но куплена ОЧЕНЬ давно. Раньше выводилась.

 

Вода бралась из банки. Легкая аэрация и т=27.

 

Упс! Только что проверил. Что-то там уже шевелится. Оставляю до завтра. (хотел выливать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...